Путеводные звёзды

Вот что пишет Online Etymology Dictionary (OED, Douglas Parker) о природе английского слова "star" - "звезда":

star (n.)
O.E. steorra, from P.Gmc. *sterron, *sternon (cf. O.S. sterro, O.N. stjarna, O.Fris. stera, Du. ster, O.H.G. sterro, Ger. Stern, Goth. stairno), from PIE *ster- (cf. Skt. star-, Hittite shittar, Gk. aster, astron, L. stella, Bret. sterenn, Welsh seren "star").

Здесь, в частности, видно, что индоиранские звёзды - персидская seta^re ("крышечка ^" - над a) и санскритская star- - родственны английской. Посмотрим, какие ещё бывают "звёзды".
Армянская "звезда" ближе к греческой - ~ [астег(х)] (перед последним согласным [г(х)] произносится звук [е], который при письме не отображается).
Осетинская - стъалы ~ [с(тх)алы] – между армянской [астег(х)]  и латинской stella (лат. astrum – древнегреческое заимствование – нам не интересно).
Древнеиндийская - strn;as (множ. число, словарь ИЕ этимологий С. Старостина, знаки под r и n - не могут быть здесь отображены) – рядом с готской и бриттскими "звёздами".
Тохарские (A) s're (pl. s'ren~), (B) s'c'irye (словарь ИЕ этимологий С. Старостина, все знаки - диакритические, над предыдущими буквами должны быть) – удалены от всех, но ближе всего к бриттским, хеттской, древнеиндийской (см. множ. число) и древнеанглийской "звёздам".
Балтославянские звёзды – совершенно из другой области. О.Н. Трубачёв пишет: "Слав. zvezdа родственно осет. aevzist / aevzestae "серебро" < др.-осет. *zvestae".
Монгольская/бурятская/калмыцкая - од/одон/одн, эти "звёзды" тоже из другого "набора".
Арабская [наджма] и тюркские типа турецкого yildiz - аналогично.

Теперь - о слове со значением "направлять", там увидим, зачем:
steer (v.)
"guide the course of a vehicle," O.E. steran (Mercian), stieran (W.Saxon), from P.Gmc. *steurijanan (cf. O.N. styra, O.Fris. stiora, Du. sturen, O.H.G. stiuren, Ger. steuern "to steer," Goth. stiurjan "to establish, assert"), related to *steuro "a rudder, a steering" (cf. O.E. steor "helm, rudder," Ger. Steuer and first element in starboard), from PIE *steu-ro- (cf. Gk. stauros "stake, pole"), from root *sta- "to stand" (see stet). The notion is of a stiff, upright pillar or post used in steering.

Сравнивая древнеанглийские исходники steorre "звезда" и steor "руль", приходим к вероятному предположению, что "звезда" суть "направляющая". Таким образом, выражение "путеводная звезда" может оказаться тавтологией.
Примечание по ходу: русское "стерна" ("остаток травы после покоса"), по-моему, родственна этим жёстким шестам-стауросам. А также и англ. steer "бычок", наверное, потому что его направляют острой палкой.
Если от испанского estrella "звезда" отнять типичное иберское "e", добавляемое в начало слов на "st, sp, sc", то станет заметно, что это латины когда-то потеряли "r/р" в своём "stella", а не все прочие его добавили, не сговариваясь. А острая палка, именуемая в русском стрелой, возможно, родственна вышеперечисленным направляющим палкам и звёздам, поскольку имеет в словинском и древневерхненемецком языках родню со значением "луч", см. статью "стрела" у Фасмера.
Ещё примечание: в ходе этого расследования я узнал, что подобно добавлению "e" в испанском языке в начале слов, начинающихся с "sX", и в армянском языке при произношении слов, начинающихся с "sX, zX", добавляется не изображаемый при письме звук типа "э". Это ещё более склоняет меня к мысли, что иберы (пиренейский народ-субстрат по отношению к кельтам и латинам) - выходцы с Кавказа, в древности близкие этнически к армянам.

Вышеперечисленным звёздам и стрелам родственны и относительно недавно перезаимствованные "штырь" и "штурвал" ("рулевое колесо") при, возможно, родном "стырь":
стырь
"кормило, рулевое весло, руль", "приспособление для поворота ветряной мельницы" (Даль), "ось телеги", череповецк. , "кол", лифляндск. По-видимому, заимств. из др.-исл. styri ср. р. "руль, весло", ср.-нж.-нем. sturе – то же.
Если слово "ладья" было заимствовано из древнерусского в средненижненемецкий (см. статью Фасмера "ладья"), то как могло получиться, что рулевое весло той же ладьи русские назвали по-средненижненемецки?

Поехали дальше и посмотрим внимательнее, кто как произносил слово со значением "звезда", чтобы построить поле диалектов в первом приближении. Балтославяне сразу оказываются в изоляции, равно как и не "ИЕ" народы (арабы и народы алтайской языковой семьи).

Оставшиеся "ИЕ" слова образуют цепочки такого рода:
- лат. stella - осет. стъалы - арм. [asteg(h)] - греч. [(h)aster] - бриттск. steredenn, sterenn, seren - гот. stairno - др.-англ. steorra; (h) - придыхание;
- хеттск.[haster-] (словарь ИЕ этимологий С. Старостина) / [hasterza] (словарь inostran.org) / [shittar] (OED) - перс. [seta^re] (^ - над [a]) - санскр. [star-] (OED, не подтверждается другими словарями) / taaraa (Dictionnaire Heritage du Sanscrit);
- древнеиндийская и тохарские "звёзды" в цепочки не вписываются, однако древнеиндийское слово несколько ближе к готскому и бриттским словам, тохарские (A и B) – к хеттскому, бриттским и древнеанглийскому словам.

Эти цепочки явно связаны друг с другом через хеттское слово [haster-] и древнегреческое [(h)aster].

Бриттские (бретонская, корнская и кимрская) звезды вошли в цепочку рядом с греческой звездой, а вот древнеирландская re'tglu (' – знак долготы над e) - оказалась в изоляции. Может быть, она сравнима с тюркскими (чувашской, казахской, турецкой, а с ними заодно и албанская) звездами – c,aлтaр, жуълдыз, жылдыз, yildiz, yll. При этом чувашская кажется посредником между "ИЕ" и тюркскими "звёздами", а казахская и киргизская - между тюркскими и ирландской. Переход "ж > р" раньше я видел в киргизском и венгерском словах со значением "медь": жез > re'z, - а ведь предки ирландцев, по-видимому, были когда-то соседями предков финно-угров на востоке Европы, судя по названиям ильма в этих языках: венг. szilfa ['сильфа] - фин. jalava ['йалява] - ирл. leamhan ['лявэн] - кимр. llwyfen ['лwифэн] (апострофом обозначен ударный слог). Кроме того, прослушав запись произношения современного слова re'alta "звезда" ирландцем, я убедился, что R он произносит на английский манер - не раскатисто, а близко к [Ж]: жеелтэ – что фонетически довольно близко к киргизскому жылдыз. Древнеирландское слово не столь напоминает тюркские, но мы не знаем, как звучали тюркские "звёзды" в древности.

Какие нюансы я бы отметил, ориентируясь на "путеводные звёзды"?
Предки латинов опять обнаружили связь с Закавказьем, а не с Северной Европой - это раз.
Предки гойделов-ирландцев явно выделились из прочих "ИЕ" народов. Возможно, опять проявляется близкое знакомство с народами алтайской группы языков, как в словах со значениями "лошадь" (marc) и "вода" (uisce). Это два.
Предки бриттов и германцев снова ближе оказались к древним грекам, чем предки гойделов и англичан. Это три.
Наконец, слова со значением "звезда" провели резкую границу между балтославянскими языками и прочими "ИЕ" языками, включая санскрит и древнеиндийский язык. Если этимология, приводимая О.Н. Трубачёвым, верна, то балтославянские слова со значением "звезда" имеют сармато-аланскую природу, восходя к слову со значением "серебро". Прочие же "ИЕ" звёзды имеют значительно более древнюю природу.
Но я думаю, что наличие двух типов "ИЕ-звёзд" является следствием древнего разделения населения на северные лесные (предки балтов и славян) и южные степные народы (прочие, включая предков кельтов и германцев). В пользу этого предположения оказывается и наличие не-ИЕ "звёзд" в семитских языках, например, в арамейском asthr - "яркая звезда", у которой, в свою очередь в родственниках могут быть вавилонская Иштар и библейская Esther. Обе явно не северного происхождения.


Рецензии
Иштар. Астарта (греч. Αστάρτη, Astártē) — греческий вариант имени богини любви и власти Иштар, заимствованной греками из шумеро-аккадского пантеона через культуру финикийцев. В имперскую эпоху (2380—2200 гг. до н. э.) семитская богиня Эсдар (Иштар) — Астерт — астар, что у восточных семитов означало богиня, и являлась центральной фигурой аккадского пантеона, идентично шумерской богине любви и плодородия Инанне — матери неба. У западных семитов имя Астарта было именем собственным определённой богини, а у южных бога. Нарицательный характер слова «астар» способствовал поглощению образом Иштар — Эсдар множества шумерских и хурритских богинь. У хеттов и хуритов культ получил распространение с 2000 г. до н. э. Созвучие имени осталось в хеттском Аштарта, Ашерту. У динамичных скифов корень имени можно увидеть в Айст — Аэр. В Сирии получает распространение имя Атаргатис (Atargatis), где Астарта сливается с Анат. На арамейском корень звучит Атарате, на армянском и персидском Анахит, на строарабском Аттар.
У финикийцев Астарта была связана с «Утренней звездой» — Венерой, и рассматривалась ими, как вечерняя и утренняя путеводительница. «Глаз своей богини — матери» нельзя было утратить в морском странствии.

Вода http://etymology-ru.livejournal.com/442799.html

Нил Максиня   11.10.2012 02:40     Заявить о нарушении
Интересное наблюдение! Правильно ли я понял, что семитская этимология слов, родственных "star", даёт "звезда" ~ "богиня"?

Георгий Тележко   11.10.2012 03:22   Заявить о нарушении
Да, именно так. Звезда=Иштар

Нил Максиня   11.10.2012 10:33   Заявить о нарушении
Восемь расходящихся лучей из одной точки на розовом фоне. Так выглядит на ясном небе перед восходом и после заката солнца "звезда" Венера, фиксируемая на фото с 7-8 лучами.
Такой же и астральный знак шумерской богини любви Инаны и Штар ассириян, храмы которых имели 7-8 этажей. До нашего времени дошел гимн Венере шумеров: "Властительницу вечера Инанну, великую ("звезду" 1-й величины по блеску) восхваляю. По вечерам она является странной звездой, наполняя небо своим светом".
Культ Венеры возник в эпоху матриархата и конкурировал с патриархальными божествами. Например, ассирийский царь Ашшурнасирпал II (883-859гг. до н.э.) носил на груди знак "звезды Иштар" с 8 лучами и взывал: "К Тебе, владычица страны, самой великой Госпоже, первой на небе и на земле (по числу храмов), царице всех богов обращаюсь я". А вот молитва этого царя к Венере: "Чист и светел князь (по магическому принципу "подобное притягивает подобное"), который глядит на Тебя, радуясь сердцем своим и ликуя!".

В немецком Ast — сук, санскр. aṣṭa ‛восемь’. Как пишет М. Фасмер, «в и.-е. *oḱtōu ‛8’ видят форму дв. ч. от *oketā ‛борона’, первонач. ‛четырех(зубая)’».

Шумер. восьмерка - ?[ussu] < *i + eš5 (5+3)

Восьмиконечная звезда связана с созиданием и плодородием. Была эмблемой богини Иштар в поздней ближневосточной традиции и Венеры (на вечернем небе). Это также одна из форм Вифлиемской звезды. Священным знаком Шамаша являлось изображение солнечного диска, знаком Иштар – восьмиконечная звезда, а символом Мардука было копье.

Самым почитаемым и любимым божеством народов Месопотамии была Иштар, богиня любви, плодородия, вечерней звезды и смерти, дочь бога Ану или бога Сина. Шумеры называли ее Инанна. Одной из ее ипостасей, как "владычицы битвы", была война. Иштар отождествлялась с планетой Венера. Под разными именами: Иннин, Астрата, Аштар, Эстер – богиня Иштар была главным женским божеством у многочисленных древних народов, населявших Ближний Восток и Средиземноморье. Впервые культ богини Иштар возник у шумеров примерно в третьем тысячелетии до Р. Х.

Нил Максиня   11.10.2012 11:03   Заявить о нарушении
Ее шумерское имя – Инанна (“госпожа небес”)
Шамаш (по-шумерски Уту) — бог солнца

Аккад. samanum - восемь.

Нил Максиня   11.10.2012 11:18   Заявить о нарушении
Если считать с воскресенья, как у иудеев, то следующее воскресенье будет восьмым днем или снова днем солнца (sunday).

Нил Максиня   11.10.2012 11:21   Заявить о нарушении
Аккад. same - небо, шумер. sa - голова

Нил Максиня   11.10.2012 11:23   Заявить о нарушении
Шумерский Бог Солнца – Уту, это армянское «ут» (восемь), его сестра Богиня Иннин - армянское «инн» (девять).

У древних римлян пятница была посвящена Венере (калька с греческого наименования — Афродитес хемера). Эту традицию римлян в свою очередь восприняли древнегерманские племена, ассоциировав Венеру со своей богиней Фрейей.

В большинстве романских языков название происходит от латинского dies Veneris, «день Венеры»: vendredi во французском, venerdì в итальянском, viernes в испанском, divendres в каталонском, vennari в корсиканском, vineri в румынском. Это также отражено в P-кельтском валлийском языке как dydd Gwener.

Нил Максиня   11.10.2012 11:32   Заявить о нарушении
Нил, подключайтесь к исследованию имён персонажей исландских саг, если интересно - это как раз в Вашем духе, надо иметь максимум гипотез. Существующие предположения мне показались не вполне обоснованными (например, сопоставление Иггдрасиля с виселицей - "скакуном висельника" - интересно, но где найти, что драсиль - скакун?).

Георгий Тележко   11.10.2012 11:56   Заявить о нарушении
Вышеперечисленным звёздам и стрелам родственны и относительно недавно перезаимствованные "штырь"

---------------------

Шумерск. ti "arrow", tir "bow", tirana (tir-an-na) "rainbow") "rainbow" (лук + небо + na "(compound verb nominal element))

Небесный лук. Иштар - восьмистрельная?

Нил Максиня   11.10.2012 12:08   Заявить о нарушении
но где найти, что драсиль - скакун?

---------------------

equus "конь". А где подключаться? ИГ - конь. Дрессировка - через нем. dressieren или прямо из франц. dresser от ит. dirizzare, лат. *directiāre.

скакун (конь) 跑马 pǎomǎ (跑 [pǎo] бегать; бежать).

Дромадер. Ахиллов бег. Греч. δρασμός ион. δρησμός "бегство", δρόμος "бег". У-ДИР-ать, драпать (δρᾱ-πέτης "беглец").

Нил Максиня   11.10.2012 12:22   Заявить о нарушении
Нил, подключайтесь к исследованию имён персонажей исландских саг

--------------

А где читать?

Нил Максиня   11.10.2012 12:23   Заявить о нарушении
"Греч. δρασμός ион. δρησμός "бегство"" - хорошее приближение, но как ту со словообразовательной моделью? Суффикса "-иль" в греческом нет, да и есть ли в древнеисландском?

Георгий Тележко   11.10.2012 12:25   Заявить о нарушении
跳 tiào прыгать
salio прыгать, скакать

Исл. dræsа
dræs|а f -u, -ur 1) тряпка; 2) волочение; 3) то, что волочат; нечто волочащееся.

挂 [guà] "висеть; висячий". ИГГ - эпитет Одина

Дроссель: dröseln "крутить (нитки)"

Немецк. Drasch [drɑːʃ] -es суета, спешка

Нил Максиня   11.10.2012 13:10   Заявить о нарушении
Оригинальная запись - Yggdrasills - то есть не "-sel" на конце.

Георгий Тележко   11.10.2012 13:47   Заявить о нарушении
Эдда называет радугу Asbru (Asenbruecke): это лучший из всех мостов в свете, он крепко создан из трех цветов и светлые боги (асы) переезжают по нему на своих конях…

Нил Максиня   11.10.2012 14:16   Заявить о нарушении
Жора, не надо мучаться и топтать святые символы германцев,которые фактически явились предтечей христианства.Каково Одину висеть на дрессированном скакуне. Так можно до чертиков договориться.
Иггдр-асс-иль это посох царя-жреца,пасущего свою паству.Азербайджанские пастухи до сих пор пользуются посохом с крючком на конце для ловли ягнят,и называется он Гыдыр.Улавливаете . А то,что гыдыр имел сакральный смысл,можно судить по одноименным городам и селам ,находящимся вдоль Азербайджана.
Не примите в обиду.

Эльдар Габибов   22.10.2012 20:56   Заявить о нарушении
Один-адонай-Германарих. Один был стариком. Германарих прожил более ста лет. Пел оды-саги. В общем сюжет об исходе остготов после поражения от Атиллы.

Нил Максиня   22.10.2012 22:43   Заявить о нарушении
Эльдар, никаких обид, конечно. Предки скандинавов были в тесном контакте с предками тюрков и монголов, это видно по некоторым следам в языках.
Но про скакуна сами древние норвеги и придумали, это их кеннинг (метафора). Они виселицу как раз "скакуном" и называли.

Георгий Тележко   23.10.2012 13:24   Заявить о нарушении
Вы русский,поэтому и сравнивать Одина не с еврейским богом, а с числом один,естественнее.Германцы же называли его Отаном,прародителем,в турецком языке это значение осталось.Паралель можно проводить с Оттонами ,Оттоманами,Атабеками из ТИ.В христианстве некоторые сопоставляют его с Иоанном ,а то и самим Иисусом.В любом случае эта личность незаурядная.

Эльдар Габибов   23.10.2012 13:40   Заявить о нарушении
Од - дух, душа.

Георгий Тележко   23.10.2012 17:10   Заявить о нарушении
Od-hini - древнеисландская транскрипция с тюркским значением - обитель огня.

Эльдар Габибов   23.10.2012 21:22   Заявить о нарушении
По Старшей Эдде, Одину уступил в Скандинавии земли некий конунг ГЮльви. На мой взгляд, совершенно тюркское имя - от "гюль", скорее всего. Тюркский след, несомненно на севере Европы есть, его привезли кельты, англосаксы и скандинавы - в прошлом степные жители, соседи тюрков.

Георгий Тележко   23.10.2012 21:30   Заявить о нарушении
Жора ,давай допустим ,что турок это не национальность,а вероисповедование.Тогда станет ясным,почему не только "русские - народ турецкой национальности",но и в первую очередь германцы.

Эльдар Габибов   23.10.2012 22:09   Заявить о нарушении
Давай договоримся, кто о чём. Если я где-то говорю о тюрках, то только как о языковой группе алтайской семьи языков, имеющей свои отличительные особенности. В турецком и якутском языках - 60% родственной коренной лексики, а в немецком и турецком - много меньше. Если можешь ещё чем-то поделиться на эту тему - буду рад послушать и обсудить, если смогу.

О вероисповедании кого бы то ни было - турков, иудеев, индусов - я говорить не хочу.

Георгий Тележко   23.10.2012 22:18   Заявить о нарушении
Не буду донимать. Филология меня интересует не больше,чем вас история.Успехов в исследованиях.

Эльдар Габибов   23.10.2012 22:58   Заявить о нарушении
Тонко ))) Впечатлён ))

Георгий Тележко   23.10.2012 23:03   Заявить о нарушении
> есть, его привезли кельты, англосаксы и скандинавы - в прошлом степные жители, соседи тюрков.

А почему только они? В битве на Каталаунских полях билось двести тысяч, Атилла путешествовал по всей Европе, часть его войска оседала среди местного населения. Тут многие могли донести.

Нил Максиня   24.10.2012 09:44   Заявить о нарушении
некий конунг ГЮльви

Гуливер-гельвет.

Нил Максиня   24.10.2012 09:45   Заявить о нарушении
По свидетельствам готского историка VI века Иордана племена, раннее входившие в состав «гуннского» союза, освободившись от насильственного «союза» кочевников, взяли под контроль как Западную, так и обширную часть Восточной Римской Империи, поселившись во Фракии, Иллирии, Далматии, Паннонии, Галлии и на Аппенинском полуострове. Последний римский император Ромул Августул был сыном секретаря Аттилы, римского патриция Ореста.

Нил Максиня   24.10.2012 09:55   Заявить о нарушении
Аттила не дотянулся до Норвегии. Кроме того, он должен был только в Скандинавию доставить тюркские "бороды", а также только по германским странам ввести китайские tíng (dìng), chàng, luǎn - или передать их в Китай. Вряд ли Аттила сумел так избирательно распределить свои слова по народам.

Гюльви и Хельветы - совершенно разная фонетика. Вообще, такое "Ю" характерно для немцев и шведов, а для кельтов - не характерно.

Георгий Тележко   24.10.2012 11:45   Заявить о нарушении
Я с вашего позволения пофантазирую тут с вами.
Давным-давно, когда солнце было Богом. Но тяга к новым неоткрытым горизонтам уже овладела умами древних людей, появился ТАР. Поход в неизведанные земли. Для этого требовались крепкие и выносливые молодые люди (др.-инд. sthirás "крепкий"). Ведь дальний путь сулил много опасностей с сТРАданий. Не многие из ушедших возвращались. А часто и вовсе пропадали в ТАРТАРАРЫ. Но те кому суждено было вернуться становились сТАРиками. Почётными и заслуженными войнами. Вечерами у костра, вокруг стариков собиралось много людей и они начинали рассказывать истории (греч. histōr "знаток, свидетель"). Что видели и узнали в дальних сТРАнах, населённых разными сТРАнностями. Как каждую ночь, выходили в путь и по звёздам прокладывали маршрут (анг. Star). Идти было сТРАшно сквозь заросли ТРАвы. Но с приходом уТРА останавливались на привал. Как несколько раз сталкивались с воинственными племенами и с ТАРчами шли на ТАРан. Наградой всему племени за подвиг героев, становилась карта с проТоРенной дорогой.

Филолог По Принуждению   14.12.2015 01:09   Заявить о нарушении