Глава 1. Встреча

17 сентября 2016 год.
06:34
Хабаровск.
Центральный вокзал.
Как только я покинул поезд, мне в глаза ударил свет предрассветного Солнца. Какая красота скажу я вам. Хранители не дурно постарались, модернизировав городскую инфраструктуру. Хотя после эпидемии некоторая часть города была разрушена, под лидерством Надежды, всё было восстановлено и даже более. Новые технологии смогли преобразовать город, улучшить жизнь в нём.
Попав в большой город, я практически ни на что не надеялся, только как на то, что меня встретит мой старый друг, с которым я познакомился ещё в студенческие годы, в ТОГУХ. В тоже время, когда я учился, я и попал под действие вируса, и Эпидемия коренным образом изменила мою жизнь. Закончив обучение, я сразу вернулся домой, что и было моей большой ошибкой.
Теперь я снова в городе, осталось только пройти по виадуку в вокзал и выйти на улицу, а потом набрать номер телефона друга и встретиться с ним на парковке. Надеюсь он помнит о том что меня нужно встретить иначе я могу потеряться в городе, пока буду добираться до его дома. С момента моего выпуска из ТОГУХ, тут многое изменилось, например, как я сейчас вижу, пропала крытая парковка, справа от вокзала, как из него выходишь. Сейчас на её месте возвышалось огромное здание, часть этажей была полностью из стекла, другая из обычного камня или металла, я даже и не мог так понять со стороны, но дороги там уже точно не было.
Мой телефон зазвонил, я быстро полез в куртку, бросив сумку на землю, я нащупал телефон и нажал кнопку вызова, на другой стороне я услышал еле слышимый голос. Но потом всё уточнилось.
— Саня здарова! Ты уже в городе?! Я тут на парковке жду тебя, у меня белый «Маерс», видишь меня? Я машу тебе рукой!--- Я начал осматриваться по сторонам и мне попался высокий худой парень, он стоял рядом с большой машиной, которая висела в воздухе в нескольких десятках метрах над дорогой. — Вот теперь иди в мою сторону, всё нормально, я отвезу тебя на квартиру, потом поеду на работу, давай быстрее, и сумку не забудь!
Я всё ещё не мог поверить что правда оказался тут, и теперь моя жизнь коренным образом может измениться, надеясь что в лучшую сторону. Я схватил сумку, перекинул её через плечо и быстрым шагом зашагал навстречу своему другу. Думаю, стоит рассказать где и при каких обстоятельствах я с ним познакомился. Наша встреча словно была предрешена самой судьбой. Отчасти, это он оказал сильное влияние на меня и мои способности, а так же частично научил меня ими пользоваться.
Его звали точно так же как и меня, Александр. Колесник Александр, мой сосед по комнате во время учёбы в ТОГУХ, Тихоокеанском государственном университете хранителей. Во время эпидемии, он ни один раз выручал меня из сложных ситуаций, а используя свою способность, научил меня использовать свою первую способность. Вторую мне пришлось развивать в одиночку, так как его забрало правительство опасаясь его способности. Он конечно был не единственным моим соседом, но в живых остался только он, как бы печально это не звучало. И вот спустя столько лет, я снова встретился с ним и он, как бы эгоистично это не звучало, мой билет в мою новую жизнь.
С мыслями о том что сказать ему, как только я пожму ему руку, я подошёл к нему, и просто протянув руку, не удержался и схватив за плечи прижал к себе. Меня переполняло чувство радости, отчего я еле как сдерживал накативший на меня поток слёз. Саня, еле как отстранился от меня, это было обусловлено тем что, моя физическая подготовка явно превышало его. Друг, открыл багажник и я закинув туда сумку, в полном молчании занял место впереди.
—Лекс, — это моё как бы второе имя, которое я принял на последнем курсе в университете, так Саня меня и называл, — так что же тебя вынудило приехать в столицу?
—Не знаю, наверное страсть  к приключениям…
—Ахахах!!! — Саша засмеялся, и провернув ключ завёл машину, — к таким какие произошли во время Эпидемии?
—Ну уж нет извольте, — я улыбнулся, а машина уже подорвалась с места и немного приподнявшись над дорогой рванула вперёд. За окном пролетали дома и люди на обочине, а я уже был в предвкушении чего-то нового.
—Так, я сейчас в Генштаб, ты пока посиди дома, ключ я тебе оставлю, будешь уходить не забудь включать сигнализацию. Деньги будут на зеркале. Интернет бесплатный, так что сиди сколько угодно, короче чувствуй себя как дома, — Саша протянул мне связку ключей, — тут от подъезда и квартиры. Поднимешься на лифте до тринадцатого этажа, квартира сто пятьдесят четыре. Сам я заходить не буду, а то опоздаю на работу и Заклейников меня закопает.
—Заклейников? Новый лидер федерации?
—Да, — Саша прикусил нижнюю губу и глухо добавил, — ты не слышал того что я  тебе сказал.
—Клянусь! — И я сжал губы. Теперь я знал на кого работает мой друг. — Саша, а ты можешь помочь мне найти работу?
—Я поговорю с Сергеем. Послезавтра я улетаю в Нью-Йорк по работе, полетишь со мной, а пока отдыхай. Вот и приехали, — машина резко повернула и остановилась, после чего она опустилась и я открыв двери выскочил на улицу поблагодарил Сашу, и захлопнув дверь, достал свою сумку, проводил его машину взглядом. Подойдя к двери подъезда я попытался открыть дверь, но ничего не вышло, помощь пришла неожиданно.
—Вам помочь?
—Да спасибо, я первый раз тут, — не обращая внимания на человека, который подошёл ко мне я всматривался в дверь пытаясь найти магнитный замок.
—В гости?
—Нет, я переехал, — я поднял голову и встретился глазами со своим «спасителем», это был молодой высокий парень, он весело мне улыбался, отчего мне стало не по себе.
—Вы теперь тут живёте?
—Нет, я живу пока у друга.
—А какая квартира? — Тем временем, незнакомец, а точнее парень, который мне напоминал кое-кого, поднёс ключ к двери и провёл рядом с разъёмом, после чего та подалась на нас и скрылась в стене.
— Сто пятьдесят четвёртая, — осторожно произнёс я,  и посильнее сжав ручки сумки юркнул в подъезд, решив что оторвался от незнакомца, но тот следом за мной прошёл в лифт.
—Как вас зовут? — Парень продолжал улыбаться, что ещё больше насторожило меня.
—Лекс, — решил я не называть своего полного имени, — а вы?
—Сергей, я тоже тут живу и работаю неподалёку отсюда. Скажите, а что заставило вас приехать в столицу, с учётом того, что сейчас за окном война?
—Думаю, что это просто надобность. Работу ищу. Пытаюсь убежать от старой жизни и такое прочее, — я сжал зубы и посмотрев незнакомцу в глаза, активировал свою вторую способность, которой пользовался очень редко, — а кто вы такой. И что за допрос мне устраиваете…— и только потом я понял, какую глупость я совершил.
—Молодой человек, вы не в провинциальной деревне, где можно использовать способности налево и направо, у меня есть индивидуальный МБС, и он блокирует ваши способности, — незнакомец сглотнул, — и потом использование способности влечёт за собой ответственность.
—Простите, не говорите ни кому прошу вас, — я даже не знал как мне выпутаться из этой ситуации, — я не хотел, я ещё плохо её контролирую, — лифт остановился и парень вышел, двери закрылись, а я ещё стоял и не понимал как я мог так облажаться в первый день.
09:38
Генштаб.
Кабинет Колесникова.
—Александр? Можно? — Сергей осторожно приоткрыв дверь выглянул из-за неё и мужчина мотнув головой разрешил войти. — Как у тебя дела?
—Хорошо.
—Слышал ты обзавёлся соседом по квартире. — Наверное это произвело на Сашу незабываемый эффект от которого он выронил перо и замер.
—Откуда вы знаете?
—Встретился сегодня с ним у подъезда.
—Я ему ничего не говорил…
—Нет не в этом дело. Он попытался использовать свою способность на мне, и у него это почти получилось, МБС даже не смог его полностью сдержать.
—ЧТО?!
—Успокойся всё в порядке, так вот, он кажется, ищет работу, можешь обрадовать его, он будет твоим телохранителем на первое время, потом я подумаю что с ним делать.
—Спасибо…
—Но, если он ещё хоть раз использует свою способность за пределами работы, мы их блокируем, — Сергей обернулся и покинул кабинет Александра.


Рецензии