Иосифо - Волоцкий монастырь

  В Иосифо – Волоцком монастыре меня удивили необычные изразцы, украшающие внешние стена храмов. Мне они напомнили лотосы с семью лепестками. Патриарх Никон любил изразцы сине-голубого цвета, которые в те времена появились на Руси, ими украшен Новоиерусалимский монастырь. Может возникнуть вопрос, в чём связь одного монастыря с другим? По дороге из Москвы в Иосифо – Волоцкий монастырь, расположенный в окрестностях Волоколамска, проезжаешь мимо Новоиерусалимского монастыря.   
  В музее Волоколамского кремля я узнал, что удивившие в монастыре изразцы, называются фриз керамический «Павлинье око». Только вот в табличке рядом с фризом, Успенский собор написан с маленькой буквы и город Волоколамск так же написан с маленькой буквы, откуда им в музее знать, что их город надо писать с большой буквы?  Может быть, и с «Павлиньим оком» они напутали?
  В Волоколамске возникли проблемы, когда я спрашивал: «Как проехать в монастырь?» Люди затрудняли ответить, потому что не знали Иосифо-Волоколамский Успенский монастырь и Иосифово-Волоцкий монастырь, это один монастырь или разные. У монастыря два названия.
  Фото автора. «Павлинье око» в музее Волоколамского кремля.


Рецензии
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.