Кликуши не унимаются

Кликуши не унимаются. Потеряв власть, российские коммунисты и их идейные товарищи  снова нагнетают страсти, твердят о социальном взрыве, о грядущей  катастрофе.

Читаю небольшой текст (о положении в России и в мире) форумчанина с псевдонимом  Полидарис. Вот такого типа выражениями он насыщен: «Развал СССР – это только верхушка айсберга того процесса, в котором мы находимся», «опыт ускоряется, общественные связи рвутся в нарастающем ускорении», «наш паровоз летит и разлетается на части, достигнув звукового барьера», «глобальный социальный взрыв, количество переходит в качество», «теперь нас ждет опыт очищения: войны, гуманитарные  катастрофы и иные формы высвободившейся энергии», «непросвещенное человечество не готово к Новой Жизни», «общество произвело океан энергии, а направить ее некуда, нет проекта».

Да, этим людям нужен снова проект. Какой? Если говорить о проекте, который сразу решит все проблемы, то напрашиваются два основных – Красный и Коричневый. Есть, правда, еще подпроект – Китайский, о нем сегодня немало толкуют неопределившиеся политики. Что касается Исламистского варианта, то для нас он маловероятен.  Итак, чтобы направить в нужное русло «океан энергии» нужен проект, который, разумеется, уберет с дороги все лишнее, но прежде всего – народившиеся либеральные тенденции. Внедряли свои проекты большевики и нацисты (кстати, тоже под аккомпанемент воплей о надвигающейся катастрофе – С.К.), но провалились, на этот раз все должно получиться. Свобода – хорошо, но лучше, когда народ вдохновлен, воодушевлен, на сто процентов обеспечен работой и строит что-то великое, когда по улицам шагают боевые ребята со знаменами, поют патриотические песни, выкрикивают «Ура!», «Да здравствует...!», «Хайль!», когда на улицах чистота и порядок и повсюду портреты вождей. Появится много лагерей для инакомыслящих? Пусть инакомыслящие поработают в лагерях и «поинакомыслят»!

О взрыве и грозящей России катастрофе я слышу с первого дня перестройки. Особенно часто эти слова звучали и использовались в письменных средствах информации в трудное ельцинское десятилетие, когда ломался коммунистический строй и внедрялись рыночные отношения. Страна выдержала, опасность сползания в диктатуру миновала, надежды скинутых правителей не оправдались. Однако кликуши не унимаются: они, как заведенные, по-прежнему накликают на нас беду: один твердит, что вот-вот начнется Третья мировая война, другому Америка спать не дает: в ближайшее время ее постигнет финансовый крах, и она развалится, третий пророчит «глобальный социальный взрыв». Есть еще четвертый, пятый, шестой... С этим народом не соскучишься. Суббота, 22 сентября 2012 года.

Текст написан для форума "Философский штурм"


Рецензии
Просрать не штука...
Когда все то наука...
Когда же просирая...
Другим тем помогаешь...

То это... не наука...
Вот в этом вся-вся штука!

Ан Леере   22.09.2012 17:50     Заявить о нарушении