О снах, пророчествах и ясновидении

Очень может быть, что изначально сны действительно обладали полезными свойствами. Если человек был постоянно занят делом, необходимым для выживания и кое-что мог упустить, то бессознательные механизмы запускали некий процесс, связанный с интуитивным просчетом неосознаваемых фактов. Таким образом, в сжатой или символической форме давалась необходимая информация. Например, приснилось, что будет пожар. На поверхности, т.е. сознательно высчитать такую вероятность невозможно, а бессознательно обрабатывается огромное количество факторов и дается пророчество в сновидении. Ведь известно, что подавляющая часть информации так или иначе воспринятой, вытесняется в бессознательное за ненадобностью. Сознание способно удерживать лишь ограниченный самый необходимый объем данных. Именно тех, которые наиболее вероятно повлияют на развертывание дальнейших событий. Если среди всего набора фактов восприятия оказываются неучтенные сознанием факты, предопределяющие особо важные события, то они прорываются из бессознательного во снах или в спонтанных видениях.
Ныне сновидения кажутся странными, нелепыми и бессмысленными. Интерпретаторы (психоаналитики) до сих пор расходятся в отношении схожих мотивов. Возможно, это связано с расплывчатостью современных взглядов на природу психического. Но возможно бессмысленность содержания сновидения связана с огромным объемом бессмысленной информации, получаемой современным человеком. Ее бессмысленность определяется ее неэффективностью для выживания. Современный человек может сколь угодно много знать, однако быть совершенно бессильным в природе, не понимать «язык природы». Природа для современного человека есть объект насильственной трансформации, притом тотальной. Отсюда и тотальная трансформация психики. Сны являются как бы уродливым отражением машин, техники и подобных культурных феноменов. Точнее может быть, что изменение деятельности всего целого организма, связанное с развитием технократического общества, вызывает соответствующий бессознательный ответ.
Тысячелетиями человеческий мозг очень тонко подстраивался или настраивался на то, чтобы позволять выживать всему человеческому организму в живой природе. И резкая смена условий существования, вызвала массовое резкое нарушение в работе психики. Это все конечно гипотетично, но если каждый вспомнит свои сны, то, наверняка, большинство сюжетов будут происходить на фоне или на ландшафте, созданном цивилизацией. Наоборот, чем сновидение «ближе к природе» по содержанию, тем оно понятнее и проще. В таких сновидениях как раз часто встречаются духи, предки, божества, в общем все языческое.
Первобытный шаман – это тот член племени, который наиболее чутко способен воспринимать содержание и сигналы из коллективного бессознательного. Приближение какого-либо важного события (пожар, потоп, война, болезнь), которое не имеет регулярной и повседневной природы (то, что просчитано и всем и так известно), может быть следствием целого ряда факторов. Эти факторы не способны быть просчитанными повседневным сознанием, однако бессознательное, выявив итог, т.е. жизненно важное событие, являет или внедряет образ будущего события в сознание. Таким образом, шаман, пророк является необходимым членом первобытного сообщества, для его выживания. Плюс к этому шаман выступает в качестве некого гиперпсихического камертона. Он является посредником между базовыми архетипами, согласно которым племя должно функционировать как целое, и остальными членами. Не даром эти архетипы консервативны и универсальны у самых разных народов планеты (К.Г.Юнг).


Рецензии
Дружище, твои размышления мне по нутру. Но не думаю что К. Юнг со своими архетипами хороший советчик. Сон видит человек, вполне определённый как и сам шаман. Нет более субъективной вещи чем сон, к тому же он есть представление вне времени. То что видит душа, а сон и есть её зрение, есть лишь картина проекции самой души вне времени или в вечности со всеми её накопленными образами. Отсюда и кривотолки: К чему это относится? А к будущему ли? А к прошлому ли? А к худу или добру? и тд и тп.
Т.е. прямой связи с реальностью, с настоящим - нет. И ответ думаю более чем прост: какой вектор(смысл) придаст картинке индивид то и будет ему или сообществу(если тут задаёт шаман).
Удачи тебе!
С уважением, Эдуард Ф.
Кстати, прочтение твоей повести подвигло и меня написать рассказ. Прочти на досуге моих "Бакланов".

Эдуард Фетисов   15.09.2012 01:41     Заявить о нарушении
Я обязательно прочитаю! Дружбан! мне нужно время - его не хватает! Нюхом чую - пишешь очень талантливо! дело в том что в мегаполисах время бежит ускорено, как в черную дыру - сегодня я пил много разных напитков, завтра - работа, потом опять, потом - работа, потом - опять , потом работа итд...
Когда есть пару свобогдных часов, а еще лучше в лес, к озеру, к заливу - тут и написать бы надо! (мне не хватает времени - у меня две дочери растут)
Видешь ли - много время уходит ради освобождения своего времени.

Павел Гурачов   15.09.2012 23:51   Заявить о нарушении
ты прочитай мой рассказ - "Управляя реальностью " - это то с чего я начал литературствовать - 2008г. очень хочу знать твои мнения и впечатления. (за мной не закиснет!)

Павел Гурачов   16.09.2012 00:02   Заявить о нарушении
Дружище, я вовсе не обязываю, когда прочтёшь тогда прочтёшь, просто проинформировал что написал, и ещё, что в этом твоя заслуга есть - воспоминания освежил, мысль толкнул.
На всяких юнгах и прочих хайдегерах не зарубайся особо. Они махровые субъктивисты и имманентисты, и их попытки остановить рациональные тенденции того времени ни к чему не привели. Куда девать мудрецов которые до них стояли на коленях перед субстанцией? Да и не может быть истины у одной колокольни. Но мыслишь ты и пишешь глубоко. Удачи!
С уважением, Эдуард Ф.

Эдуард Фетисов   16.09.2012 00:19   Заявить о нарушении
Я защищал работу на философском факультете по К.Г.Юнгу. Может я еще небольшой как писатель, но идеи и мысли так и прут. Представляешь - я езжу по Питеру с блокнотом и ручкой - ежели возникнула идея и я ее не отметил - следовательно она умерла. Я вижу ты очень уверен в своем сознании по поводу мира и реальностью. Это интересно.
Очень рад твоим мнениям! Начал читать твой роман- по-моему очень даже здорово.
Пиши!

Павел Гурачов   16.09.2012 17:17   Заявить о нарушении
Дружище, мой роман не читай - глаза не ломай. Ты оказывается философ профессиональный? Ценю! Я же доморощенный Спиноза или Бёме современный, от сохи-земли. В своё время как начал читать-размышлять-созерцать, так до сих пор не остановился. Думаю даже что философского прочёл больше художественного. Потому по прозе тебе особо ничего не скажу, только вот замечание: возьми на вооружение поговорку "Лучше меньше, да лучше", а то ты пр-й наделал, а толком не обработал. Т.е. о качестве думай, а не за количеством гонись.
А в СПб у меня живёт брат и я планирую быть у него в ноябре-декабре. Вот такие пироги.
С уважением,

Эдуард Фетисов   17.09.2012 00:01   Заявить о нарушении
Бакланов прочту - прям с экрана. И жди серьезного разноса! :)Я не профессиональный философ, хотя до кандидата биологических наук чуть-чуть не дотянул. Спасибо за советы, за количесвтом не гонюсь, просто стараюсь быстро зафиксировать идеи, пока не улетело. А в Питер - милости просим! Мож пивка выйдет пропустить по чарке!

Павел Гурачов   17.09.2012 23:50   Заявить о нарушении