Платок
Солнце светит яркими лучами, озаряя крыши домов, поливальные автомашины щедро, феерическим каскадом струй, расстреливают коричневую брусчатку тротуаров и площадей.
Трамваи, издавая мелодичный, тренькающий звон, разрезают улицы, а над курортом, расположенном в городском центре, несется из репродуктора бессмертный хит двадцатого века «Королева красоты» в исполнении советского Элвиса Пресли, непревзойденного баритона Муслима Магомаева.
В городском парке вековые чинары, дубы, грабы, ели, каштаны и туи, под их роскошными кронами в прохладной тишине с умиротворенными лицами прогуливаются счастливые отдыхающие. Курорт живет своей размеренной, обычной жизнью.
Хорошо летом на Кавказе!
Сочные гроздья спелого винограда, налитые солнечными лучами краснобокие яблоки, черно-сизая слива, черешня, вишня, клубника, источающие необыкновенные, дурманящие запахи шашлыки из молодой баранины, чешское пиво на разлив-все это тут имеется.
Есть почти все, что душе угодно, лишь бы были деньги.
Но их, как всегда, мало, большинство в стране живет на зарплату, а зарплата никогда не бывает достаточной при плановой, командной экономике.
Но жить, тем не менее, все равно можно.
Отсюда, курортники, отдохнувшие, загоревшие, с желанием работать на благо процветания великой страны вернутся, кто раньше, кто позже в Москву ли, в Норильск или Новосибирск, в Калининград, Одессу, Ташкент и даже в далекую Прибалтику.
Посвежевшие и полные сил, чтобы на следующий год повторить это же путешествие и эти же приятные для души и тела лечебно-профилактические процедуры, опоенные живительной свежестью благотворного горного воздуха.
Фонтан посреди парка, в виде большой мраморной чаши, изрыгает вверх белопенные струи, которые журча и падая, исчезают внизу, чтобы вновь повторить привычный путь.
На этом фоне благостной идиллии и картины умиротворения, неприятным диссонансом, у самого угла парка, на скамейке, обхватив голову руками, сидит, изогнувшись, пожилая худощавая женщина, в косынке, в потрепанных туфлях, в простом, ситцевом платье. Она тоскливо, жалобно плачет, рыдания ее еле слышны. В руках у нее прозрачный пакет, из которого проглядывает в упаковке красивый цветастый в кружевах платок. Женщина словно опасается, что у нее вырвут это богатство.
Над нею, коршуном кружит, в мятой матерчатой фуражке, худой, среднего роста пожилой мужчина с впалыми щеками, с рыжими бровями и острыми, как иголки, воспаленными глазами. Мужчина нервно выхватывает и зажигает сигарету из красной пачки «Прима».
Видно, что это муж и жена. А по простеньким предметам одеяния мужчины- помятому пиджаку и выцветшим брюкам, с видавшего виды потертым ремнем брюк, стареньким туфлям с просевшими каблуками, изделий знаменитой обувной фабрики «Скороход», матерчатой фуражке с полукруглым козырьком можно определить, что он из какого-то колхоза российской глубинки.
По всем видимым внешним признакам супруги принадлежат к категории сельских трудяг.
Мужчина ходит вокруг скамейки, а проходящие мимо люди бросают изредка косые недоуменные взгляды, но не вмешиваются в диалог, понимая, что тут дела сугубо семейные.
Слышатся его отрывистые, резкие фразы.
«Что ты наделала? А…? Ну, как ты могла это?...
Ты совсем, одурела, баба?
Совсем, того..., да…?»
И стучит себя по голове костяшками пальцев руки, показывая ей, кто она есть на деле. Он все ходит вокруг нее, как будто может что-то исправить, но понимая, что уже ничего невозможно изменить, опустив плечи, напряженно смотрит в то на нее, то по сторонам.
Она причитает, вглядываясь в его сторону и беспомощно озираясь, слезы льются по её лицу и жалобные, прерывающиеся всхлипывания, переходящие в плач, нарушают идиллию курортной тишины.
"Ну, понравился мне этот платок…, я всю жизнь мечтала о таком…!!! У нас такого не найдешь".
««У нас такого не найдешь»-передразнил он.
«Дура, ты!
Ну и что, что не найдешь,?
Велика потеря!
Какого рожна он тебе нужен, зима на носу, нашла, понимаш, самое… необходимое и важное?!.
Ты думала, на что жить то здесь еще неделю будем? Не думала…? А…»
«Ну, когда же? когда я смогу себе что-нибудь купить!?
Ну, когда…? Аааа-ааа-…аааа!!"- женщина вновь заплакала, вытирая платочком слезы с лица. -
"…Ну почему, когда мне что-то нужно, у нас всегда... только последние деньги?»
Худые плечи ее тряслись, руки то нервно смахивали слезы с лица, то гладили платок в целлофановом пакете.
Ну, не знала я, не подумала…
Ну, убей меня за это…!»
Женщина не поднимала головы, но в ее прерывающихся всхлипываниях и в рыдании было столько безутешного горя и понимания неисправимой ошибки, допущенной ею, что сжалось бы каменное сердце горы Эльбрус, видневшегося на горизонте, но это только воспаляло гнев, кружащего над ней, ее благоверного.
«Ну, что…?» уже в который раз повторил он свой вопрос -
« На что нам жить то?
Ты купила себе платок, потратила все деньги. Хорошо, что плацкарт на обратно успел купить.
У нас же всего два рубля с копейками осталось. Как еще неделю прожить то? Как..?
Дура ты, недобитая! Но я тоже, хорош, доверил козе капусту!
Впредь деньги у тебя храниться не будут.
И баста!
Вот так…!»
закончил он, как будто надеялся, что от этого деньги могут вновь появиться.
Снова и снова, он, кружил вокруг скамейки, бросал на нее сердитый взгляд, корил, ругал, нервно закуривая сигарету и выпуская клубы дыма над головой.
И снова несчастная женщина билась руками об деревянную спинку скамейки и горько плакала.
Она не просила прощения, потому что знала, что прощения не будет.
С лица не на шутку рассерженного супруга не сходило выражение недовольства.
Он ходил вокруг, словно хотел клюнуть ее по голове и вырвать из рук пакет с платком, но женщина держала свою драгоценную покупку очень крепко.
Не вырвать, не отнять!
А из репродуктора над курортом теперь лилась, как легкая ирония к данному эпизоду житейской печали и бедности, песня «Оренбургский пуховый платок» в исполнении несравненной Людмилы Зыкиной...
Свидетельство о публикации №212091900721
Бондарева Татьяна 19.09.2012 22:19 Заявить о нарушении
Я все это наблюдал лично, столько лет прошло, а эта сцена стоит перед глазами. Вроде бы незначительный эпизод, но не стирается из памяти.. Героиню жалко конечно.
Абубакар Бокри 20.09.2012 15:00 Заявить о нарушении