Вослед воспоминаний о Памире...

Для наглядности помещаю фото памирского барабана -- "дарбуки", который я успешно сохранила и провезла в целости и сохранности в таком многотрудном путешествии через весь Памир по знаменитому Памирскому тракту ! Храню его ,как драгоценный сувенир, так много напоминающий, при взгляде на него ...Отбивая такт -- снимается стресс ! Прекрасный аккомпанимент для домашнего пения в компании !

для справки -- Дарбука (тарбука, дарабука, думбек) — старинный ударный музыкальный инструмент неопределённой высоты звучания, небольшой барабан, широко распространённый на Ближнем Востоке, Египте, странах Магриба, в Закавказье и на Балканах. Традиционно изготовляется из глины и козлиной кожи, сейчас также распространены металлические дарбуки. Имеет два отверстия, одно из которых (широкое) закрыто мембраной. По типу звукообразования относится к мембранофонам, по форме — к так называемым барабанам в форме кубка


Рецензии
Алла! Дочитала о Памире до конца и поняла, что хочется продолжения... Этот край - удивительное явление природы. И люди там необыкновенно отрытые... Спасибо за доставленное удовольствие и напоминание мне о Таджикистане. Здоровья Вам!!!

Ольга Хамдохова   28.01.2013 14:49     Заявить о нарушении
Олечка, рада взаимопониманию со знанием дела! Конечно, Памир -- незабываем, так-же, как и люди там живущие. И конечно, такое путешествие в душе навсегда, но всё когда-нибудь кончается. Счастлива, что у меня с Памиром -- взаимно. Письмо не прошло, почему-то, жду. С любовью, Алла.

Алла Зиливинская   28.01.2013 19:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.