Он должен уйти

Давно-давно, когда в Южно-Африканской республике был свергнут «режим апартеида», пришедший к власти чернокожий президент Нельсон Мандела решил взять быка за рога и осчастливить только что обретенных подданных. Зная не понаслышке всю тяжесть жизни, когда считаешь каждую копейку, он распорядился … напечатать и раздать всем столько денег, сколько пожелают взять.

И свершилась вековая мечта угнетенного народа, все стали миллионерами. Но товаров не прибавилось: сама местная промышленность ЮАР почти ничего не производила, а на доходы от продажи алмазов фирме Де Бирс сколько при Смите покупали, столько же и при Манделе.

В результате деньги обесценились, а цены в магазинах, наоборот, взлетели до небес. На ранды стало невозможно купить даже коробка спичек.

К чести той самой «манделы», - негры-негры, а смикитили, сообразили, что погорячились: старые деньги быстренько отменили, а новые напечатали, восстановив таким образом «трудную жизнь», оставшуюся в наследство от «расистов».

Г-н Путин не негр, и, в отличие от Манделы, не с дерева слез, а из университета вышел. Петербургского. Санкт. Но, или на лекциях спал, или «основы экономики» на юрфаке не читали, но волею Абрамовича и Березовского взлетевши на президентский диван, решил тоже кое-кого осчастливить тем же манером.

Посовещавшись недолго с блаженной памяти Дмитрием Анатольевичем, он вышел к телекамерам с предусмотрительно-случайно съехавшимися туда офицерами нашей славной своей непобедимостью армии, и, показав на опешившего от такого подарка майора, громогласно изрек: «Вы будете получать двести тысяч!».

Всё это торжество быстренько засняли и растащили по новостным каналам. И я тогда посмотрел. А прикинув что к чему, опешил не хуже того майора: ба, да это же 200000/8000… в 25 раз выше тогдашней средней трудовой пенсии!!!

Да при таком тираже дополнительных дензнаков вся финансовая система как у Манделы разлетится вдребезги, страна рухнет как подкошенная, и без всякого, заметьте,  вмешательства США и НАТО вкупе с КНР.

И жизнь это не замедлила подтвердить: цены круто пошли вверх, только хлеб за 8 месяцев подорожал вдвое, рубль рухнул, и штурмует уже рубеж в 42 рубля за евро, цены госмонополий и коммунальные тарифы повышаются трехкратно. И это не предел. Разбухшая денежная масса давит на хилый рынок, вынуждая цены галопировать. И всё это, обратите внимание, при более чем благоприятном нефтяном рынке!

Многое непрошенному «лидеру» ставят нынче в вину, и тут ничего не попишешь, не судят победителей, а судьба неудачников, пустозвонов и прочих напрасных людей – обтираться от плевков. Но, нисколько не сомневаюсь, что цены бы росли и промышленность бы хромала еще долго и при Немцове, и при Касьянове, и при Чёрте Ивановиче, потому что тут не так просто поправить.

А вот «200000 для майора» не устроил бы ни один психически нормальный человек.

Это неадекватное решение, на посту главы государства совершенно недопустимое. И такой человек не может оставаться на этой должности ни часу, поскольку это так же опасно, как обезьяна с гранатой.

Ведь что выйдет из его милитаристского рвения? Да то же самое, что и у Манделы. Не знаю, много ли лучше будут жить майоры, а вот пенсионеры точно станут нищими. И рабочие на фабриках тоже, - их 5000 в сравнении с майорскими 200000 – как вошь рядом с бульдогом. Ведь товаров не прибавится, их количество определяется количеством долларов от продажи нефти.

А вошь тоже умирать не хочет, - как бы нашему «реформатору» не пострадать нечаянно. Народ он сильнее майора. Это ведь хорошо в Москве интеллигентишек гонять по проспекту Сахарова, а выйдет на улицы народ, - майоры быстро по щелям разбегутся. Нет, пока не поздно, лучше сделать так, как написано на транспаранте. На йух, на йух.

Конечно, Россия – страна уникальная, и личности с «бзиками» на высшем посту у нас не редкость. Вспомните очередь от Ленина до Брежнева. Сталин маньяк, помешанный на подозрительности, Никита влюблен до слез в кукурузу, Брежнев – в медали, как породистый кобель.

Но это всё реликты той эпохи, сейчас мы как страна значительно поумнели, чтобы не мириться с неадекватным поведением верховных лиц. Да и сам Владимир Владимирович не производит впечатления фанатика.

Я считаю, ему пора на покой, иначе он нас погубит по неосторожности. «Не подходит к ордену Насер», как пел в бытность Высоцкий.

Валентин Спицин.


Рецензии
Извините, но такое ощущение, что это не Мандела с дерева слез. У нас вся страна такая.

Нельсон Мандела не из /университета вышел. Петербургского. Санкт/, но он вышел из ветви рода правителей, пусть и африканских, и учился в колледже. Посвятил жизнь оппозиционной политической борьбе, а этот режим мягко говоря мобилизует. Тут вы погорячились. Если вы всю жизнь проработали в науке, то огорчителен такой ваш подход к теме.

Конечно, вас можно понять, это глубоко в нашей традиции плевать на чужой опыт и мнения. Так и власть, творя произвол, занимается тем же самым. Получается чем ваше мнение лучше? Да, описанному герою /пора на покой/, но горячиться в режиме оппозиции – удачи не видать.

Виктор По   11.10.2012 12:45     Заявить о нарушении
Конечно, Мандела под горячую руку попал, но, увы, других пытавшихся осчастливить всех, напечатав вволю денег в истории я не знаю. А этот факт у молодого племенного вождя имел место. И он, к его чести, вышел из этого положения достойно. В отличие от нашего героя, свою ошибку осознал, и признал, и исправил.

Валентин Спицин   11.10.2012 14:06   Заявить о нарушении
Можно предположить, что была не ошибка, а политический ход.
Как ещё объяснить большой массе неграмотных людей, что готов дать им всё?

Виктор По   11.10.2012 20:21   Заявить о нарушении
Возможно. Африка есть Африка. Хотя в европейской печати тех времен это интерпретировали именно как экономическую неграмотность пополам с популизмом. В нашем же случае г-н является кандидатом экономических наук, так что на неграмотность свалить не получится. Налицо страх потерять власть, который толкает недобросовестных людей на заискивание перед чиновниками и военщиной. Этим действием продемонстрированы страх и ненависть нового Крошки Цахеса по отношению к народу.

Валентин Спицин   12.10.2012 08:40   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.