Мы очевидцы

    Нас пригласили в Финский театр на прогон спектакля «Заложник Мизери» на финском языке.   Нам дали  наушники и проводили не в зал, а на сцену.  В полной темноте рассаживались на скамейки. Только  телевизор показывал  что-то заграничное. Играют двое – писатель лежит на больничной койке со сломанными ногами и чокнутая  женщина.  Мне понравились и пьеса, и актеры.
   
   После первого действия мы  разговорились с финским режиссером.  Он рассказывал, посмеиваясь, о том, что вокруг пьесы происходило что-то мистическое. Начали работать еще осенью, но героиня, а потом и он, заболели надолго.
   
   Весной готовили телепередачу про спектакль, но кто-то стер всю ленту. Из-за этого записывали снова за день до передачи. Но больше, кажется,  ничего не случиться, завтра премьера.
   
   Поговорили и пошли на сцену на 2-е действие.  Еле слышно за нами наговаривал на диктофон режиссер.  В конце кто-то кого-то должен убить, но раздался крик:- «Пожар под сценой». Свет  зажегся, и мы увидели дым под ногами.   Дым сладкий и противный.  Все стали степенно выходить, кто-то сматывать наушники, вежливо пропускали друг друга. Тут снова раздался крик: - "сейчас как бабахнет".  Сразу все быстро освободили сцену и собрались у гардероба. Света уже не было.
   
   Пожарники, молодцы, были через 5 мин. Приехали ребята из ТВ НИКА и уже все снимали... 
 
   Премьера прошла успешно. Режиссер собирается работать и в следующем сезоне.
   

   1996 г.

   *В 2012 году Национальный театр Карелии отмечает своё 80-летие. Его раньше  называли Финским театром.


Рецензии
Через тернии к звездам!

Виктор Бондаренко   11.02.2013 15:27     Заявить о нарушении
Порою мне становится интересно: - а вот тот, кто заходил совсем недавно ко мне
на страничку, прочитал ли ту вещицу, на которую нажал "Клавой"? Особенно, если вещь длинная, поэмка "ПОСТ № ОДИН", например? Аж чешется спросить - неужто прочёл?
А если прочитал, то не надо рецензии, но хоть - что понял то? Какое мнение? Народ же на "Прозелите", да и на "Стихире", интересный подобрался! В основном читает безмолствуя...
Аж не по себе. Ощущение, будто не в интернете, где виртуальная жизнь кипеть должна, а попал в тёмный лес, где кикиморы затаились!

Стараюсь быть объективным, и уважать Ваше мнение, потому что оно не моё, а Ваше!

Дом Света   12.02.2013 12:38   Заявить о нарушении
Мы не в аду, слава Богу, чтобы тут все кипело.У каждого из нас своя цель визита.Хотите кикимор, пожалуйста, подвергните критике местного творца.Вам нужен негатив?Хочешь посмеяться иди туда, хочешь задуматься иди сюда.Хочешь кого-то поддержать, твое право, поддержи.Когда Вы сидите в библиотеке, там тоже страсти кипят?Каждый знает зачем он сюда пришел.Это в общих чертах, про себя лично скажу, стихов не читаю, потому что не понимаю.Надеюсь Алена нас простит за использование ее пространства.

Виктор Бондаренко   12.02.2013 12:58   Заявить о нарушении
Пространство не Алёнино, а создано хозяевами сайта как раз для того, чтобы бурлила жизнь, а не всё, как в аду.

Многие жалуются, что их произведения необоснованно стирают модераторы. Но если мы такие равнодушные друг к другу (Ведь совсем не общаемся, хотя и стихи пишем), что ж тогда требовать с модераторов, у которых цель совсем другая - деньги на нас зарабатывать? Этого, к сожалению, почти никто не понимает, что нам нужно дружное лит-объединение для защиты своих прав!

Дом Света   12.02.2013 13:04   Заявить о нарушении
Кто нарушает Ваши права?Вы много хотите от того, кто вам ( перехожу на малую букву, потому что у меня все фото обезъян идут с маленькой) ничего не должен.Кто-то на вас зарабатывает? Но и вы на ком-то зарабатываете.Я тут отдыхаю, а когда отдыхаю мне незачем качать права.Купите хостинг, домен, создайте литобъединение и стригите деньги, правда, не факт, что получится.Это мое мнение и ваше право.

Виктор Бондаренко   12.02.2013 13:30   Заявить о нарушении
Ну, я вам про Ивана, а вы мне про банана. Вообще всех стараюсь писать с маленькой буквы. Уж очень много все о себе мнят.

Дом Света   12.02.2013 13:36   Заявить о нарушении