Каждый шаг ведёт в никуда. Глава 1
А как же Моцарт, Бетховен, Пушкин, Шекспир, Достоевский, Лев Толстой, наконец - спросите вы. Да, мы всё ещё их помним и заслуженно восхищаемся их бессмертными творениями. Но времени-то прошло не так много, для Вечности мы практически их современники! Пусть их слава просуществует для человечества ещё несколько веков - я совсем даже не против! Хотя надо признать, что уже сейчас среди новых поколений они совершенно непопулярны. Но Бог с ними, с этими безграмотными и необразованными поколениями, для которых предел мечтаний и умственный потолок - это жалкие компьютерные "стрелялки". Я про другое.
Ведь поверьте - жизнь будет далеко не всегда. Нам может придти конец очень скоро, а может - через тысячелетия. Мы не узнаем этого никогда, бесполезно делать какие-то прогнозы.Но надеяться, что человечество будет, как бы это помягче выразиться... (нет, ничего не приходит в голову приличного!) вечно обсирать этот прелестный шарик - крайне самонадеянно. Правда, человек наделён, помимо других резко отрицательных качеств, очень неслабой манией величия и ни за что не признается в том, что он всего лишь жалкое ничтожество, отвратительный маленький комочек вонючей смертной плоти.
Но жизнь когда-нибудь закончится, это понятно каждому мыслящему индивидууму. И тогда... представьте: нет больше человека с его веками накопленными знаниями, с его разнообразной культурой, главной частью которой является искусство, даже религия, которая учит нас, что в мире существуют Высшие Ценности - Бог и ангелы, вечная загробная жизнь для праведников в раю и для многих-многих миллиардов грешников, понятно - на сковородочках в обществе неприятных типов с рогами и копытами, даже она прекратит поставлять опиум для народа! А ведь кажется такой вечной - вроде бы, она сопровождала человека в его нелёгкой жизни чуть ли не от первобытных пещер (а впрочем, чёрт его знает, кому они тогда молились - когда хочешь жрать и по-страшному боишься молнии и каждую минуту тебя запросто может скушать какой-нибудь саблезубый тигр - будешь вынужден молиться любому пню! Религия явно развилась из страха).
Вообще, человеку было страшно всегда! Чего только он не боится! Да и как не бояться, если знаешь наверняка, что с неумолимой точностью наступит такой момент, когда ты будешь хрипеть на смертном одре, и ничто - ничто! - тебя не спасёт! Конечно, можно жить не тужить, отгоняя от себя такие глупые мысли, глупые - потому что от них ничего не зависит, думай не думай, а конец наступит! И глупо тратить и своё время. и свои мыслительные способности только для того, чтобы это усвоить. И вообще, в жизни есть занятия поинтереснее, чем думать о том, что от тебя ни в коей мере не зависит... Вот только непонятно, почему такая большая часть человечества свела все свои интересы к одному: выпить и закусить (а иногда и без закуски - брррр!)?
Но, как говорится, вольному воля, каждый выбирает себе занятие по душе. А иногда и наоборот - занятие выбирает тебя. Жизнь - это большой такой водоворот, и несёт тебя со всей страшной скоростью в омут, где ты канешь без следа. А тебе кажется, что ты попал в стоячее болото, что ничего, в общем, особенного и не происходит - каждый новый день похож на предыдущий. Но это оптический обман, это далеко не так, просто в повседневной жизни нам не дано этого увидеть и почувствовать.
Свидетельство о публикации №212091802011