Домик у кладбища

Только в абсолютной тишине можно услышать робкий голос своего сердца, исполненный высокой и светлой печали…

                х    х    х

Она купила себе маленький домик. У кладбища. Домик был совсем старый и невзрачный, и в нем даже не было света. Но ей было все равно. Она бросала в печь березовые поленья и домик озарялся таинственным светом. Она слышала, как звезды вонзались в его крышу и звонко рассыпались осколками серебра по теплой земле. Её крохотную комнатку всю ночь заливал хрустальный свет звёзд. Она пила чай, смотрела в окно и улыбалась…

Иногда по ночам к ней стучались в окна мертвецы "по соседству", и заходили на чай. Им было тревожно и беспокойно, и они заходили на чай. Они пили чай, хрустели сухариками и молчали. А ничего и не нужно было говорить. Ведь всё, что могли сказать, они уже сказали при жизни. Она же ничего у них не спрашивала. Она  -  знала. 
На столе горела керосиновая лампа, в печи потрескивали дрова, а по стенам и потолку танцевали причудливые тени. И в тишине было слышно, как бились о стекла ночные бабочки, как шумел за окном лес…

Так проходила ночь. На заре мертвецы вставали, кланялись и уходили прочь. А она у калитки махала им белым платочком. Успокоенные, мертвецы ложились обратно в свои могилы и забывались тихим безоблачным сном. И только ветры шумели над ними, поскрипывая могильными крестами, да шептались цветы и травы…

А она жила своей незаметной, крохотной жизнью, которая была наполнена радугой и облаками, дождиками и метелями, мертвецами и звездами…

Счастливая, она не знала что мертвецы не должны по ночам заглядывать в гости на чай. И что звёзды не могут падать на крыши домов, потому что они большие, как солнце. Что умирая, они гаснут там, в бесконечности неба. И только их вечный свет продолжает струиться сквозь годы, сквозь пропасть лет. Чтобы люди, глядя на них, продолжали верить в свою мечту и стремиться к ней. Чтобы умели слышать свое сердце. Чтобы надежда не умирала.


-------------------------------------------------
Иллюстрация взята из интернета.
Спасибо автору!


Рецензии
Интересно и совсем не страшно. Вы умеете даже такую тему сделать сказочной.
Я вам оставил ссылку на афоризмы.

Николай Кладов   28.02.2022 21:28     Заявить о нарушении
Николай, спасибо сердечное! А я открывала эту ссылку. Хочу вам сказать, что нельзя подавать читателям афоризмы в таком огромном формате. Это же не повесть. Афоризмы требуют размышлений. А если человек проглотит их за один присест (что очень сомнительно), о каких размышлениях может идти речь, тут у любого читателя голова кругом пойдёт! Николай, надо с этим что-то делать, их надо подробить и подавать малыми порциями, как деликатес. Вы понимаете меня? Подумайте, последнее слово за вами.
Вот у меня тоже есть подобные штуки - "Блокнот созерцаний". Но даже я в один выпуск поместила их 50 штук. И то читатели просили подробить...

Хеккуба Крафт   01.03.2022 17:04   Заявить о нарушении
Да, я понял Вас. У меня дома две большие книги Сборники афоризмов. Одна аж на 1000 страниц. От этого я наверно привык к большому формату.
А так это просто страница, куда я их записывал.
Но согласен, за один раз одолеть - теряется вкус. Но менять формат не буду пока.
Там уже все разбито по разделам.

Николай Кладов   01.03.2022 17:35   Заявить о нарушении
Ой, какой вы счастливчик, целых две книги своих собственных афоризмов! Даже ради этого стоило жить, правда-правда! О таком только мечтать.

Вот видите, книга совсем другое дело. Читатель захочет поразмышлять после нескольких фраз, даже вы сами, оставите в книге закладочку, да и пойдёте себе куда-нибудь. На книгу отзывы писать не надо, почитал - отложил, снова вернулся. А как написать отзыв на такой огромный формат на электронном носителе. Да никак. Так вот и уходят читатели молча, не солоно хлебавши. А автор будет думать и мучиться, отчего же его афоризмы читательское сердце не трогают, что и мнения своего не оставляет? Форматом прежде всего не милы, вот чем. Но, как говорят, своя рука владыка.

Хеккуба Крафт   01.03.2022 17:52   Заявить о нарушении
Нет. Это не мои. Это сборники - купил в магазине.

Николай Кладов   01.03.2022 18:13   Заявить о нарушении
Мое дело написать и предложить, а остальное это дело читателя. Каждый читает в меру своего интереса. Я знаю и специально писал так, чтобы один афоризм давал пищу для размышлений , иначе это не афоризм, а просто слова.

Николай Кладов   01.03.2022 18:17   Заявить о нарушении
На это произведение написано 38 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.