Офицерская честь

Вечер осенний, зябкий тягучий.
Грустный мотив, уплывающий прочь.
И надвигаются низкие тучи,
И опускается стылая ночь...

Мы отступаем шестой день подряд,
Пряча стыдливо в шинелях погоны.
А из обоза летит пьяный мат,
Девок солдатских протяжные стоны.

Нам ветер осенний знамёна трепал
И били нам в спину ливни косые,
Но, выхода нет, мы идём за Байкал,
А дальше Китай. До свиданья, Россия.

Убит император. Казнён адмирал.
Разрушены церкви. Поместья сожжёны.
Под красными флагами сатана правит бал
И жгут комиссары святые иконы.

Господа офицеры, я хочу знать ответ.
Мы царя не спасли, и порочат уж Веру...
Да, уже и Отечество, наше, иль нет?
Кто застрелится первым, господа офицеры?

Вечер осенний, зябкий тягучий.
Грустный мотив, уплывающий прочь.
И надвигаются низкие тучи,
И опускается стылая ночь...

2012г.


Рецензии
Да, это незабываемый момент нашей историию Спасибо, что помните.

Ученикпожизни   07.07.2013 04:23     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →