На войне с урожаем

На войне с урожаем
Был в советские времена такой лозунг: «Все на борьбу с урожаем». И вот на такую борьбу привлекли автомобильную роту, где служил мой дядя. Далее рассказ от первого лица, примерно в том виде, как услышала сама.

Жарища стояла страшная.  Возили зерно с поля на элеватор. От пыли все были черные. Маршрут пролегал мимо небольшой речки. Решил я искупаться быстренько. Плавки у солдат, конечно, отсутствовали. А в мокрых трусах баранку крутить тоже неохота. Посмотрел – вокруг никого. Быстренько разделся и плюхнулся в речку в чем мать родила. Вода, несмотря на жару, оказалась ледяная. Видимо, из-за обилия родников. Проплыл несколько метров и назад к берегу.

 А там – откуда ни возьмись стайка девчат образовалась. Шли с поля, увидели одежду на берегу и решили подшутить. Уселись рядом с формой и болтают, смеются, уходить не собираются. У меня уже зуб на зуб не попадает, а им хоть бы что. Так и замерз бы, наверное, до смерти. Да проходила мимо пожилая колхозница. Поняла с первого взгляда ситуацию, отломила хворостину и тут же по спинам веселушек: «Ах, вы бисово отродье! Гляди,  что удумали. Совсем парня заморозили. А ну, брысь отсюда!» Девчонки взвизгнули  и, сверкая пятками, понеслись в деревню. А я бегом одеваться и опять в бой. На войне – как на войне.


Рецензии
Да не было никогда такого лозунга. Выражение "битва за урожай" употреблялось - да вот беда, для анекдота не подходит.
Чем дальше в прошлое уходит советская эпоха, тем больше мифов и выдумок о том времени...

Дмитрий Чухряев   21.02.2019 14:28     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв. Фото лозунга видела в инете. То, что это не была более поздняя подделка гарантировать не могу.))) "Битва за урожай" - не сильно отличается. На войне - как на войне.)))

Елена Ладога   23.02.2019 19:59   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.