Томас Манн о Pussy Riot

    Кто не знает о скандально известной панк-рок-группе Pussy Riot? У Томаса Манна в романе "Избранник" есть замечательные строки, позволяющие прояснить наше отношение к противоправным действиям этой группы: "Муки грешника, познавшего сладость раскаянья, надлежит облегчать мягкостью наказания. Рука закона мозолиста и тяжела, а плоть человеческая требует крепкой, но мягкой руки. Кто слишком ревностно преследует грешника, рискует сотворить не добро, а зло. Ибо если на человека наложить слишком суровую кару, он может сломиться, ожесточиться и снова от господа отступиться, испорченный дьяволом, каковому, раскаявшись в своем покаянии, он тем ретивее станет служить. Поэтому самая мудрая политика состоит в том, чтобы милость была важнее закона, ибо она создает в церковной жизни ту верную меру вещей, благодаря коей согрешивший обретает спасение, а праведник остается праведником, дабы мощно возрастала слава господня...".
       Однако при прочтении этого отрывка возникает ряд вопросов:
      1. Раскаялись ли в содеянном осужденные? По мысли Т.Манна, только раскаявшиеся могут рассчитывать на смягчение наказания.
      2. Сказанное в этом отрывке применимо к тем, кто до совершения проступка был с Господом. Но были ли участницы панк-молебна когда-либо ранее с Господом? Что-то сомнительно.
      3. Если покаяния не было, то и нет опасности раскаяться в своем покаянии.


Рецензии
Одна вроде стала просить прощения у людей, так ее чуть "мокрыми тряпками" не закидали.
Толоконникова в Церкви никогда не причащается. Говорит:"Такая уж у меня семья"

Сергей Варпаховский   25.09.2012 22:05     Заявить о нарушении
Я про это не слышал, что кто-то из них стал просить прощения. В таком случае надо было простить, т.к. если не простить, то это вызовет ожесточение.
Человек может быть не религиозным, но надо уважать чувства верующих. Если кто-то хочет протестовать против властей, надо было выбрать другие формы протеста. В итоге затронуты чувства верующих, которые ни в чем не виноваты.

Семенов Сергей Александрович   26.09.2012 10:32   Заявить о нарушении