Журналистика for me

Журналистика for me или докопаться до истины для чайников.

 

Что же такое журналистика? У меня ассоциируется непрерывное общение с людьми, постоянное обдумывание статей, интервью, съёмки, фотографии, написание статей бессонными ночами. Статей о политике или о моде, о спорте или о религии. Не важно о чём будет статья, главное это целая куча достоверной информации плюс интересная беготня по учреждениям. Работа с людьми, распросы. Анализ всего вышенайденного, в обнимку с чашечкой кофе. Постоянные вылазки в интернет. И самое главное: раскапываение сути, той самой правды на сколько это возможно. На сколько хватит сил и ограниченного времени...


Рецензии
Вообще, если журналист по-настоящему хорош, фразы "не важно о чём будет статья" быть не может. Журналистика -- довольно пустая профессия, я вам как профессионал скажу. Не пустая только в том случае, если у журналиста действительно болит сердце, если он постоянно возмущается тому, что происходит вокруг, если пытается донести правду. Хотя и правда понятие ангажированное и относительное. Но если нужна популярность, пустая и хрупкая как мыльный пузырь, если хочется потусоваться, то да, журналистика -- это замечательно.

Надежда Войнар   19.09.2012 15:45     Заявить о нарушении
Не хочется быть тем журналистом из жёлтых газет, пишущим о "беременных инопланетянах" или "о тринадцатом муже Аллы Борисовны". Хотелось бы быть честным журналистом, развивать темы интересные и нужные для современного читателя.

С детства хотелось писать такие статьи, чтобы переворачивать мир, чтобы в повседневных и ничем непримечательных вещах человек видел что-то такое, что останавливало сознание, заставляло думать, сопереживать, действовать, делая мир лучше.

Но это уже за гранью. Может, журналистика и пустая профессия, но на честных журналистах держится всё. Кто ещё расскажет людям правду, то что было на самом деле?

P.S.А моя заметка - пустая романтика, невинное размышление, ничего больше, прошу не принимать её в штыки. Ведь и журналисты бывают романтиками...

Алёна Лавр   19.09.2012 21:22   Заявить о нарушении
Нет, не в штыки, что вы... Если вы хотите стать журналистом (я так понимаю, что хотите, и, может, даже собираетесь поступать на соответствующий факультет), то ищите работу уже сейчас, стажируйтесь, набирайтесь опыта, это не так сложно.

Лучший вариант -- это иметь (получить) какое-нибудь стороннее серьёзное образование, которое вам по душе (экономическое, медицинское ect), стажироваться где-нибудь в качестве журналиста, а потом, если захотите, получить второе высшее по журналистике. Чтобы быть потом экспертом в этой области, писать про это серьёзно.

Надежда Войнар   20.09.2012 10:17   Заявить о нарушении
Последнее время стою на тропе выбора будущей профессии и, как не пафосно, судьбы.

А вы кое-что прояснили...Спасибо вам за это.)

  20.09.2012 20:20   Заявить о нарушении