Энергонша

Прошло 2 года со времени событий рассказа «Пятый кристалл». Анна, которой к тому времени исполнилось 18 лет, написала в своём дневнике: «Больше года назад я с помощью магии электричества смогла восстановить Автобота по имени Джаз, который погиб много лет назад, и создала между нами связь, подобную связи всадника и его дракона. Судьба Джаза практически после каждого тяжёлого ранения зависела от меня, кроме тех случаев, когда он будет разбит как машина или его разорвут враги как робота. Мы с ним много сражались на стороне Автоботов и всегда побеждали. Особенно выкладывалась я, так как моё положение Избранницы Стихий просто обязывало меня «вырабатывать» свою энергию на все сто. Когда он превращался в машину, за рулём сидела я, т.к. он практически не мог самостоятельно управлять собой из-за связи со мной. Исключением были случаи, когда я давала ему команду «Самостоятельное управление», а сама, высунувшись из окошка автомобиля, направляла магию на погоню из Дисептиконов. Но однажды, уходя от погони, Джаз врезался в КамАЗ, ехавший навстречу нам. Я успела вылететь, но от болевого шока, вызванного переломом рёбер и ног, потеряла сознание. В бессознательном состоянии я пробыла 12 дней, а после того, как я очнулась, мне сообщили о гибели Джаза. Я сразу поняла, что вместе с Джазом я потеряла магию электричества. Выписалась я через две недели после той страшной аварии. А ещё через неделю, т.е. две недели назад, я провела ритуал объединения магии стихий в единый источник энергии. Также в своей Федеральной Защитной Службе я получила повышение в звании, т.е. стала генералом. А на днях я нашла у Стражей древнюю летопись, начало которой датируется 3000 годом до нашей эры. Я там прочитала о некой первой Энергонше, которая была практически 30 лет назад, и её подробную биографию. Оказывается, первая Энергонша, которую звали Арин Сур, была замужем за Синестром, и в этом браке у них была дочь, которую звали Соратник Нату. Соратник, насколько я помню, является Хранительницей сектора 2345. Энергонша погибла от пыток Дарзы -  высокого шейда, который выглядел почти как человек, если не считать странных густо-красных волос и темно-карих глаз, лишённых зрачков. После этого началась быстрая смена кандидатов на эту должность и, цитирую запись, «только единственная в своём роде Избранница сможет остановить эту череду так называемых «быстросменщиков»». Так что, получается, только я смогу остановить эту несуразицу. И я сделаю это, когда соберу 33 источника энергии, один из которых у меня уже есть – это стихии. В последнюю очередь я должна буду получить силу смерти и контроля над ней, так как эту силу Дарза захватил после смерти Арин. А через несколько дней я отправлюсь в страну под названием Алагезия, где должна буду получить ещё 17 источников энергии».
А на следующий день после записи в дневнике Анна встретила Автобота по имени Алисия, которая хотела трансформироваться в «живую форму», т.е. в человека. Но Анна не знала, что у Алисии было 14 источников энергии. Равно как и то, что самыми сильными по своей мощи являются источники энергии стихий и магнита, т.к. они «приманивали» к себе остальные источники энергии. Во время трансформации Алисии в подобие Анны произошло то, чего никто из них не ожидал: Алисия притянулась к Ане и стала подобием её железной руки, но обратно ей уже не суждено было трансформироваться. Анна почувствовала, что у неё увеличилось количество источников энергии, а значит, и сила её тоже увеличилась. А затем с помощью портала Аня смогла попасть в Алагезию.
Через несколько дней, оказавшись в одном из населённых пунктов, Аня спасла неизвестную ей высокую стройную девушку с карими глазами и чёрными волосами в розовой футболке спортивного вида и джинсах от рук незнакомых ей существ,у которых были птичий клюв и огромные чёрные глаза; они были значительно сильнее любого человека и умели невероятно высоко прыгать, но использовать магию, волшебство им не было дано; им весьма был неприятен солнечный свет, хотя он и не являлся для них существенным препятствием на пути к поставленной цели. Этими тварями командовал Дарза.
А девушка после спасения сказала:
-Спасибо за помощь. Теперь я ваша должница, - помолчала. - Меня тянет к вам. Вы владеете силой объединения стихий?
-Владела раньше. Сейчас это источник энергии стихий. Вот что осталось от Автобота, пытавшегося трансформироваться в «живую форму», используя при этом меня, - ответила Анна. Девушка изумлённо посмотрела на железную руку Ани.
-Значит вы будущая Энергонша???
-Да. Меня зовут Анна. Анна Проценко. А вас как зовут?
-Спасибо за оказанную мне честь. Я Анустинас Мехатавр Хабирин, железный минотавр, смешанный с высшим эльфом. Владею магией огня. Состою в союзе Трёх Мечей.
-А что это за союз?
-В союз объединились самые талантливые владельцы орудий убийства. У меня – это кинжал и магия огня, у магистра ордена Джедаев Синтерия – это луч-сабля и так называемая Сила, а у Эрагона – самый сильный дракон, а также лук со стрелами. Эрагон носит с собой меч Заррока. Это самый сильный меч.
-Понятно. Вы мне поможете?
-Да, конечно! Недалеко отсюда находится...
-Постой... Что-то тянется ко мне, но не может дотянуться. Это происходит из-за стихий, - Аня пошла вперёд. Её ощущение усилилось. – Мы идём по правильному пути!
Вскоре они пришли к очень красивому водопаду, где и произошло притяжение к ней всех искомых в Алагезии источники энергии. Анустинас с восхищением смотрела на этот процесс. Внезапно к ней сзади подошёл Эрагон, молодой человек двадцатилетнего возраста, высокий блондин с голубыми глазами и символом всадника дракона в виде красиво разрисованной буквы «е» на правой руке и в одежде простого крестьянина, и сказал:
-Что здесь происходит?
-Энергонша получает свои силы, - повернула голову в его сторону и ответила Анустинас.
-Значит, мы должны защищать её от всех врагов, которых мы можем победить, - сказал Эрагон, с таким же восхищением, что и Анустинас, смотря на получение Аней сил.
-Ты предлагаешь путешествовать вместе с ней?
-Да. Одна она не справится  с тем количеством врагов, которые будут охотиться за её силой. И не только за силой, но и за жизнью девушки. Мы просто обязаны ей помочь.
-Ну ладно. Уговорил. А где Синтерий?
-Я здесь. Не надо меня искать, - послышался голос Синтерия, мужчины лет сорока пяти с усами, длинными волосами и бородой в одежде монаха, но светлых тонов, за спиной Анустинас. Затем он подошёл к Анустинас. – Куда теперь отправимся?
-Мы с Эрагоном решили, что пойдём вместе с Энергоншей. Надеюсь, что доводы тебе говорить не надо, - ответила ему Анустинас.
-Я понял. Я согласен.
-Я тоже согласна, - услышали они голос закончившей поглощать источники энергии Анны.
-Вот и решилась проблема, - сказала Анустинас.
-Следуйте за мной, - ответила Анна, и вчетвером они отправились к её порталу.
Вскоре они пришли к порталу, подобному тому, который был в Омске, но около растения, похожего на пальму. Анна, активировав портал, привела своих новых друзей к своему дому, где их ждал неприятный сюрприз в виде шейда Дарзы. Он, посмеявшись, сказал:
-Что, не ожидали, да? – на что Анна ответила заклинанием, с помощью которого Дарза был связан.
-Вот ты и попался! – ответила Анна. – Эрагон, возьми нашего пленного на спину. - После того как Эрагон выполнил просьбу Анны, они зашли в её дом. Юноша положил Дарзу на диван, и верёвки начали обвиваться так, чтобы шейд (тень) не смог подняться с дивана без посторонней помощи. – Посиди пока здесь. Так безопаснее.
-Безопаснее для кого? Для тебя? – сказал Дарза.
-Неправильный ответ. Безопаснее такое положение будет для тебя, если ты не хочешь испытать на себе боль, подобную той, что ты причинил Арин Сур.
-Я тебя не поняла. Про какую боль ты говоришь? - сказала Анустинас.
-Ну... Арин он причинил настолько сильную физическую боль, что бедняжка отправилась на тот свет. А её муж... - начала отвечать Анна на вопрос Анустинас. Но та перебила её:
-Прости, что перебиваю, но объясни мне, пожалуйста, кем тебе приходится Арин Сур, что ты так печёшься о ней?
-Арин - Первая Истинная Энергонша!!! – четко и немного громко произнесла Анна.
-Да ты что! Не может быть! Она же была женой Синестра, моего друга!
-Ты его знаешь?
-Да! Мы дружим уже давно. Вернее, дружили. После гибели жены Синестр отвёз дочь к бабушке и ни с кем не общался, кроме как с братом жены.
-С Абин Суром, то есть. Да?
-Да! А откуда ты их знаешь?
-Я??? Я когда-то была членом Корпуса Зеленых Фонарей. И ещё я читала летопись Стражей. Вот оттуда я и знаю, кто причастен к гибели первой Энергонши, - сказала Анна и гневно посмотрела на Дарзу. Тот, выпучив глаза, ответил:
-Ты что так на меня смотришь? Я не причастен к убийству неизвестной мне Арин Сур!
-Вообще-то летопись Стражей не врёт. А раз она не врёт, то ты как раз и убил Арин.
-Нет. Неправда.
-Но именно ты убил первую Энергоншу, не отрицай хоть это.
-Ну, убил, и что с того?
-Дело-то в том, что первая Энергонша и Арин Сур – одно и то же лицо! Понимаешь меня?
-Вот теперь понимаю, кем является Арин Сур.
- Ладно. Пойдёмте чай пить, – промолвила Анна своим гостям.
-Приятного отдыха, Дарза! – сказала Анустинас перед своим отходом вместе с остальными на кухню.
А на следующий день компания развесила по всему городу объявление: «Внимание! Очень сильный экстрасенс проводит большой эксперимент. Все желающие могут прийти в центр города сегодня вечером». А позже они узнали, что в этот же вечер в честь дня молодёжи проводится дискотека. И как раз в центре города. А потом Анна с помощью магии узнала, что там будут Хэл Джордан и Синестр. Но нужно было готовиться к эксперименту.
А уже вечером вся городская молодёжь собралась возле огромного костра, организованного компанией. Анна пригласила к костру Синестра. Тот подошёл к ней, сел на стул и расслабился. Когда он расслабился, Аня начала произносить сложное заклинание, позволяющее ей увидеть самые страшные воспоминания Синестра и пережить те эмоции, что он переживал в то время. Синестр во время чтения Аней заклинания сначала резко наклонил голову назад и закрыл глаза, а затем, вернув голову в исходное положение, открыл глаза, которые оказались не зеленоватыми, а красноватыми, и посмотрел на костёр, который к тому времени очень сильно разгорелся. Аня к этому времени начала читать заклинание, позволяющее перенести всё увиденное на костёр. Аня видела, как он переживал на счёт гибели Арин, каким он был, когда обнаружил её тело в чердаке одного из домов. Синестр вспомнил про любимую женщину Абин Сура, которая родила ему двоих детей: мальчика и девочку.  И как только Аня с помощью заклинания превратила этих детей в подростков, стало понятно: это были она сама и её двоюродный брат по отцовской линии Вадим. После этого она больше не могла держать заклинание и «отпустила» его.
На следующий день после кострища Анна рассказала о последнем видении союзу Трёх Мечей. Рассказала она и о Вадиме, своём двоюродном брате. Анустинас после этого сказала:
-А он знает об этом?
-Вадим? Нет. А что? – ответила Анна.
-Я сейчас подумала, как ему сказать об этом, если он не знает о том, что на самом деле ты – его родная, а не двоюродная сестра.
-Я сама не знаю, что мне делать. Вроде бы и рассказать не могу – может не поверить. Но и молчать не могу – хочу, чтобы он знал правду.
-А женщину ты знаешь?
-Это моя мама!
-Не верю.
-Это правда. Она и её муж, которого я всю жизнь называла папой, погибли 2 года назад. Потом я ушла из лицея, стала работать в федеральной защитной службе. А потом я нашла 5 кристаллов и, впитав их силу, стала Избранницей Стихий. Кроме этих кристаллов я нашла комплект Корпуса Зелёных Фонарей и кольца Фиолетового Фонаря, порталов и лечения. Вступив в союз с Автоботами, я нашла кольцо Неизведанных Сил, но вскоре оно утратило свою силу. А я, победив сильного врага вместе с Двойными Фонарями, покинула Корпус Зелёных Фонарей, восстановила Джаза... – у Ани наворачивались слёзы.
-Всё, всё. Остальное мы знаем. Ладно. Сейчас мы должны подумать на счёт твоей проблемы, - сказала Анустинас, и они разошлись по разным комнатам.
А на следующий день Аня в своём чёрном плаще отправилась в магазин: надо было закупить различные крупы, макароны, зелёный чай, белый хлеб и колбасу. Возле магазина она увидела юношу примерно лет двадцати с чёрными волосами и карими глазами, ростом примерно 170 см., а за ним, держа его за горло, стоял кто-то в лыжной маске. Внезапно второй юноша стал превращаться в чудовище вида мужика разбойничьего вида – сгорбленный, с взъерошенными волосами, усами и небольшой бородкой, причём его кожа была синего цвета.  Аня произнесла заклинание, после которого превратилась в ту, кем была на самом деле, - в Энергоншу.
-Слушай меня, урод! Отстань от него! - сказала она после превращения.
-Что мне будет за неподчинение? - ответил урод.
-Смерть! - и Аня через пять минут сложной битвы поразила врага молнией и превратилась в обычного человека. Спасённый юноша оказался Вадимом, её так называемым двоюродным братом. Он очень удивился, узнав Аню.
-Аня???? - на всякий случай спросил он.
-Вадим!!!! Слава Богу, он тебя не тронул. Иначе я не простила бы себе твою смерть! - ответила Анна и обняла своего брата. - Что ты делаешь завтра вечером?
-Ничего.
-Может, придёшь ко мне в гости?
-Согласен. Столько времени не виделись... Диктуй адрес.
-Запиши на всякий случай, - и Анна продиктовала адрес, по которому жила.
-Это же на окраине города! Как я смогу до тебя добраться? - спросил Вадим после того, как он записал адрес.
-Это будет на моей совести, хорошо? Вот, возьми на всякий пожарный. Если что, здесь мои телефоны, - ответила она и подала ему свою визитную карточку, которую вытащила из внутреннего кармана своего плаща, в котором она была в этот день. Вадим взял визитку из рук своей сестры и прочитал там: "Генерал полиции, глава Федеральной Защитной Службы Анна Андреевна Проценко", чему был очень сильно удивлён. Анна поняла это. Внезапно на ухе Анны появилась гарнитура, предназначенная для вызовов, и сильно завибрировала. Она нажала маленькую кнопку на гарнитуре и сказала: "Я слушаю". На том конце "провода" был Оптимус Прайм, который, как она поняла по его голосу, был чем-то обеспокоен. Анна, выслушав его просьбу о срочной встрече, велела ему ждать её у ДК Железнодорожников на Московке. Оптимус её понял, попрощался и отключил связь. Анна после разговора с Оптимусом сказала Вадиму:
-Ладно. Я пойду. Мне ещё надо встретиться с другом. До завтра! - и Аня, предварительно купив в магазине всё необходимое, отправилась туда, где должна была встретиться с Автоботами.
Прибыв на место, Анна была шокирована: повсюду лежали остатки кирпичей, бетонных плит и штукатурки и гора трупов сверху. "Господи, какой кошмар!" - подумала Аня, после чего обнаружила автомобильную дорогу, специально предназначенную для проезда машин любых размеров, но та была очень пыльной, как обычно бывает в степях, и грязная, как деревенская дорога после ливня. Вскоре на дороге появились две машины: синий "тягач" с картинкой пламени и чёрная машина марки "GMC". При приближении Анны к машинам они трансформировались в роботов: "тягач" трансформировался в огромного сине-красного робота, точные размеры которого неизвестны, а "GMC" трансформировалась в шестиметрового шеститонного чёрного робота.
-Здравствуй, Оптимус. О чём ты хотел со мной поговорить? - обратилась Аня к сине-красному роботу.
-Здравствуй, Энергонша. Я хотел бы с тобой поговорить на тему командования Автоботами, - ответил её собеседник.
-Я тебя не понимаю.
Оптимус встал на одно колено перед Аней, вытащил Матрицу Лидерства из груди и сказал:
-Ты владеешь огромной силой. Я хочу, чтобы ты командовала силами Автоботов, а не я.
Аня, приняв Матрицу, ответила:
-Но ты - замечательный командир. Ты зря отказываешься от этой должности, - и отдала Матрицу обратно Оптимусу.
-Но ты более храбрая, чем я! - воскликнул Прайм и отдал Матрицу в руки Энергонши. Аня, вздохнув, приняла её и ответила:
-Если ты настаиваешь...
-Мы настаиваем, - ответил спутник Оптимуса, Айронхайд.
-Ладно, Айронхайд, я приму лидерство. Но ты, Оптимус, будешь моим заместителем. Ты дольше работаешь с Автоботами, чем я, - сказала она и, заключив Матрицу в прозрачную сферу, произнесла заклинание на эльфийском языке, после чего сфера с Матрицей исчезла из её рук и оказалась в её сердце; Оптимус в это время встал в полный рост. - Пока никто, кроме Автоботов, не должен знать, что ты передал Матрицу мне. Придет время, и все, кому это нужно, узнает об этом разговоре.
-Хорошо, - ответил Оптимус.
-Между Автоботами называйте меня Александрой Прайм. А теперь возвращайтесь к остальным, - сказала Анна и направилась прочь. В то же время Оптимус и Айронхайд трансформировались в машины и поехали вслед за Аней.
Аня ушла из заброшенного ДК и отправилась в парк. Она была ошеломлена решением Оптимуса покинуть пост лидера Автоботов, но с другой стороны, она его понимала: не каждый способен быть лидером Автоботов, тем более столько времени - 5 миллионов лет. Вскоре она прибыла в центр парка и села на одну из деревянных скамеек, расположенных в этом месте. Её, сидящую на скамейке с опущенной головой, увидел Синестр, гуляющий с неизвестным мужчиной, внешностью напоминавшем ей Абин Сура, но с нормальным человеческим кожным покровом, а не красной  кожей, похожей скорее на мышечный покров, а не на кожу, и с чёрными, как земля, волосами, хотя сам Абин Сур всегда был лысым, насколько помнила сама Аня. Оба они подошли к скамейке Ани; Синестр сел рядом с ней и спросил:
-Что-то случилось?
-Что? (Подняла голову и повернула лицо к Синестру.) Простите, я задумалась, - ответила Анна.
-Может, мы вам сможем помочь?
-Нет, не сможете, - сказала Аня и увидела Дарзу. - Как ты освободился? Ведь моё заклинание...
-Ты не учла того (Анна встала со скамейки), Энергонша, что твоё заклинание не работает, когда ты находишься слишком далеко от дома. Я пришёл сюда для того, чтобы убить тебя и мужа твоей предшественницы.
-Только через мой труп! - воскликнул кто-то за спиной Анны. Она повернулась и увидела... Вадима в сопровождении Союза Трёх Мечей!
-Вадим! - обрадовавшись, воскликнула Энергонша. Она и Вадим обнялись. - Как ты меня нашёл?
-Они (Вадим указал на членов Союза) нашли меня и сказали, что ты - моя родная сестра, а после этого мы все вместе нашли тебя. - Синестр подошёл к Вадиму и Ане и сказал ей:
-О чём говорит этот шейд?
Аня повернулась лицом к Синестру и ответила ему:
-Он убил Первую Истинную Энергоншу, Арин Сур (мужчина, сопровождавший Синестра, повернулся лицом к Ане), а теперь хочет убить меня и вас, Синестр.
-Как вы думаете, Синестро, что случилось с Избранницей Стихий? - спросила Анустинас. Аня повернулась к ней лицом.
-Она погибла, т.к. исчез магический цветок, - ответил Синестр. Аня улыбнулась, поскольку знала, о каком магическом цветке идёт речь, произнесла заклинание, в результате действия которого у неё в руках появился цветок, и сказала:
-Вы про этот цветок говорите? - Синестр подошёл к ней.
-Д.. Да. А... а откуда вы узнали? - ответил Синестр и посмотрел ей в глаза, отчего ей стало немного жутковато.
-Дело в том, что я и есть та Избранница Стихий, которая оставила вам этот цветок. Просто я сейчас перешла на новый уровень, - сказала она, и цветок исчез из её рук. Дарза после этого сказал:
-Вы все обречены!
-Нет, это ты обречён! - ответила Аня и с помощью заклинания вызвала меч. Эрагон подошёл к ней и протянул свой меч, и Аня, взяв его, убрала свой. Дарза напал на неё первым. Но Энергонша отбила его нападение, после чего тот отступил и, выругавшись, сказал:
-Ты слишком слаба для меня.
-Но ты слишком слаб для этого меча! - ответила Аня, с помощью заклинания активировала функцию "светящегося меча" и отбила очередную атаку Дарзы, который стал атаковать чаще и сильнее. Но вскоре Аня проткнула Дарзе сердце и сказала ему:
-Вот тебе за Арин Сур!
-Я ещё вернусь. Вернусь за тобой и твоим дружком, - ответил Дарза и исчез. Аня облегчённо вздохнула, воткнула меч Заррок в ножны, отдала его Эрагону и сказала:
-Это мы ещё посмотрим. А теперь пойдёмте ко мне. Воспользуемся помощью моих друзей. (Вызвала гарнитуру.) Автоботы, отправьте кого-нибудь к парку. Ладно, жду. До встречи. (Обратилась к тем, кто стоял рядом с ней.) Пойдёмте к выходу, нас там уже ждут. - Все они направились к выходу, где их действительно ждал Айронхайд. Естественно, в форме машины. Вся компания расположилась в салоне автомобиля, который вскоре после этого тронулся с места и направился к дому Анны, который находился на окраине города.
Пока они ехали, Аня со слезами на глазах рассказала Синестру о том, что случилось с ней за то время, пока они не виделись. Мужчина, сопровождавший Синестра, после этого сказал:
-Скажи мне, юная Энергонша, кого я тебе напоминаю?
-Абин Сура, - ответила Аня.
-Дело в том, что я и есть Абин Сур. Мне изменили внешность перед тем, как мы с Синестром отправились сюда, чтобы найти тебя.
-Понимаю. (Сильно заскрипела магнитола. Аня посмотрела на неё.) Ну... Раз это Дисептиконы, значит, нам нужно как можно быстрее скрыться от них. (Магнитола заскрипела вновь.) Вызвать помощь? Ладно. Кому лучше позвонить? (На этот раз магнитола завыла.) Ладно, ладно, сейчас позвоню. (Вызвала гарнитуру.) Оптимус, нам нужна твоя помощь. У нас хвост. Я думаю, им нужна Матрица. Нет, я ничем не смогу помочь, хотя... - Она вылезла из окна и, направив магию в сторону Дисептиконов, с её помощью проткнула им колёса. И у неё получилось немного задержать их. - Ты где сейчас? Видел мою "утку"? Теперь дело за вами. Если что-то, обращайся. Ладно, пока. (Убрала гарнитуру.) Поехали быстрее, Айронхайд!
-Ты до сих пор в союзе с Автоботами? - спросил Эрагон. Магнитола громко завыла.
-Нет. Я их командир, - ответила Аня и в доказательство своих слов достала Матрицу Лидерства.
-Какая красота! – воскликнула Анустинас.
-Теперь, я понимаю, мы должны ещё сильнее охранять её, насколько это будет возможно, - ответил Синтерий.
-Не только меня, но и Матрицу. Не забывай об этом, Синтерий, - промолвила Аня. Они подъехали к её дому. – Вот мы и приехали. Что-нибудь вспоминаешь, Синестр?
-Да, я помню этот дом, - ответил ей Синестр.
-Вот мой дом, Вадим. Я живу здесь с 16ти лет, - обратилась Аня к Вадиму, который восхищённо осматривался вокруг дома.
-Да уж… Моя сестра знала, кого сделать следующей Энергоншей, - ответил Абин Сур. Аня ухмыльнулась и ответила ему:
-Да, вы правы. Возможно, Арин предвидела будущность своего титула, и ей больше ничего не оставалось, как оставить мне силы стихий.
-Если это действительно так, то я очень сильно удивлён суперспособностям своей жены, - сказал Синестр.
-Об этом поговорим позже. А сейчас проходите внутрь дома. Я угощу вас чаем, - сказала Энергонша и вместе со своими гостями прошла внутрь дома.
Находясь уже в зале, юная Энергонша подумала: "Интересно, почему Арин Сур разделила источник энергии стихий на пять частей? Может быть, в то время у неё был риск лишиться этого источника энергии как самого важного после источника силы Смерти и контроля над ней, и она разделила его на части и спрятала их в разных местах?" Вдруг перед ней появился прозрачно-зелёный свет, а затем - такого же цвета женская фигура, а в её мыслях пронеслось: "Совершенно верно, моя юная преемница", хотя сама Аня не могла в этот момент ничего подумать - она была ошарашена произошедшим. "Вы Арин Сур?" - мысленно спросила Аня. "И вновь ты права!" - пронеслось в её голове. "А как так произошло, что вы могли лишиться источника энергии стихий?" "Дарза угрожал, что, если я не отдам ему источник энергии стихий, меня будут ждать большие неприятности. Я сказала себе: лучше я умру, но ни один из источников энергии, а тем более стихии, не окажется в руках этого дьявола". "А после разделения источника энергии стихий вы увидели меня во сне, держащую в руках одну из частей этого источника, верно?" "Да. Я сразу поняла, кто именно станет следующей после меня Энергоншей. А после этого Дарза захватил меня в плен и допытал до смерти, а затем к нему перешла сила Смерти и контроля над ней. За период от моей гибели до получения тобой титула Второй Истинной Энергонши 1800 кандидаток на этот пост пробовали получить этот титул, но у них ничего не получалось". "То есть этих невинных девушек убивали только за то, что они покушались на место, которое должно было принадлежать мне?" "Абсолютно верно". "А кто убийца?" "Тот, кто покушался на твоего брата". "Не может быть! Я убила убийцу всех невинных! Я отомстила за них!" "Да. Ты стала настоящей Энергоншей после того, как отомстила за тех, кто невинно пострадал в ожидании твоего прихода". И в этот момент в зал, как ни странно, зашёл Синестр. И впал в ступор от увиденного им "призрака" его собственной жены. "Ну что, Синестр? Вот мы и встретились" - услышали Синестр и Аня, которая после этого ухмыльнулась при виде удивлённого лица первого после сказанной фразы.
-Что здесь происходит? - с удивлением в голосе спросил у Ани Синестр.
-Перед тобой стоит дух твоей погибшей жены Арин Сур. Пообщайся с ней с помощью мысли, - совершенно спокойно ответила ему Аня и посмотрела на Арин, а та, заметив это, улыбнулась, произнесла: "Моя юная преемница сильнее, чем вы все предполагаете. Гораздо сильнее" и исчезла. Синестр сказал Ане:
-Она сказала тебе что-то важное, верно?
-Да. Она рассказала причину своей гибели, - ответила ему Аня.
-Как она погибла? - спросил у неё Синестр и с обеспокоенным видом сел на диван рядом с ней. Аня удивлённо спросила у него:
-Ты до сих пор не знаешь, как погибла Арин???
-Нет, не знаю, - с уверенностью ответил Синестр на её вопрос. Аня вздохнула и сказала:
-Она погибла от пыток Дарзы после того, как она отказалась отдать ему источник энергии стихий. Я удивлена, что никто не рассказал тебе об этом. Или хотя бы не дал тебе летопись Стражей.
-Я тоже очень сильно удивлён этому, - сказал Синестр и ушёл на кухню, где были все остальные гости Ани.
После рассказа Синестра гости по-быстрому поели и пришли в зал, где по-прежнему сидела Аня. Она ошарашенно посмотрела на вбежавших в зал. Анустинас спросила у неё:
-Это правда, что здесь появлялся дух Арин?
-Да, правда, - с грустью ответила Аня на её вопрос.
-Ничего не понимаю...
-А что тут понимать? Как она узнала моё местоположение и появилась здесь, даже мне неясно, а вы хотите, чтобы я что-либо объясняла по этому поводу...
-Ладно. С этим потом разберёмся. А сейчас нам всем надо отдохнуть, - сказала Анустинас. После этого все, кто был в зале, разошлись по разным комнатам для того, чтобы отдохнуть и поспать.
На следующий день Аня, Полина и Вика пошли гулять. Внезапно они слышат отчаянный мужской голос:
-Помогите!!!!!
-Ты поможешь этому человеку? - спросила у Ани маленькая Полина.
-Ну конечно, Поль, о чём ты говоришь? - ответила ей Аня и вместе с девочками побежала туда, откуда доносился голос.
По прибытии им открылась необычная картина: ошарашенный эльф не мог ничего сделать с отрядом вооружённых ургалов.
-Эй! - крикнула ургалам Аня. Ургалы обратили на неё своё внимание. - Вы меня ищете? - Один из них кивнул. - Кто вас послал? - Тот же ургал что-то прорычал. - Ну так вот. Пускай один из вас отправится обратно к нему и скажет, что я ему передаю огромный пламенный привет, - кто-то из ургалов с опаской и оглядкой отправился в неизвестном направлении. - А теперь посмотрим, какие из вас получились воины. Сила дискового воина! - и она превратилась в девушку в красном спецкостюме, вооружённую именным диском. Ургалы по команде одного из них пошли на Аню. Она взяла в руки свой диск. - Ага! Свободны! - после этих слов Аня метнула диск в главаря ургалов, который в результате этого погиб на месте, а диск вернулся к Ане. Она максимально приблизилась к ургалам и начала мочить их по очереди. После того, как Аня победила всех ургалов, она повернулась к спасённому эльфу, сказала:
-Как вас зовут? - и превратилась в обычного человека. Эльф изумлённо посмотрел на Аню и ответил:
-Меня... Рейдон. А вы кто? И как вы завладели силами Арин Сур, которую никто не мог победить?
-Арин Сур погибла 30 человеческих лет назад от пыток Дарзы, а я - Вторая Истинная Энергонша. Меня зовут Анна Проценко.
-Не знал, не знал... С тех пор, когда я видел её в последний раз, прошло около 10 эльфийских лет (это примерно 31 человеческий год). И всё это время после этого я искал её, чтобы предупредить о том, чтобы она избегала его.
-А в результате вы видите, что получилось...
-Да.
-Пройдёмте ко мне домой. У меня есть важная для вас информация, - сказала Аня и повела спасённого ею эльфа к себе.
Там их уже ждал дух Арин Сур. Аня подошла к ней и сказала с улыбкой:
-А я уже было собралась тебя вызывать.
-Я знаю. Я пришла сюда, чтобы сказать тебе о том эльфе, которого ты спасла.
-Ясно. Мне очень хочется побольше узнать об этом.
-Рейдон работает в главной вселенской библиотеке. Когда-то я тоже спасла ему жизнь. Мы стали почти как брат с сестрой. Но нас "разлучил" Дарза.
-Это плохо. Но мне одно непонятно: почему он до сегодняшнего дня не знал, что ты умерла?
-Возможно, Синестр забыл ввести Рейдона в курс дела.
После двухминутного молчания Аня спросила у Арин Сур:
-А как можно соединить морфер рейнджера, яйцо дракона и кольцо с геном трансформации живого в неживое?
-Скопировать гены или свойства каждого предмета и приставить его или её к другому предмету, - ответила ей Арин Сур и исчезла.
-О чём вы с ней разговаривали? - спросил у Ани подошедший Рейдон.
-О вас. Я ей ещё задала один очень личный вопрос, касающийся только нас с ней, - повернувшись к нему лицом, ответила ему Аня.
-Кстати, если вам понадобится какая-либо книга, вы можете обратиться ко мне с помощью мысли.
-Ладно, спасибо за предупреждение. И давайте уже на "ты".
-Давай, - и Рейдон улыбнулся.
-Ну вот и хорошо, - сказала Аня, и Рейдон ушёл.
Аня ещё долго стояла возле окна, где они разговаривали с Рейдоном, прежде, чем к ней сзади подошёл Синестр, положил свою руку на её плечо и сказал:
-Ничего не бойся. Пока мы рядом, за свою жизнь ты можешь не волноваться.
Аня повернулась в его сторону, улыбнулась и обняла его, а когда отпустила, то сказала:
-Я знала, что на вас можно положиться. А особенно сейчас.
Продолжение следует...


Рецензии