Белая ворона

Любите ли вы политику? Будучи при этом женщиной? Вероятно многие скажут "Да". Но, даже будучи мужчиной, трудно любить политику так, как её любила Даша. У неё была  мужская логика, все способности дипломата, к тому же она прекрасно владела пером. Она "проглатывала" толстенные книги,  периодику и всё это каким-то образом задерживалось навсегда в резервуаре её памяти. Как-то мы решили её проверить, увидев, как серьёзное издание в 540 страниц было прочитано за полдня. Мы открывали страницу наугад, начинали читать фразу, а она её продолжала.
Дашу можно было любить или не любить, но не восхищаться её уникальным даром было  невозможно.

Вернёмся к политике. Даша считала, что это ЕЁ поле деятельности, ЕЁ место. Ежедневно прочитывая все газеты, она прекрасно ориентировалась во всём, что происходило, предсказывала наперёд события на политической арене, терпеливо и доходчиво обьясняла всё нам, простым смертным.

Приближалось время выборов. Партию, которую поддерживала Даша, возглавлял талантливейший политик. Он же достойный человек и к тому же обаятельный мужчина. 

Когда Даша увидела объявление в газете, что он ищет персонального ассистента, она поняла: это её "звёздный час". Подав заявление и без труда пройдя интервью - её способности получили наивысшую оценку, она стала помощником будущего премьер-министра. Мечта сбылась! Мы были очень рады за Дашку. Первое время она не ходила, а как будто бы парила над землёй.

Но, как мы знаем, политика не может быть честной, это не искусство. Вскоре ей пришлось окунуться в грязные игры, которые особенно жестоки и агрессивны во время предвыборных кампаний. Она увидела, как взрослые люди собираются вокруг стола и решают, как извести противника, подгадить ему, предвосхитить каждый его шаг и вовремя подставить ножку. Правила игры, которыми они пользовались были, мягко говоря, не корректны и малоблагородны. А как же иначе?? Это суровая борьба. Ты или втягиваешься в неё по уши, либо вылетаешь. Так и Даша. Несмотря на то, что идеи, ради которых она к этому стремилась, были попраны, назад дороги не было и она продолжала бороться вместе со всеми.

Время летело, до выборов оставалось 2 дня. Дашины "правые" использовали все стратегические ходы, чтобы победить и ещё оставили главный козырь на завтра, который добьёт "левых". О нём знают только 12 самых преданных, честных, и надёжных. Даша среди них.
 В преддверии окончательной победы, решили устроить бал. Все были удовлетворены проделанной работой, улыбались, шутили, с бокалами вина переходили от одной группы к другой. Зазвучала музыка. Даша не поверила своим глазам: лидер партии направлялся к ней, приглашая на танец.Вот они вдвоём в центре зала. На ней шикарное тёмно-зелёное платье с широким низом, немного выше колен. Она умела подчеркнуть свои достоинства: точёную талию и идеальные ноги. К тому же она с детства занималась балетом и сейчас чувствовала себя раскрепощённо и полностью отдавалась танцу. Вечер был из ряда незабываемых, все остались довольны.
 
А назавтра..., придя на работу, они все открыли утреннюю газету, в которой их главный и последний козырь был разбит в пух и прах "левыми".
Каааак???? Кто посмел????? Этого не может быть!!!! Шок. Недоумение.

Лидер срочно вызвал их всех к себе. Они сели полукругом. Даша последняя. Глава партии опрашивал всех по очереди: КТО и КОМУ передал информацию? С мрачным выражением лица он выслушивал их ответы. Конечно, НИКТО. НИЧЕГО. НИКОМУ.
 Дашу трясло - она знала  КТО. И КОМУ. Это она рассказалa по большому секрету своему любимому. Её состояние трудно описать: она - "женщина на корабле"! Она, так болевшая за общее дело принесла всем несчастье. И ничего не изменишь.Руки и подбородок бешенно дрожали. Она ждaлa своей очереди. Увы, долго ждать не пришлось. Взгляд лидера обрaтился  к ней, предательнице. Она всталa и честно, как в первом классе, заикаясь и краснея прошептала: Это Я. Я рассказала своему другу!
 
И тишина. Никто, никогда не знает , сколько длится эта жуткая тишина. Тут время может растягиваться, сжиматься и останавливаться, делая её угрожающей, шокирующей, мучительной. Зависит от эмоциональной реакции присутствующих.
ЭТА тишина была какая-то странная,  какая-то вопросительно-выжидающая.
Что со мной сейчас сделают?- пронеслось в голове у Даши?- Забросают камнями? Да какая разница: Я Иуда мне и верёвку в руки.

Тишину прервал один из самых надёжных: -Ну, что ж, друзья,- сказал он тяжело поднимаясь,- нам всем должно быть стыдно. Я сожалею, но мне не хватило смелости признаться: Я рассказал своей жене.Встал второй: - я брату, третий: -я поделился с отцом. И т.д.
Несостоявшийся премьер воспользовался эксклюзивным правом промолчать.

ЭПИЛОГ

 Вот так и закончилась политическая карьера этой удивительной женщины. Даше, конечно пришлось поменять работу, поскольку выборы были проиграны. Больше о политике мы от неё ничего, никогда не слышали.


Рецензии
Добрый вечер, Алона! Впервые на Вашей страничке. Рассказ понравился. Буду возвращаться к Вам. Слог легкий, читается на одном дыхании. И что очень важно, написано грамотно, глаз не цепляет ошибок. Спасибо за рассказ и доставленное удовольствие. Я тоже знала женщину-политика. Вернее знаю. Она добилась своего, вошла в состав правительства. Но, боже мой, какой же стервой она оказалась. Первое что она сделала - отомстила всем своим врагам. Чисто по-женски поступила. На "асамблею", как говорил Петр 1, ее пускать нельзя было. Поэтому, я считаю, что женщине политикой заниматься противоестественно. Что-то я расписалась. Вот как задел Ваш рассказ. Ваша героиня нашла в себе силу воли остаться честной.

Валентина Майдурова 2   20.09.2012 22:42     Заявить о нарушении
Валентина, спасибо за такой подробный отзыв. Рада, что рассказ понравился. Мне тоже нравятся ваши рассказы, они несут глубокий смысл. Когда их читаешь не возникает ощущения, что напрасно потратил время. Ещё раз спасибо. С теплом,

Алона Сольд   21.09.2012 03:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.