Иосифо - Волоцкий монастырь

  В Иосифо – Волоцком монастыре меня удивила «Монастырская чайная», нигде такого не встречал. В монастырях есть «Монастырские трапезные», возможно, они мало отличались от «Монастырской чайной» дело в названии. В «Монастырской чайной» я не был, не потому что название не понравилось, а потому что она была закрыта.
  В советское время, чтобы солдаты, из бывших республик Средней Азии, чувствовали себя, как дома, были «Солдатские чайные». Конечно, в монастыре нет представителей Средней Азии, они же не православные, разве, что таджики работают, реставрируя монастырь.  Монахам некогда, они о земле нашей и об нас молятся.
В Иосифо – Волоцком монастыре были особо строгие требования к приёму пищи, не разрешалось разговаривать, как во всех монастырях, кроме этого, давалось три блюда, из которых монах мог выбрать только одно. В других монастырях готовится одно на всех. Возможность выбора, было дополнительным искушением  для монахов.   
  Фото автора. Монастырская чайная в Иосифо – Волоцком монастыре.


Рецензии
Да, странно. . .Обычно бывают трапезные.

Светлана Смирнова-2   17.09.2012 21:22     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв.

Игорь Леванов   17.09.2012 21:25   Заявить о нарушении
Бывал я не раз в Иосифо-Волоцком монастыре, первый раз - еще в пору его запустения. Есть у меня рассказ о нем, будет желание - взгляните:
http://www.proza.ru/2012/11/01/1331

Алекс Мильштейн   28.11.2013 19:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.