Будем стрелять? Или договариваться?
Что понравилось:
Подавляющее большинство участников сети все-таки корректны друг к другу. Пусть попадаются интеллектуалы, позволяющие назвать слова достойной женщины-блоггера «дерьмом собачьим». Если считаешь себя способным, позаботься о расширении своего словарного запаса. Выбери слова, позволяющие выразить свое мнение без оскорблений. Иначе извини! В сад и только в сад.
Что не понравилось:
Мы, как те строители Вавилонской башни! Каждый говорит о своем и на своем языке! И мы НЕ ПОНИМАЕМ друг друга. Вы представляете! Здесь собрались ТАК НЕМНОГО ЛЮДЕЙ, достаточно одного уровня знаний, жизненного опыта, мечтаний, стремлений…
И мы НЕ МОЖЕМ договориться ни по одному вопросу! Обратите внимание, ни одна дискуссия, ни один пост не нашел в обсуждении консенсуса, хотя бы согласия подавляющего большинства. Даже по простым вопросам, где, казалось бы, О ЧЕМ СПОРИТЬ? Обязательно находятся участники, имеющие отличную точку зрения.
Я плохо представляю себе, как на этой базе мы сможем скооперироваться, организоваться в какую-то силу.
Очень огорчает:
Забавно смотреть, как один выкрикивает национал-шовинистические лозунги, а остальные начинают спорить, хотя совершенно очевидно, что лозунги – неблагодарный предмет для дискуссий.
Что огорчает:
Вынужден констатировать – все участники сети не объединены никакими общими идеями. То, что мы все декларируем – так жить нельзя – это не идея, а констатация факта. А дальше начинается полнейший беспредел! Кто-то хочет все отобрать у богатых и поделить между бедными! Причем, при этом разделе, богатые уже даже не присутствуют! Кто-то сразу предлагает всех богатых к стенке! Кто-то рвется «порулить» страной, претворяя в жизнь ленинский лозунг «о кухарках».
Есть среди нас и юные ленинцы с пламенным мотором в груди, и достаточно агрессивные персонажи, и середняки. Нет одного – объединяющего начала!
Меня настораживает высказываемые многими лозунги: все – отнять и поделить поровну. Мне кажется, этот этап в России уже проходили и не раз. И с большой кровью.
Очень беспокоят рассуждения некоторых участников на экономические темы. Люди, неуспешные в микроэкономических вопросах, берутся легко решать вопросы макроэкономики.
Что есть много, а что мало?
Где мерило честности? Размер кошелька? Почему-то сразу большинство соглашается с тем, что если много накопил или имеет – значит наворовал. Даже не допуская мысли, что могут быть большие заработанные деньги.
Понятно, что когда один получает в месяц 6000 рублей, а другой ЗАРАБАТЫВАЕТ 6000 долларов, то первый никогда не поймет второго! А ведь зарплата в 6, 10 тысяч долларов – это может быть зарплатой честного человека, настоящего трудяги. И почему их – под одну гребенку с яхтами, миллиардерами, самолетами и виллами??
Один из участников сети задал мне вопрос: что я делаю в дискуссиях в интернете, если у меня все хорошо? Поставив знак равенства между кошельком и отношением к Родине.
Так получилось, что 20 лет назад судьба столкнула меня с представителями западного бизнеса, в результате я 15 лет проработал топ-менеджером в российском филиале очень большой международной компании. Бессонные ночи, потогонная система, подорванное здоровье… И как это считать? Я что – наворовал или заработал? Или меня тоже под гребенку: отнять и поделить?
Ясности нет. Точнее, она есть. И неприятная для меня – предлагают «отнять и поделить» честно мною заработанное. Потому что никаких других мерил, кроме размеров имущества участники сети не предлагают – чуть больше среднего – вор! Паскудник! К ногтю его!
Подход довольно странный. На мой взгляд, несправедливый.
Вспоминается известная байка:
Революция. С улицы слышны выстрелы. Баронесса, достойная дама, окликает горничную:
- Скажи-ка мне, милая, что там такое происходит? Что за шум?
- Революция, мадам. Там делают революцию!
- Ах, как романтично! А что хотят рЭволюционЭры?
- Они хотят, чтобы не было богатых, мадам!
- Странно… Раньше делали революции, чтобы не было бедных…
Вот и у меня очень простой вопрос:
Ради чего весь этот сыр-бор?
Куда нас зовут, и куда мы идем?
По призывам многих возникает ощущение, что зовут «загасить» богатых.
А я предлагаю, чтобы не было бедных.
Как найти общий язык?
Свидетельство о публикации №212091501652
Но наша власть прозревает в самый последний момент - как царь Николай Второй...
И потому участь ее всегда печальна. А нынешней власти - печальна втройне, потому как защищать ее НЕКОМУ - ни на что кардинальное она не способна, а грабить уже некого, да и работать тоже некому, так что ждут ее либо родные осины (вариант - русский бунт), либо Гаага (вариант - визит миротворцев НАТО)...
Петр Евсегнеев 18.09.2012 00:07 Заявить о нарушении
У меня - отличная точка зрения: я думаю, что не настолько все плохо.
Все равно, спасибо за то, что высказались.
С уважением,
ИМ
Игорь Мстиславович Микрюков 18.09.2012 06:51 Заявить о нарушении
Петр Евсегнеев 18.09.2012 13:05 Заявить о нарушении