Россия Родина Слонов

И  АЛМАЗОВ
 

Импактный углеродный минерал из Попигайского кратера, состоящий из смеси алмазоподобных структур и лонсдейлита
Попигайская котловина диаметром около 100 километров расположена на границе Красноярского края и Якутии, к юго-востоку от полуострова Таймыр. В середине 1960-х годов экспедиция Всесоюзного геологического института имени Карпинского (ВСЕГЕИ) под руководством Виктора Масайтиса определила, что котловина является метеоритным кратером, астроблемой. Позже ученые установили, что этот кратер возник около 35 миллионов лет назад, когда в этом районе упал астероид диаметром около 7 километров.

По словам академика Похиленко, ценность импактным алмазам добавляют необычные абразивные свойства и большие размеры зерен. «Это значительно расширяет сферу их промышленного применения и делает их более ценными для промышленных целей (обработки металлов, изготовления эффективных полупроводников и пр.)», – поясняет он.
Кроме того, нигде более в мире импактиты с такими свойствами до сих пор не обнаружены. Это позволяет экспертам говорить об их внеземном происхождении и о том, что Россия становится монопольным обладателем неограниченных запасов уникального сырья, востребованного в сфере передовых технологий. По расчетам ученых, запасов этого сырья «хватит всему миру на 3 тыс. лет». Применение этих минералов в обрабатывающей промышленности способно произвести техническую революцию.
КОММЕНТАРИЙ
А Вы боялись, что цены на нефть рухнут. Ни хрена. Боже царя Храни!
И Россею!


Рецензии
Хотелось бы узнать подробнее о происхождении этих алмазов.
Почему вы говорите о внеземном их происхождении? Как это понимать?
Возможно, что эти алмазы возникли под действием высоких температур и давлений при ударе астероида?
В кимберлитовых трубках алмазы возникли в процессе долгой кристаллизации из расплава и свойсва этих алмазов хорошо изучены.
Вопрос - чем отличаются алмазы попигайские от кимберлитовых?

Алекс Савин   19.09.2012 22:26     Заявить о нарушении
Я цитирую газеты.---и только.

Таня Устоева   20.09.2012 10:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.