Из записных книжек 179. Коммунист - коммунисту

     Как-то сидели мы компанией по случаю семейного праздника. Стали вспоминать советские времена. Приятель говорит.
   - Партия и в постель залезала.
   - А то! Один из главных приемов управления массами. Чуть что в семье не так,  жена писала жалобу в партком. Вызывали бедолагу в этот самый партком.
Бывало - и на партсобрание. Публично разбирали, грозили увольнением с работы. Коммунистам - исключением из партии.
     Тут разговор поддержал старенький профессор.
   - Припоминаю, в сталинские времена был показательный судебный процесс. Сосед стукнул на соседа, что тот, мол, имел сношение со своей женой сзади.
Как в народе говорят - "раком". Мужику дали десять лет "за оскорбление человеческого достоинства".
     Жена на суде заявила:"Я сама его об этом просила". На что судья  ответил: "Так совершают половой акт животные. Ваш муж понудил вас к сношению способом, не достойным человека. И вы сейчас рассматриваетесь судом как жертва. А если будете настаивать на вашем заявлении, то сами пойдете под суд, как соучастница".
   - А вас самого в партком не вызывали?
   - Еще как вызывали! Моя жена, покойница, была тот еще фрукт! Но как только я собирался ее оставить, она тут же "залетала", и шла в партком со справкой из женской консультации. Там она показывала эту справку о беременности  и заявляла:"Я мать его детей и жду от него еще ребенка, а он собирается нас бросить!"
     А дальше - партком. Угрозы исключения из партии, лишения кафедры, профессорства. Вот поэтому я - отец одной дочери и троих сыновей. Рожденных одной матерью. 
   - Дед, но ведь это же хорошо!
   - Да, внук! Теперь это хорошо. Десять лет как я свободен. Царство ей небесное. Ты хоть не застал коммунистических маразмов.
   - Ну, не скажи! Кое-что и я помню. Лет пять мне было, когда мы жили еще на старой квартире. Моя кровать стояла у стены, за которой спали родители.
Иногда я слышал, как они начинали ссориться. Смысла их пассажей я не понимал, но периодически звучало:"Это ты мне как коммунист коммунисту говоришь?!"
     Через некоторое время кровать начинала методически поскрипывать. Потом было тихо. Но иногда снова начинали звучать препирательства и время от времени повторялось:"Это ты мне как коммунист коммунисту говоришь?"
   - Да-а! Глубоко, однако, проникала коммунистическая партия... В сознание людей.

 
  - присутствую и на стихи.ру

Мои книги теперь публикуются на Литрес. Приобрести можно здесь:
https://www.litres.ru/author/vladimir-vasilevskiy-33356200/


Рецензии
Я и сам из советских времён, но в такое совершенно не верится!.. Десят лет за то, что поставил супругу раком??
Вы можете ручаться за достоверность?

Всеволод Шипунский   09.02.2013 01:27     Заявить о нарушении
Могу. И не я один. Будет интерес почитайте, например, Григория Климова "Князь мира сего",

Владимир Васильевский   13.02.2013 00:26   Заявить о нарушении
На Прозе.ру есть один Григорий Климов, но у него этого нет. Вы говорите о бумажном издании?

Всеволод Шипунский   13.02.2013 10:29   Заявить о нарушении
Нашёл Климов на Литмир. Но это, кажется, эзотерика... в которой я не смыслю...

Всеволод Шипунский   13.02.2013 10:55   Заявить о нарушении
Нет. Я говорю о Григории Климове, бывшем кэгэбэшнике. Да, "бумажном". Найти его трудно, но можно. Не пожалеете.

Владимир Васильевский   13.02.2013 20:10   Заявить о нарушении
Не так трудно! На Литмир. нашёл Григория Климова, и "Князь мира сего" и много других книг; доступно к свободному скачиванию... Читаю!

Всеволод Шипунский   13.02.2013 23:33   Заявить о нарушении