Оливки

 Скоро похолодает и будет осень. Потом похолодает еще немного и это назовут зимой. Соседка будет говорить - "Как мне надоел этот дождь!" точно так, как сейчас говорит за жару. Хотя того дождя будет раз в неделю пару дней при хорошем раскладе.
 Во дворе наконец созреют оливки и начнут барабанить по крыше беседки при каждом порыве ветра. Я опять начну материться на знакомых арабов за их обещание приехать и обколотить наконец огромное дерево, которое устало нести на себе тяжелый груз оливкового масла.
Друзья тоже будут обещать приехать и собрать хотя бы по ведру - замариновать. Нет, они конечно явятся, нажарят крылышек, выпьют водки и расскажут кучу новостей.
 А оливки так и будут барабанить по крыше беседки, потому что гораздо проще купить килограмм готовых по цене пачки сигарет и не думать за маринад и прочую ерунду.
И ругаться бесполезно, потому как логика их железна и никакими моими деревенскими доводами не перебиваема.
А жаль - оливки великолепные, черные до синевы, так и норовят брызнуть маслом...


Рецензии
А у нас оливок не растет... а если б и росли, так никого и упрашивать бы не пришлось, все бы в тихую обобрали))) Пол

Пол Унольв   23.09.2012 17:01     Заявить о нарушении
Сожалею)) Приезжайте ближе к зиме - берите сколько хотите)))

Сергей Турбинский   23.09.2012 22:28   Заявить о нарушении
Спасибо за приглашение, Сергей! Но вряд ли...

Пол Унольв   24.09.2012 18:27   Заявить о нарушении
...а мы их рвали у Сережи осенью 2010...а 18 декабря уже три года как Сереги нет с нами...грустно...

Евгений Ганичев   04.12.2015 22:11   Заявить о нарушении
Грустно... Я не знал...

Пол Унольв   05.12.2015 15:13   Заявить о нарушении
...мы с ним 2 года переписывались ( с 2008 по 2010-й), а потом он сказал: приезжай, пока я жив( он боялся умереть от кардиопатологии...в августе 2010-го у него случился разрыв грудной аорты...спасли израильские доктора...)...в ноябре мы с ним пили водку у него дома в беседке под оливковым деревом...он возил меня с женой на своей машине на гору Кармель,в Кейсарию, в Иерусалим...потом мы еще два года переписывались...он задумал издать книгу...попросил меня сделать иллюстрации...я начал делать их, первые эскизы Серега увидел и сделал замечания и коррекцию и ...стремительно начал уходить...он умер через две недели после установки диагноза рак поджелудочной железы с метастазами...пропустили израильские доктора...он был необыкновенным человеком - простым и великим...сейчас готовлюсь издать его книгу у себя на Украине и разослать родне и друзьям Сереги...вот такая история...

Евгений Ганичев   05.12.2015 22:10   Заявить о нарушении