Патриарху Кириллу приписывают связь с любовницей?

В интернете проскочила информация о том, что группа товарищей пожаловались в Архиерейский суд - на кого бы вы думали? - на самого... патриарха! Судебная власть данной инстанции целиком церковная и не имеет никакой силы в государстве. И все же это наиболее высший уровень внутри Московской патриархии, куда можно было донести жалобу.

Меня особенно развеселил тот факт, что иск этот исходит от председателя общества защиты прав потребителя Михаила Аншакова. В смысле, какое он в патриархе собрался отыскать ГМО? Цель разбирательства, ни много ни мало, лишить патриарха сана и даже отлучить от Церкви. Хорошо хоть не отправить в космическое путешествие на Марс в одну сторону!

Выдвинуты примерно шесть обвинений. Самое смешное из них - это принятие сана раньше установленного времени. В истории такие факты имели место, особенно в какие-то критические для церкви моменты. А рукоположение Кирилла и происходило как раз в советский период, когда катастрофически не хватало служителей. Эта причина такая же смешная, как если бы кто-то решился объявить импичмент президенту за неправильную парковку.

Прозвучало еще и такое обвинение: стремится, дескать, патриарх к роскоши и комфорту. Тут много надо доказывать кто ему и что покупал или нет. Уже сказали и за него: "Дают благословение - принимайте и пользуйтесь. Если даже священникам можно так поступать, почему патриарху нельзя?" И сколько еще надо будет задним числом поотлучать патриархов и всяких митрополитов в истории РПЦ, которые жили на широкую, для своего времени, ногу?

Вспомнили и часы патриарха и квартиру, но меня привлекло обвинение патриарха в сожительстве с некой Леоновой Лидией Михайловной. Свечку, конечно, никто не держал, но обвиняют в проживании этой дамы в одном помещении с высшим иерархом. Это при том, что она не является его ближайшей родственницей - это запрещено канонами Церкви.

Будь у протестантов такое же правило как в православии: высшее духовенство должно быть безбрачным и случись подобное с кем из епископов евангельских христиан, антисектанты смогли бы умудриться получить аудио- или видеозаписи того, "как там все было". А сколько бы шума было в прессе: "Епископ сектантов в блуде! Верховный ересиарх и его двоюродная жена! Лицемерие так называемых евангелистов! и пр."

Однажды один замечательный протестантский богослов XVIII века Мэтью Генри написал: "Когда люди начинают запрещать то, что Бог разрешил, через время они начинают делать то, что Он запретил". Что здесь подразумевается? Бог разрешил людям жениться и выходить замуж. Почти все апостолы Христа были женатыми людьми и весьма успешными в служении. Безбрачные служители Церкви составляли подавляющее меньшинство.

Через несколько веков после Христа появляется монашество, одним из трех обетов которого являлось безбрачие или, как его называют католики, целибат. Постепенно в церковь вошла мода отдавать преимущество безбрачным служителям, как более духовным и посвященным. Никакого Божьего установления для обычая не существовало. Люди сами решили улучшить требования Бога.

Нужно всем нам запомнить накрепко: человек никогда не может улучшить Божьих заповедей!  Следствием укоренения обычая безбрачия явилось процветание таких грехов, как онанизм, педофилия и гомосексуализм. Уже в правилах основателя монашества Антония Великого встречаются рекомендации не прикасаться к телу брата, не ложиться с ним под одну рогожку и молодых парней к себе не приближать. А то ведь сильно возбуждена может быть черная братия!

Большинство людей устроено так, что они не созданы для целибата. Вместо служения Богу их жизнь проходит в бессмысленной борьбе с плотью. Это как если бы человек взял обет ходить в туалет только один раз в 5 дней и весь распорядок жизни заточен был на эту цель. Может кто-то и добьется желаемого, но зачем? Человек не устроен так. Заповеди Бога не подавляют природного естества человека, а только регулируют его проявления.

По сути, Бог не налагал таких ограничений, какие церковь придумала для себя и потом же сама их мужественно старалась преодолеть. Не секрет, что и в наши дни "голубизна" духовенства нет-нет и прорывается на страницы газет и журналов. Я не буду перечислять имен российских епископов, замеченных в таком баловстве - их все и так слышали без меня. Мне лично не доставляет никакой радости копаться в этом болоте человеческих пороков. Некоторые эксперты высказывают мнение, что третья часть епископата РПЦ являются голубыми. Не знаю насколько можно верить этому, но они точно есть.

У католиков с этим совсем дело худо. У них целибат обязателен для всего духовенства. Приходские священники должны быть тоже безбрачными, а это и приводит к многочисленным скандалам в Западной Европе в области педофилии. Не имея возможности жить семейной жизнью, всякие аббаты, кюре и ксендзы окунулись с головой в пучину порока. Слава Богу, православные священники у нас живут нормальной семейной жизнью. Сложнее епископам и монахам.

Возвратимся к патриарху Кириллу. Незадолго до выборов патриарха, небезысвестный в инете полковник Квачков в своем видеоролике обвинил тогда еще митрополита Кирилла в гомосексуализме. Причем не намеком, а прямым текстом. Пусть это останется на совести бывшего командира бригады спецназа ГРУ - я такими данными не располагаю. Будь он прав - это была бы огромная трагедия для самой большой поместной церкви в православии иметь на святительском престоле содомита. Но тут обвинение в том, что патриарх имеет любовницу.

Предположим, что обвинение имеет основание. Даже и не факт, а только намек. Подчеркиваю: предположим. Обвинение в сожительстве с женщиной, на мой взгляд, хоть и нарушает церковный обет безбрачия, все же не может не порадовать. Слава Богу, что патриарх натуральной ориентации, а не извращенец-содомит! Глава Украинской Православной Церкви Киевского патриархата митрополит Филарет (Денисенко), по некоторым данным, давно имеет жену и детей. По слухам от православных служителей, такие случаи не единичны. Имеются у епископов семейные гнездышки. Не знаю как насчет гаремов, - о таком тоже слышал краем уха - но по человечески я рад хотя бы за их естественные склонности.

Сегодня на Западе вовсю сочетают (!) в церквях голубых, розовых и фиолетовых. В пасторы и руководители целых объединений рукополагают (!!) открытых гомосексуалистов и даже гордятся этим. Такое чувство, что церкви в Европе словно устраивают состязание на предмет, кто больше возвысит содомитов. Стыд и срам! И на фоне этого повального мозгового винегрета, царящего в головах западных теологов, епископ-натурал просто награда свыше! Хорошо, что не в связи с каким-нибудь Михаилом Михайловичем обвинили. Причем только с одной женщиной. Может это и церковно-неканонично, зато по человечески прилично. По нынешним временам этот недостаток иерарха вполне можно зачесть в добродетель.

Не знаю как будет отвечать Архиерейский собор на предъявленное обвинение в сожительстве, но после услышанного о патриархе Кирилле я больше его зауважал. Иногда нужно делать выбор, как советовал древнегреческих философ Аристотель: "из двух зол меньшее". Вот сейчас самое время прислушаться к нему...
Подобная тематика:
http://www.proza.ru/2012/09/30/1719 - статья "Атеисты обязаны веровать в Бога и быть геями!"
http://www.proza.ru/2012/12/21/1210 - статья "Библия от геев появилась, будем ждать от зоофилов?"


Рецензии
Гнусную вещицу вы написали и опубликовали на литературном сайте. Всё повествование построено не на доказанных фактах, а на слухах, домыслах, интернетных сплетнях. Для всякого думающего человека вполне понятна ваша цель. Прочитал две ваших публикации и подумал вот о чём: через слово виден человек. С вами даже спорить не хочу ни по вопросам истории, ни на религиозную тему.
Никогда таких строгих рецензий не писал, но сегодня во мне возникло чувство брезгливости.
Извините, мне очень не понравилась ваша публикация.

Виталий Валсамаки   25.09.2012 07:37     Заявить о нарушении
Все равно спасибо, Виталий, за такую строгую рецензию! Если это такая строгая, какой Вы никогда не писали, то Вы очень порядочный человек.

Как-то не сразу мог представить как написать Вам ответ. Додумался примерно до такого:

=="Всё повествование построено не на доказанных фактах, а на слухах, домыслах, интернетных сплетнях"==

Скажу, что православные позволяют гораздо больше говорить вымыслов о протестантах, чем высказался я, хотя это сейчас и не существенно. Статья написана по вполне определенному поводу: есть бесспорный факт подачи заявления в архиерейский суд с обвинениями, которые я только позволили себе комментировать. Я не утверждал, что все изложенное в обвинении - факт, но факт этот не виртуальный, а вполне существующий.

Обвинение Квачкова - это хотя и в интернете, но ролик вполне с его записью и он его не опровергал и в суд не подавал - это тоже факт. Кроме Квачкова есть еще ряд других направлений, ведущих к Никодиму (Ротову), но я не стал это трогать...

Увлечение голубизной среди духовенства католической церкви - это многократно доказанный в судах факт.

Голубизна среди высшего духовенства РПЦ хотя и замята неоднократно, но кроме инета очень много было публикаций в газетах в разное время. Среди монахов такое встречается - лично знаю вполне заслуживающих доверия людей, которые указывали на этот факт.

Наличие семей у некоторых иерархов ПЦ, в частности у Филарета (Денисенко) ДО того, как он стал раскольником - это тоже факт. Можете почитать книгу Штриккера "РПЦ в советское время". Кое-что слышал от самих священников РПЦ по этой теме.

Богатства патриарха я вообще не обсуждал, но повод для разговоров он дал сам.

На основании вышеизложенного не могу сказать, что "все повествование" состоит на сплетнях. Какую цель Вы увидели у меня - не знаю, моя была вполне четко выражена и между слов не читалась: иск в Архиерейский суд ничего не достигнет в силу несостоятельности обвинений. Причем я оговаривал: если даже бы и был патриарх с женщиной, в виду общего состояния западного христианства и всякий слухов о голубых в епископате РПЦ - это было бы более предпочтительней.

Раздел "публицистика" сам по себе предполагает касательство подобных тем и я бы взялся даже говорить, что общественных ран я коснулся гораздо нежнее того, как позволяют себе журналисты говорить о них. Просто отнекиваться и открещиваться от периодически всплывающих фактов неприглядности жития духовенства не велика заслуга...
-------------------------------------------------------------------
Что касается вопросов истории, то я преподаю историю христианства не один год и знаю то, о чем описал в статье про Византию не по наслышке.
-----------------------------------------------------------------
Видимо Вас статьи затронули, потому что Вы искренний православный и не допускаете и мысли, что в РПЦ может быть что-то подобное. Прошу прощения за развеивание иллюзии. Где есть люди - всегда будет грех, но также будет примеры порядочности и добродетели. Таких людей много есть в РПЦ и других христианских конфессиях и моя вера в Бога, по милости от Него, не зависит от неприглядных примеров. Я невольно Вас обидел и прошу прощения за это, но от сказанного в статье не отказываюсь. Пусть Бог Вам поможет подобные трудности свободно преодолевать...

С уважением к Вам
Василий.

Василий Гапонов   25.09.2012 09:52   Заявить о нарушении
Не думаю, что все дело только в газетных писаках. За статьями стояли конкретные люди и ситуации. Для примера: когда был конфликт с епископом Никоном (Мироновым) в Екатеринбурге, то восстали даже приходы его епархии. Другое дело, что на светский суд это не тянет: кто будет личную жизнь исследовать? Человека сняли и перевели на другое место и он уже опять священнодействует и руку ему целуют. Удивляюсь, что отвращение вызывают в людях статьи об этом, а не те, кто практикует данное зло на деле...

Газетные статьи даже и не отражают всего, что есть. Я знаю и побольше. Я следую и такому принципу: многие нынешние скандалы с богатыми дельцами в рясах у всех на виду и только после этого попадают в газеты. Под дымом есть и огонь. Надо ли последние случаи с выпившими служителями РПЦ упоминать? Кстати, об отношении к богатству тоже касался в статьях, стараясь быть объективным и в отношении православия: http://www.proza.ru/2012/09/15/135

Проблема как раз еще в том, что ПЦ претендует быть единственной верной христианской церковью, не брезгуя посредством антисектантской борьбы опускаться до надуманных обвинений в адрес других христиан, черпая для себя пример в истории Византии - это протестанты хорошо ощущают на себе. Инициатива борьбы принадлежит не нам. Надо давно понять, что мы не в Средневековье живем и надо уживаться друг с другом, а не выживать других, внося бесконечные расколы среди христиан.

Проблема в том, что Вы от моей публикации ожидаете фундаментальности Кулаковского или Васильева. Я попытался проанализировать фильм Шевкунова "Гибель империи. Византийский урок" и то, что человек врет с географическими картами и недоговаривает - это быстрее будет доказано в живой дискуссии, чем опровергнуты мои доводы в статье. Я знаю об экономических и национальных проблемах в Византии, но считаю византийский урок нераскрытым без объяснения религиозных разногласий. Взгляд архимандрита в фильме еще более тенденциозен, чем мой. Не пойму зачем это-то Вы оспариваете?

Я лично не отказываю в праве православия существовать и развиваться. Были у меня ряд публикаций на эту тему: http://www.proza.ru/2012/04/19/341, http://gidepark.ru/user/1964406786/content/1301431. Идея: надо самим измениться и подтянуться в лучшую сторону, только так будет потенциал для будущности. Проблема не во внешних врагах православия, а внутри него самого. Моральный облик светского правителя не так принципиален, как церковного руководителя и строить будущее без учета этого фактора довольно легкомысленно. Пока же идет усиленное оцеживание комаров, а верблюдов глотают не давясь. Люди могут веровать в Христа, а православие не единственный вариант христианства - тоже давно пора понять. "Православие или смерть" - лозунг явно фанатичный и бесперспективный для будущности.

Если не обращать внимание на газетные и прочие публикации, то и рассуждать о современных проблемах невозможно. От кого мы будем брать информацию? От самих церковных деятелей РПЦ? Это чистой воды тоталитарное сектантство! Думаю, нужно не отметать факты, публикуемые в них, а грамотно расставлять на места. Это лучше, чем отметать вообще все и жить в своем собственном мире.

Впрочем, я лишь пытаюсь пояснить свои действия без всякой попытки Вас переубедить. Я понял примерно Вашу позицию и уважаю за то, что она у Вас есть. Вдогонку скажу: православие было на Руси раньше, есть и будет дальше и пусть Бог поможет православным больше очиститься от недостатков. Для меня главное, чтобы люди могли веровать в Христа и мне неважно католики они при этом, православные или протестанты - это моя личная позиция, хотя мне лично ближе евангельское христианство. Стремление жить по правде и не враждовать христианам между собой только поможет всем нам, в противном случае мы все проиграем :(((

С уважением
Василий.

Василий Гапонов   25.09.2012 17:26   Заявить о нарушении
К сожалению, ныне новые и не очень новые религиозные течения становятся коммерческими проектами. В них вовлекаются недалёкие люди, для которых мутное время всегда является спаситальной иллюзией о рае Господнем.
Религия - это бОльшая сфера роста души человека, чем прибежище для грешников. Но в ваших трудах я увидел нетерпимость к вероисповеданию чуждых вам людей. То же самое для меня неприемлимо в других религияж мира.
Не пытаюсь обелить кого-либо, пытаюсь понять суть христианства без оглядки на догмы и откровенное буржуйство отдельных священослужителей
Как и в миру наши пастыри бывают разными людьми, но не это главное. Постыдные примеры служения не Богу, а личным или политическим интересам встречаются довольно часто И НЕ ТОЛЬКО В ХРИСТИАНСТВЕ. Мне сей факт не даёт право делать скорые выводы и клеймить позором ту или иную религиозную группу людей. Люди не виноваты, когда подчиняются обыкновенному шулерству новоявленныж гуру от религии. Чаще всего традиционные взгляды на эти вопрося бытия подменяются стремлением отдельных личностей, сочинив некоторые поправки к библии, стать церковными фюрерами. Я обнаруживал такие подмены в напечатанных и произвольно трактуемых библиях, например у свидетелей Ииеговы.Вы упрекаете православных служителей церкви во вполне конкретных прегрешниях, а я могу припомнить нечто подобное в поведении евангелистов . Об этом вы умалчиваете. Вы не ведёте разговор об исламском радикализме или о диких порядках в язычестве, но всё ваше внимание обращено на негативные стороны православия. А я вам скажу так: пока живо православие, жива и ваша страна - Россия. Угробите православие - себя, любимых, похороните. Уже скоро 1000 лет исполнится, как в запальчивом споре папой римским было проклято православие, а оно живёт и дышит вопреи проклятию и многим историческим переменам.
Я хочу говорить не о грешниках и отступниках веры, не о своекорыстном киевском патриархе Денисенко,который служит штатным раскольником в украинском обществе, а о подвижниках и святых людях, на которых стояла и стоять будет земля русская, не о новообращённых христианах, пошедших за новоявленными фюрерами от западной свехдемократической свободы религии, а о тех, КТО СБЕРЁГ СВОЮ ВЕРУ ВОПРЕКИ РАЗГУЛУ РЕЛИГИОЗНОЙ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ. Совренменный мир лукав, он подчинён интересам кучке самых богатых людей планеты. Если даже вы не захотите признать, я скажу грубо и жестоко-правдиво: многие высшие религиозные деятели ныне занимаются политической проституцией. НАМ БЫ ТОЛЬКО НАУЧИТЬСЯ ОТЛИЧАТЬ ПРОСТИТУТОК ОТ ПРАВЕДНИКОВ.Тут полезен внимательный взгляд, свобода от шор и строгий анализ. В нашем мире всё переплелось, уже кощюнство именем демократии выдают за доблесть.Хочется схватить пилу и всех пополам перепилить... Не люблю я фюреров в любой самой демократической одёжке. Бог - это порядок в умах. Бог - это порядок в вере. Вера - это порядок в народе. Вот так, а не иначе.

Виталий Валсамаки   25.09.2012 21:34   Заявить о нарушении
Чего там спорить:
Во первых бога нет.
Во вторых все 275 мировые религии это опиум для людей.
В третьих грамотный человек ни в каких в богов верить не будет.

Николай Павлов Юрьевский   15.03.2022 21:13   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.