Киллер из... секты Свидетелей Иеговы?

Рекламный ролик под таким названием сейчас можно встретить и на ТВ и в инете. Текст звучит следующий:

"15 сентября
Киллер — Свидетель Иеговы.
Зачем он убивал представителей власти?
Смерть в угоду своему богу или ради наживы?
Исповедь в тюрьме — в «Программе максимум»."

Слава Богу, сегодня 14 сентября. Я не знаю о чем скажет киллер и какую мысль разовьют авторы фильма. Даже по названию прекрасно видна главная "замануха" создателей: киллер из секты и дан намек на мотивацию... Какие мысли должны возникнуть у телезрителя при просмотре клипа?

- У-у-у, зверь!.. Какие же отморозки Свидетели Иеговы!!! Ведь не раз предупреждали о их зверином обличье!.. Вот чем секты промышляют!.. Закрыть этих подонков!!!

Сомневаюсь, что как-то иначе будут мыслить. Что о СИ может сказать типичный российский, да и украинский обыватель? Не больше, чем им за последние 20 лет могли внушить российские СМИ. Это американская секта, очень-очень опасная потому что секта и особенно потому что американская. Секта запрещает переливать кровь и принуждает адептов пропагандировать учение в агрессивной форме. В какой? Пристают на улице к прохожим, ходят по квартирам! Прямо как назойливые мухи! Мало?!

Представьте себе, катастрофически мало, чтобы отнести ее последователей в разряд недочеловеков. Сразу оговорюсь, чтобы моя позиция была понятна читателю. Я - не Свидетель Иеговы и никогда им не был, хотя у меня есть знакомые из этой организации. Учение общества Сторожевой Башни считаю ошибочным ответвлением исторического христианства. В том виде, как сегодня существует их учение, оно никогда не исповедовалось ни одной поместной церковью за всю 2000-летнюю историю христианства. По сути, они объединили в себе все заблуждения прежних веков. Атеистам такой аргумент абсолютно безразличен, а верующие должны знать, что их учение гибельно для души.

В Библии уже дан термин для подобных богословских извращений. Это называется "ересь", означающее на греческом языке "выбор, направление, течение". Еретики, другими словами, люди избравшие свой собственный путь, отказавшиеся от общепризнанных догматов христианства и неправильно мыслящие о Боге.

Другое дело, кого можно назвать еретиком. С точки зрения православия таковыми можно считать все остальные христианские конфессии. Мне так и сказал один православный священник: "Вне православия нет спасения". Католики и протестанты гораздо мягче в таких вопросах. Не всякое иномыслие делает кого-то еретиком, но лишь отклонение от фундаментальной истины. Так, Свидетели Иеговы считают Христа архангелом Михаилом, а не Богом; Святого Духа не личностью, а безликой силой; отрицают существование ада и бессмертной души... Для христиан это очень важные вещи, но...

Еретик вовсе не означает "плохой и опасный субъект". Если кто решится доказать обратное, то должен будет утверждать, что и все мусульмане и буддисты, иудеи и атеисты, язычники и индуисты - угроза для человечества! А как иначе? Все они неправильно мыслят об Иисусе Христе! Не по православному! Другое дело, что устраивать травлю мусульман у сектоборцев не возникает желания по причинам вполне понятным: можно получить очередь из пулемета от ваххабита или гранату от талиба.

Неужели в индуизме меньше опасностей, чем от Свидетелей Иеговы? Там есть весьма опасные практики. Например, встречается обряд самосожжения вдов (сати) и кастовая система, закрепляющая неравноправие людей. Но кто же будет рисковать воевать с целым государством?! Куда проще найти кого-то более слабого политически, спокойного по характеру и не способного взяться за... пистолет. Свидетели Иеговы подходят для роли "избиение младенцев" очень даже хорошо.

- Нашел младенцев!!! Да они лютые звери! - возмутится ревнитель отечественных устоев.

- В чем выражена лютость, позвольте спросить?

- Сколько людей погибло из-за того, что им не перелили вовремя кровь!

- И сколько же?

Сомневаюсь, что наберется у нас по стране даже несколько случаев за год. Причем, на сегодня есть способы сохранения жизни и без переливания крови. Если мы так все обеспокоились судьбой этих сектантов, то почему не обращаем внимания на другие проблемы российской действительности? А как быть с абортами?

"1.200.000 – таково количество абортов в России за год, согласно официальной статистике. Реальное же число абортов в России – от 5 до 12 миллионов за год. При рождаемости в 1 миллиона 700 тысяч детей в год, количество абортов в три раза превышает количество детей, появившихся на свет." (http://www.russian.rfi.fr/node/54731)

- А это причем?! Мы о сектантах рассуждаем!

Да при том, что из 1,2 млн. абортов там наверняка не найдете представителей этой организации. Вряд ли там будут много протестантов и мусульман. Зато стопроцентно там будет полно православных и атеистов. Почему же общество не видит миллиона жертв и так болезненно настроено к нескольким возможным жертвам из сектантов? Почему-то сама собой вспоминается мысль Христа о фарисеях, верблюда поглощающих, а комара оцеживающих. И это мы не затронули религиозную принадлежность нынешних наркоманов и алкоголиков. Думаю цифры были бы еще более впечатляющими.

Какие из Свидетелей Иеговы могут быть киллеры? Нигде они не замечены были ни в каких мятежах - это XX век хорошо показывает! Даже Солженицын в своем "Архипелаге ГУЛАГе" отмечает их крайнюю пассивность в Кенгирском восстании заключенных, случившемся в 1954 году в Казахстане:

"Иеговисты дали волю своим правилам и отказались брать в руки оружие, делать крепления,  стоять в караулах. Они подолгу сидели, сдвинув головы, и молчали. (Заставили их мыть посуду.)"

Ни аборты, ни оружие в руки брать Свидетель Иеговы не будет! Именно из-за таких правил у них возникали всегда проблемы в разных странах. Если же кто-то ходил к ним в собрание и был киллером, то это только при условии полной скрытности своего "хобби" от общины. Нет таких положений учения у СИ, которые бы могли порождать киллеров. Не пойму, это банальное невежество в учении общества заставляет усматривать в них преступников или что-то другое? Задайте себе вопрос:

- Сколько среди нынешних воров в законе, киллеров, насильников, обычных воров посещало православные храмы?

- А что ты постоянно тыкаешь в глаза православием?!! Тут речь о сектах!!!!

- Потому и тыкаю, что хочу призвать измерять других теми же мерками, которые применяем к себе. Коль судят в основном православные, то и примеры связаны с ними...

На ворах в законе висят чуть ли не пудовые золотые кресты и в храмы они заходят периодически. Попробуй ему скажи, что он не православный! Убьет сразу! Хоронят они своих только с отпеванием. Сам видел. Во многих тюрьмах стоят православные храмы, а не "Залы Царств" и когда кто-то зарежет сокамерника, не пытаются увязать преступление с хождением в храм.

 Иногда слышал как перед ограблением или другим каким преступлением, злодеи приходят в храм помолиться за успех. И кто в этом виноват? Священник?! Да Боже упаси!! Ни один пастор протестантской церкви, ни один православный священник или старейшина из СИ никогда не будут призывать к греху. Неужели так трудно поверить в это?

А если сам священник окажется бандитом? Был такой громкий случай во Львовской области. Православный священник между проведением литургий лично (!) промышлял кражами авто. Это его патриарх научил или в семинарии есть курс "Основы автоугона"? Подонков хватает везде, но у себя мы их предпочитаем не замечать, а у других видим и чего нет.

- Все это хорошо, а как же быть с назойливостью иеговистов?

А как вы поступаете с агентами сетевых компаний? Со всеми вступаете в диалог? Меня лично больше они достали, а не Свидетели Иеговы. То парфюмерия, то лекарства, то моющие средства... Если не хочешь разговаривать с ними, так и скажи прямо и без стеснения и... ничего с вами не случится. Как-то сам был очевидцем картины, когда к прохожей на улице подошел дуэт возвещателей Царства. Разговор получился коротким:

- Я православная христианка и у меня своя вера в Христа - очень спокойно ответила она на их вопросы о смысле жизни и они быстро отчалили в ином направлении.

Ходят по квартирам? Так и политические агитаторы ходят перед выборами. Это не запрещено законом. У всех дверей есть хорошее свойство: они могут закрываться...

- А почему же на них часто подают в суд? Кое-где признали их литературу экстремистской?

Вы задайте другой вопрос:

- Кто начал первым на них атаку? Кто бегал жаловаться на них, обивая пороги у чиновников? Кто строчил доносы?

Отвечу с 99-процентной долей вероятности, что это были представители православных антисектантских центров. Я лично перечитывал периодику и учебные пособия СИ много лет и кроме возвеличивания собственной организации там ничего не накопаешь. Да, весь мир во зле. Да, государства не служат Иегове. Все христиане не истинные последователи Иеговы. Грядет Армагеддон. Дальше что?

Если применить такие же критерии к литературе антисектантских центров, то там спокойно можно накопать как разжигание межконфессиональной ненависти, так и разного рода клевету на отдельных людей и целые церкви. Чего в России нет, так это четкого законодательного барьера для ограничения распоясавшихся сектодавов. Без благоволения со стороны властей такая вольготность просто была бы немыслимой. Если бы они были такими страшными, то в США, где могут судить за похотливый взгляд, их бы давно упрятали по тюрьмам!

Почему я заступаюсь за Свидетелей Иеговы?
Во-первых, из страха Божьего. Нельзя о других людях говорить неправду, кем бы они ни были.
Во-вторых, Библия предупреждает: "Что посеет человек, то и пожнет". Нельзя неправдой построить Царство Правды. Приписывать надуманные грехи и преувеличивать чужие ошибки некорректно.

Вы не задумывались, почему в последнее время столько недовольства  вылезло против Русской Православной Церкви? Может пора поменять методику борьбы с иномыслием и Бог позаботится сберечь ее от таких потрясений? Не внешнего врага надо искать, а самим стать честнее и хотя бы чуток добрее...


Рецензии
В разряд недочеловеков есть ещё поводы и причины. Кровь погубленных ими детей через запрет переливания крови и кровь доведённых до суицида на голове их секты.

Евгения Сулаева   19.11.2012 21:03     Заявить о нарушении
Насчет переливания крови и сравнения жертв я в статье написал, Евгения. Кстати, на сегодня есть средства заменяющие кровь и можно спасти человека и без переливания крови. На Западе это правило скорее всего почти не приводит к жертвам, хотя в нем есть опасность - я это в статье тоже признаю, но думаю даже аквалангистов каждый год гибнет больше, чем Свидетелей Иеговы, но опасность занятия не послужила поводом для его запрета...

Василий Гапонов   19.11.2012 21:31   Заявить о нарушении
Изъяны свои есть и в православии, если делать неправильный акцент на отдельных аспектах учения. Например, житие святого Досифея может побудить человека отказаться от лекарств ради ложного смирения. Чрезмерное упование на исцеление от Бога тоже может вынудить от обращения к медикам - это я уже об евангельских христианах.

Василий Гапонов   19.11.2012 21:32   Заявить о нарушении
С уважением
Василий
-----------------------------------
P.S.
Впрочем, сам человек волен избирать свой путь, но с детьми на самом деле сложно. За них делают решение родители и мы не узнаем насколько они сами бы решились на такой шаг в сознательном возрасте...

Василий Гапонов   19.11.2012 21:33   Заявить о нарушении
Довольно. Искусственные заменители крови непоноценны. И все знают, что ими можно только временно поддержать, но не спасти.

Евгения Сулаева   20.11.2012 03:08   Заявить о нарушении
И не нужно, когда обличают ВАШУ СЕКТУ, сразу прибегать к дешёвой уловке, переводя стрелки на православие. Оно придерживается веры в истинноую Библию А "перевод" нового мира - бессовестная фальшивка.

Евгения Сулаева   20.11.2012 03:09   Заявить о нарушении
Евангельские Христиане и по вере получают даже исцеления, хотя и к врачам обращаются. А за детей СИ решение родители принимают преступное. Даже ценой их жизни.

Евгения Сулаева   20.11.2012 03:11   Заявить о нарушении
Обратите особое внимание на конец - о Саше Горобцове. Секта довела до петли моего одноклассника, и этого я дала Богу слово не забыть.
http://www.synergia.itn.ru/iegova/osi/uzniki.htm

Евгения Сулаева   20.11.2012 03:13   Заявить о нарушении
Внимательней, Евгения, прочитайте мою статью: я не принадлежал НИКОГДА к Свидетелям Иеговы, не принадлежу и, Бог даст, не буду к ним принадлежать... Делать обобщения, приписывая всем деяния одного, некорректно. Такая пропаганда хотя и может незнающих людей настроить против кого-то, но сея несправедливость у знающих, никогда не сможет их обратить.

Я не спорю относительно вреда от поступков Свидетелей Иеговы, когда родители выбирают такой путь для детей. Зачем меня убеждать в том, в чем я убежден?

Я пытаюсь показать иное. Например, родители не препятствуют своим детям курить, пить и вести беспорядочный половой образ жизни. Сколько умирает в год людей от табакокурения, алкоголизма, остается бездетными из-за венерических заболеваний? А ведь это тоже убеждения сродни убеждениям СИ. Так почему Ваш же праведный гнев не обращается против них? Создайте центры похожие на православные апологетические и тратьте энергию на искоренение этого зла. Вред от популяризации вольного образа жизни куда больше, чем от всех СИ. Как бы борцам не впасть тут в известное заблуждение насчет оцеживания комара и поглощения верблюда...

Довести человека можно до самоубийства в любой конфессии или в атеизме. Тут все зависит как конкретные люди на местах используют аргументацию. Везде есть дураки. Бороться с заблуждениями надо - это бесспорно, но должна быть объективность во всем...

Василий Гапонов   20.11.2012 09:38   Заявить о нарушении
Честно говоря, не ожидал, что так можно спорить со статьей, не читая ее... :((( Смысл статьи был совсем не в оправдании заблуждений СИ, а в названии оной.

Далее. Сравнение с православными и другими христианами никак не связано с перекладыванием ответственности. С чего такой вывод? По-моему, других надо судить тем же судом, что и себя. Если другим не прощаем проделок, на которые у себя смотрим сквозь пальцы, то мы обычные фарисеи... Сказанное я в равной степени отношу ко всем христианам и к себе в первую очередь.

Никуда я никого не агитирую, а если ставить ультиматумы в виде "черного списка" по таким мелочам, то так мы ни с кем не сможем разговаривать. Все-таки 1Пет.3:15 к нам написано и нам можно и для общения в инете не требуется абсолютного согласия по всем вопросам. Каждый пусть остается при своем. Только если мы даже в мелочах таких будем раздражаться, то как решать более серьезные вопросы? :(((

Простите меня Христа ради, если в моем разговоре для Вас лично были обидные вещи.
Спаси Вас Бог, Евгения!

С уважением
Василий

Василий Гапонов   20.11.2012 14:55   Заявить о нарушении
Христа ради прощают только верующих во Христа. Лично Вы тут ни при чём, и не в личной обиде дело. Злых дел и лжи секты СИ нельзя простить.

Евгения Сулаева   20.11.2012 16:43   Заявить о нарушении
А Вы меня верующим не считаете, Евгения?

Василий Гапонов   20.11.2012 16:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.