Вкуснючии котлеты
ВКУСНЮЧИИ КОТЛЕТЫ
Среди всякой всячины в карманах Барсука, (Сергей Барсуков, Вор карманшик.Кличка Барсук).на этот раз оказались и талоны "полтинники".
Он выкрал их пару часов назад у мужика, стоявщего с пустой кружкой в очереди за пивом.
Это были талоны предприятия CМНУД-Связь. Талоны припомнили, что именно в "Связисте", часто обедал его "кореш" Седой, (Юрий Юрьев. Вор-домушник. кличка"Седой") и он хвалил, что там котлеты, самые вкусные в городе.
Город Навои. Город строился рядом с городом Кармана. Он строился для работников химкомбината "Азот", считался новым городом социалистического быта. Он так и назывался.. "соцгород". Жители города Навои именовались "соцгородскими", а жители города Кармана, отныне назывались "старогородскими".
Приезжие из cтарого города в новый, удивлялись автобусам... в которых не было кандуктора. Удивлялись "девятиэтажкам", стоящих рядов с пятиэтажными домами. Удивлялись магазинам, в которых не было продавца, и не меньше удивлялись cтоловым, когда взяв поднос, набирали туда c раздачи еды, сколько душе было угодно.
Было кстати и время обеденное, когда в руках Барсука оказалось "право", за дорма отобедать. Приносить и распивать спиртные напитки запрещается, прочитал он, и придвинув сетку с пятью бытылками пива к стулу, пошёл и принёс котлеты.
Сегодня как никогда, котлета с катофельным гарниром исчезли, растворились куда то, оставив во рту на память лишь слюни, да так, что ему пришлось вспомнить мать и благодарить Седого.
Котлета и гарнир оказались до того вкуснючии, что его потянуло к раздаче и он отдал сразу два талона, сказав при этом, чтобы две порции, ему в одну тарелку положили.
До сих пор, как была вкушена хвалёная Седым котлета, Барсук никогда не заказывал официантам и никогда не подходил к раздаче, чтобы покушать ещё.
Барсук здесь никого не знал, но Даша на раздаче, знала всех "связистов",,,, да и будь здесь "Седой", разбудивщего в Барсуке животный аппетит, она и его бы узнала.
Тетя Даша знала Юрева с тех пор, как тот художничая в управлении, повесил у них в столовой Доску почёта. У него были талоны на обед и даже на кефир.
Она Юрьева и кассиршу Людмилу здесь видела всегда вместе. С кассиршей СМНУДа тётя Даша была дружна, и всегда для них стол накрывала в кабинете заведуещей.
Новичок с пивом в сетке, был теперь подозрительнее, чем десятью минутам ранее. У тёти Даши были подозрения и на счет супа и чая, от которых "новичок" отказался.
Тётя Даша знала всех в лицо, да и не могла она не знать,потому что муж её работал начальником в отделе кадров, и он уже который месяц молчит о "новобранцах", а тут...две порции котлет в одну тарелку, и это после того, как порция уже была поглощена желудком "новичка"?
Не слыханное Дашей до селе, "две порции в одной тарелке ", заставили её в миг отдаться подозрительности, да так, что у ней в животе повело чтобы удалиться, и она "юркнула", звонить участковому в ДНД.
Даша уверенно заявляла в трубку, что талоны ихние...связистов, а вот "обжора" не работает у них. Она угрожала в трубку, что будет жаловаться, и что ей нет дела, пьяный ли он, а вот то, что объедают СМНУД...вот только посмейте его не задержать?!
Барсук довольный сегодняшним обедом, поудобнее рассевшись на обитий красным дермантином стул, начал не спешно разжёвывать кусок , сравнивая его со вкусом, только что съеденной катлеты.
Ему и раньше, с котлетами вместе являлся и образ матери, он видел её сидящей и следящей за его с вилкой.
Он вспоминал, как мать любила котлеты из свинины, как хвалила и кормила его приговаривая, "ешь сынок, ешь, скорее мужчиной станешь! ",
Вот и теперь, проглотив разжёванный кусок, опять не ведомо от куда к нему явился образ матери, явилась чтобы cобрать ему портфель в первый класс, и он видел её мягкие руки, как они запихивали туда завернутое в пергамент котлету, и видел её смешной, улыбающейся в поисках места и для бутерброда.
Мать теперь не уходила, напоминая о себе конфетами и деньгами в пору его школьных лет. Он вспомнил карманы свои, с носовым платочком в одном, и с "красная шапочка"дорогущих конфетах, в другом, как дразнил девчёнок, бегая за ними смеясь и спотыкаясь со словами, а у тебя нет..а у тебя нет ?
.
Сейчас Барсук отказался от кампота и супа, намеривась на бутылочное пиво, дюжина которых в сетке ютилась у его ног. Седой жил тут рядом, у него конденсионер.
Он шёл не торопясь и не оглядавась. Жара ещё не досигла своего пика, но люди толпились у бочки с квасом, чтобы унести квас и с собой, в полиэтиленовых пакетах.
***
Свидетельство о публикации №212091501707
А красть все же нехорошо.
При мне в Ташкенте три корейца, угрожая ножом ограбили сберкассу, она после землетрясения в вагончике располагалась, рядом с вагончиком милиции.
Взяли 210 рублей. Куда подевалась милиция непонятно, но в погоню за грабителями побежала толпа с соседнего базара. Во дворе школы поймали. Едва не убили.
Андрей Бухаров 22.08.2013 18:32 Заявить о нарушении