Раскатали губы

        Поезд Москва – Киев прибывает на первый путь. Мы, трое командировочных с Южного Урала, - я, Юра и Вадик впервые прибываем в столицу Украины славный город Киев. Нас встречает прекрасная, теплая Киевская осень, с примесью ни с чем не сравнимых запахов железнодорожного вокзала – запахов перемен, путешествий, встреч и расставаний. На перроне праздничная атмосфера, военный, духовой оркестр исполняет песни военных лет, а под эту музыку танцевальные пары, одетые в военную форму времен Великой Отечественной войны, кружатся в вальсе. Настроение, после короткой, бессонной ночи, резко поднимается, ноги автоматически начинают отбивать танцевальный ритм.
        И вдруг, слева, вдоль поезда, прямо на нас движутся украинские красавицы с хлебом-солью, одетые в домотканые сорочки, украшенные вышивкой, узорным тканьем и кружевами. Мы выстраиваемся в ряд, чтобы девушкам удобнее было нас приветствовать, непроизвольно втягиваем животы, выпрямляем спинку – такая встреча, не ожидали, чтобы нас простых уральских парней встречали с такими почестями.  Радостное волнение охватывает все тело, губы пересохли в предвкушении…, но девушки, прошуршав в сантиметре от нас юбками, бросились к выходящим из соседнего вагона ветеранам, которые прибыли для участия в праздничных мероприятиях посвященных 40-летию освобождения Киева от фашистских захватчиков.
        А мы–то только раскатали губы.

1983г.


Рецензии
Владимир, мне очень нравятся Ваши рассказы не только за содержание, но и за их краткость. До этого я с волнением "открывал" труды, помеченные этим жанром: вдруг рассказ большой - всё равно придётся читать. С миниатюрами как-то спокойнее! С уважением

Анатолий Дудник   02.10.2012 11:52     Заявить о нарушении
Я с Вами солидарен - не всегда решаюсь читать очень большие произведения.
Удачи.

Владимир Капустин   02.10.2012 13:18   Заявить о нарушении
А можно вообще не читать! так вообще не надо напрягать мозг...:))))))

Сергей Упоров 2   22.02.2013 10:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.