Неотправленные письма. Эссе. Часть 2. Тупик вип

                (к В. В.)


Вы чувствуете крылья за спиной,
когда, наконец, решившись, 
выпускаете себя на свободу, 
изливаясь, как река, в письме.

Вы теряете счёт времени, ибо это
становится совсем не важно
перед тайной святой исповеди
и очищением воскресающей души.

И когда, наконец, выплеск её
приносит облегчение, - от осознания,
что, наконец, сказали то,
что так долго хотели сказать, -

то, как кульминация, как награда,
вслед за облегчением приходит
чувство изнеможения и пустоты...
... и наступает отрезвление...

И тут вы начинаете думать
о возможной реакции на письмо, - 
если бы вы его отправили сейчас.
Если бы была возможность. 

И, мысленно перечитывая его,
вдруг с ужасающей ясностью 
понимаете, до чего смешны
вы, с этими своими чувствами. 

Всё настолько глупо и наивно,
что вы понимаете только то,
что ни в коем случае нельзя
показывать это письмо. Никому.

Да вас просто не поймут! Никто.
Да, да, никто! Вас почтут за помешанных
и просто засмеют. Или, что ещё хуже, 
решат, что насмехаетесь именно вы...


Братислав Либертус
25.01.2012
 


Рецензии
Наверное, именно так могла думать пушкинская Татьяна, отдав свое письмо Онегину. С большим уважением к Вашему творчеству! Ольга

Ольга Малышкина   13.03.2014 16:22     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →