C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Неопубликованный ранее рассказ о Шерлоке Холмсе

В нашей жизни часто случаются невероятные события,которые зачастую являются плодом нашего воображения.И жить было бы скучно, не интересно,если бы у нас полностью отсутствовали юмор и фантазия,которые дают нам возможность расслабиться и поднять себе настроение.Пофантазируем немного и сейчас....

Англия...Осень...Вечер....Знаменитая квартира на Бейкер Стрит.Холмс и Ватсон расслбляются после нелёгкого трудового дня,сидя у камина и попивая херес.
- Послушайте,Ватсон.Вы слышали,что в Интернете появилась весьма занимательная игра под названием "Мегаполис"?
-Конечно,Холмс.Я недавно уже загрузил её в свой компьютер и не спеша играю.
-Ну-с,Ватсон,и какого вы мнения о ней?
-Прекрасная игра,Холмс.Очень помогает развивать логическое мышление,когда приходится догадывться,например,зачем строить налоговые инспекции,которые для строительства требуют много дефицитных материалов,а потом ещё в конечном итоге будут снимать с вас 25% вашей прибыли?!
-Это же элементарно,Ватсон!Для строительства инспекций,как вы уже упомянули,требуется большое количество дефицита,который иногда нужно покупать за реальные деньги,если вы хотите быстро завершить строительство.А построив вышеупомянутые объекты вы будете приносить пользу государству,являясь честным налогоплательщиком."Заплати налоги - и можешь спать спокойно".Таков ведь девиз вашего Мегаполиса?!
-Вы как всегда правы,Холмс!Я поражаюсь вашему умению выстраивать чёткие логические цепочки.
-Интересно посмотреть,Ватсон,как же всё таки выглядит эта игра и что в ней есть ещё интересного?Прийдётся пожалуй и мне загрузить её...

...Неделю спустя.
- Дорогой Ватсон.!Вы не подкинете мне несколько балок и плит перекрытия для строительства нового Дворца Молодёжи?Я буду вам очень признателен.
- Конечно же,Холмс.А вы,надеюсь,в свою очередь поможете мне с письмами для прохождения квеста с археологическими раскопками затеряного города и поиску Сокровищ Ацтеков?
- Безусловно,Ватсон!

...Месяц спустя.
- Холмс.Как вам вчерашнее новое обновление со строительством внутриконтинентальной полярной станции на Антарктиде?
- Ватсон!Я не успел ещё уделить ему внимание.Всё моё свободное время уходит на строительство медного рудника и комбината по обработке медной руды!Там такие трудные квесты!

...Прошло пол года.Мисс Хадсон ,зайдя в кабинет,обращается к Холмсу:
- Мистер Холмс.Пришло письмо с посыльным от вашего брата Майкрофта,в котором он просит немедленно прибыть к нему для расследования очень щепетильного дела,затрагивающего интересы государства.
- Мисс Хадсон!Передайте пожалуйста Майрофту,что я не могу прибыть немедленно.Сегодня утром вышло новое обновление в игре с строительством нескольких красивейших архитектурных памятников знаменитой столицы империи Великих Моголов - Агры.И клянусь всеми сокровищами Агры ,собрать их все - это будет непростая задача!Профессор Мориарти со всей своей шайкой - отдыхает!

....Улыбнёмся и мы,желая Великому Сыщику удачи в строительстве.Или может быть поможем ему...?


Рецензии
....Улыбнёмся и мы,желая Великому Сыщику удачи в строительстве.Или может быть поможем ему...?

"под мечом королей Помню Тебя, Сейфуль-Мулюков!" http://www.proza.ru/2011/11/13/1616

— Бога забыли — вот и результат, — женская головка выглядит как-то искусственно на фоне другой культуры, но мне уже нет дела. Если одной какой бог дал разум — так на всё воля его.
Иду потихоньку домой, но мысль, понять, когда же меня подвела память - тогда, в прошлом, или сейчас в настоящем — не даёт покоя. Так и двух слов скоро не сможешь связать. Или двух воспоминаний. Будто все пишется на какие-то носители и прячется в библиотеке затерянных фолиантов.
Еще пару дней прихожу в себя. Но видения — этого союза не отпускают. Однако, теперь решаю действовать более разумно. В гостях у сестры, как бы между прочим интересуюсь:
— Помнишь, во времена Советского Союза… — и не закончив фразы, ожидаю реакции.
Сестра пропускает замечание мимо ушей – слава тебе боже, думаю — с психикой всё в порядке. Но тут она отвлекается от своего любимого сериала и интересуется:
— Новый сериал какой?
— Да, про страну, называлась так — Советский Союз, длинный такой сериал — про людей. Других, не таких как мы.
— И чего только не придумают, — сестра на рекламе краски для волос теряет интерес к "ящику" и соглашается поболтать, чего во время просмотра старается не делать, — помню в одном сериале про американку, та тоже впала в кому, а проснулась — никого вспомнить не может. Хорошо красивая была — сохранилась, так там за ней ещё и мужики побегали, а она то и про это самое вспомнить не может, мол, зачем оно ей надо.
— А оно-то как?
— Да никак, изнасиловал её там один — всё не верил, что такая бывает глубокая амнезия. Все от обезьян произошли, это ж не математика — чего там можно забыть?
Да, видимо, изнасилование самый доступный способ вернуть утраченную предками память за обезьян.
Иду сумеречным городским вечером домой — одновременно удивляюсь, как мало на этих улицах детей. Все играют по домам в компьютерной реальности, сами себе боги, размалёванных мультяшек, как вот только что оставленные за спиною племянники, причём компьютера — два, чтобы не дрались. У них уже за тот союз и не спросишь, там какие-то совершенно незнакомые мне страны и народы, кому оно надо моё больное прошлое. Глупые детские стишки.
А девочка прыгала в «классики»
Только давно - в той стране,
Которой на картах бросили:
«Встреча в казённом доме»

Но девочка, перебрасывая формочку
Из-под «Монпансье», не знала
Да и не могла ещё знать – точку
В её судьбе поставит гулящая дама

История с парусом алым
Летящим на гребней волне
И дело было за малым
В невидимой глазу войне

А всё остальное ладненько...
В «классики», правда, играть
Как в былые года – как ни горько,
Заказано ей навсегда.

Нет, в «классики» по дворам никто уже не играл.
Лифт не работал, отчего с некоторой отдышкой поднялась к себе на этаж и, только войдя в квартиру, вспомнила — забыла купить спички. Тем не менее в принципе вечер как-то скоротать надо, но тащиться вдаль по лестничным клеткам за коробком не очень-то хотелось, посему позвонила к соседке. Из соседней квартиры пахнуло собачьей подстилкой, поэтому на приглашение войти желания не возникло — так на минутку, чего там. Коробок был не полон, но этого на пару чашек вполне бы хватило. Стою, а кошка на душе скребётся — спрошу.
— Ната, а ты не помнишь — страна была такая Советский Союз.
— В каком веке? - Ната у меня очень начитанная, стелажи из книг проглядывают в проемах комнат, и бережливая, многие уже израсходовали всю эту макулатуру на подтопку печей и каминов на даче - эта нет. Сохран.
Наци в черных мундирах жгущие костры на площадях из великих творений. Одна из расхожих картин их недочеловечности, так сказать. А мы-то тогда кто, те, что сожгли втихомолку?
— Да читала где-то…— я тряхнув коробочкой у уха, и еще раз убедившись, что спички шоргнулись по картону тамбурином, понимаю: всё нормально — не сплю, одновремнно благодарю соседку.
— Ты може это выпей чего успокоительного — страх как съехала, смотреть неприятно.
Озадачиваюсь — Ната врать не будет, у ней что на уме — то и выложит. Неужели всё так безнадёжно?
— Погоди, — Натали исчезает в квартире и выносит завернутую в бумажную салфетку передачу, — Выпей тут пару раз на ночь. Будешь спать как убитая. И не читай ты эту фантастику. Мало кто там с больным воображением чего напридумал, а ты себе психику портишь.
— Нат, спасибо.
— Заходи.
Пью чай из пол-литровой коричневого стекла толстостенной чашки, где сквозь полупрозрачные стенки видны редко проплывающие чёрно-коричневые чаинки. На круглой коричневой деревянной столешнице краснеется жестянка украшенная проекцией почтовой открытки начала ХХ века с китайскими железными дорогами. Дышащий паром локомотив, вагоны, груженые рабочими. Начало прошлого века. А был ли Китай? Чёрт его знает, когда нам врут, когда говорят правду. И нет никакой Америки, и Африки — тоже нет. Одна сплошная выдумка. Тарелки там всякие. Марсиане. Комар этот у Дали – точный их марсианский треножник.
Ночью, видимо под воздействием Наташкиного усмиряющего, чувствую как половина тела исчезает, как у давешнего мужика стакан с пивом. Что странно не поперёк — а вдоль. К утру слышится запах подветриваемого мяса, как бы кусок свежины лежит долгое время на прилавке.
Можно ли понять за жизнь в параллельных мирах?
Можно, наверно, там я знала за этот грёбаный Советский Союз, иначе почему это вызывает такую реакцию у окружающих. И та — в халате. Ей повезло родиться в другой стране. Где никогда не было этого октябрьского то ли переворота, то ли революции. Как она смотрела – уничижающее жалостливо: что ты о ней знаешь? О стране или о ком?
Лечили меня электрошокером. Это смешанная процедура: боли и наваждения. И все время в колючей сетчатой авоське звякали бутылки:
— Так о то ж! — а им поганцам, все по заграницам шастать. Нахватались там. Подавай им союз. А остальным куда?
Я не знала куда остальным. Но нам было точно никуда не надо.
Запрягай, батька, лашадку шэраю
Шэраю, лахматаю,
А я паеду як — да на той хутар я
Дзяучоначку пасватаю.
Электрошок – это действеннее чем Наташина таблетка. Не даром я когда-то за кумира почитала Теслу. Электричество — наше будущее. И не то ГОЭЛРО, про которое написано в книге утопической страны под названием Советский Союз. А нормальной их державы, где все живут как люди. Правда, не знаю как там с новыми кумирами. Электропроцедуры дают только возможность — не знать. А знать…..
Комиссия была представительной, на мой непосвященный взгляд. А знать?
— Так это же та самая девочка….
Не поняла я только: та самая относительно того мира, или этого…..
Фамилия Сейфуль-Мулюков переводится как "меч королей"

Татьяна Ульянина-Васта   24.09.2012 21:21     Заявить о нарушении