Вакцина против гепатита-B привела к гибели людей

Фирма Smithkline Beecham, обвинённая в убийстве из-за вакцинации от гепатита В, участвовала совместно с Фондом Вишневская-Ростропович в вакцинации миллионов детей России генноинженерной вакциной «Энджерикс В»

В пятницу во Франции выдвинуты обвинения против двух крупных фармацевтических корпораций, чья вакцина против гепатита-Б привела к гибели людей.
«Обманом при отягчающих обстоятельствах» считает подобную деятельность французская юстиция.
Британская корпорация Smithkline Beecham и французская крупнейшая компания Sanofi Pasteur обвиняются также в «обмане относительно качества и контроля препаратов, связанного с их применением, что делало их использование опасными для человека».
Во Франции с 1994 по 1998 год проводилась крупномасштабная компания прививок против гепатита-Б. В ходе ее препарат вакцины был введен более чем 20 млн человек. По мнению следствия, у 1300 из них наблюдался в дальнейшем вторичный нейрологический эффект - для тысячи человек это привело к возникновению у них рассеянного склероза.
Учитывая серьезность последствий применения вакцины, французская юстиция выдвинула против лаборатории Sanofi Pasteur обвинение и в «непредумышленном убийстве». Речь идет прежде всего о случае гибели в 1998 году 28-летней пациентки от рассеянного склероза. Иск по данному делу был подан ранее ее родителями. // ИТАР-ТАСС

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2008/02/01/n_1170767.shtml


Итак, Smithkline Beecham, которая по информации с официального сайта является производителем рекомбинантной вакцины Энджерикс В... "С 1999 года вакцина поставляется для исполнения национального календаря профилактических прививок более чем в 70 субъектов Российской Федерации, для вакцинации населения против гепатита В в рамках Национального проекта «Здоровье», а также для реализации программ Фонда Вишневской - Ростроповича" - обвиняется в убийстве во Франции в связи с подобной осуществляемой в России крупномасштабной компании прививок от гепатита В ТЕМИ ЖЕ ВАКЦИНАМИ "Энджерикс-В" (дословно цитирую информацию с официального сайта компании: "1989
Cлияние компании СмитКляйн Бекман и Бичем Груп приводит к созданию новой компании СмитКляйн Бичем. Во Франции и в США была выпущена генноинженерная вакцина против гепатита В, Энджерикс–В" см. http://www.glaxosmithkline.ru/about.aspx?cat_id=210).

Напомню читателям и о том, что вакцина Эувакс, которая производится генноинженерным методом, была изъята из употребления в России приказом Главного санитарного врача Г.Г.Онищенко (по мнению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) применение вакцины Эувакс послужило причиной летальных исходов среди детей во Вьетнаме...).

Не пора ли следственным органам, наконец, разобраться с деятельностью в Российской Федерации фармацевтических компаний и Фонда Вишневской-Ростроповича на предмет проведения незаконных экспериментов по испытанию медицинских препаратов над миллионами российских детей? На мой взгляд, женские, родительские организации имеют все основания обратиться в Генеральную Прокуратуру, Следственный Комитет РФ с требованием проведения необходимых расследований, а также готовить иски в суды различных инстанций на фармацевтические компании, которые были задействованы в программе вакцинации от гепатита В, и на ФВР...

Информация о компании, которая была обвинена во Франции органами юстиции в "«непредумышленном убийстве».

GlaxoSmithKline в России
Компании, ныне входящие в состав GSK, присутствуют на российском рынке с 1980-х годов. Сегодня GSK вносит существенный вклад в решение серьезных проблем, стоящих перед российским здравоохранением, в частности, участвуя в реализации Приоритетного национального проекта «Здоровье» и Программы дополнительного лекарственного обеспечения.
В настоящий момент компания GlaxoSmithKline имеет свои представительства во всех семи федеральных округах России, а общий штат ее сотрудников насчитывает более 700 человек.
В 1997 году в России было создано совместное предприятие SmithKline Beecham – Биомед, являющееся частью глобальной производственной сети GSK.
Это предприятие производит Энджерикс В, первую в мире рекомбинантную вакцину для профилактики гепатита В.
Всего со времени начала работы предприятия было произведено 17 миллионов доз вакцины (Я.С.: этими дозами и прививались дети сначала во Францции, а потом - в Российской Федерации?!).
С 1999 года вакцина поставляется для исполнения национального календаря профилактических прививок более чем в 70 субъектов Российской Федерации, для вакцинации населения против гепатита В в рамках Национального проекта «Здоровье», а также для реализации программ Фонда Вишневской - Ростроповича.
Участие компании в реализации Национального проекта «Здоровье»подразумевает также поставки антиретровирусных препаратов (для лечения ВИЧ-инфекции) по сниженным ценам.
GSK развивает свою деятельность в России, неотступно следуя своей миссии – улучшать качество жизни людей, чтобы они могли делать больше, чувствовать себя лучше и жить дольше.
В России зарегистрировано более 100 препаратов GlaxoSmithKline.


О компании
Международная корпорация GlaxoSmithKline (GSK) - мировой лидер в области разработки и производства лекарственных средств и вакцин. Компания образовалась в результате слияния двух крупнейших фармацевтических компаний Glaxo Wellcome и SmithKline Beecham в январе 2001 г.


Штаб-квартира GSK расположена в Великобритании. Представительства компании открыты в 116 странах мира, где ей принадлежат 85 заводов и 24 научно-исследовательские лаборатории. Общая численность сотрудников корпорации в мире превышает 100 тысяч человек, из них 16 тыс. - специалисты с ученой степенью.
GSK работает в сфере здравоохранения по всему миру, занимаясь собственными научными исследованиями, разработкой и производством лекарственных средств, вакцин и товаров широкого потребления, связанных с охраной здоровья.
Приоритетным направлением деятельности GSK является создание и выпуск препаратов для борьбы с четырьмя группами заболеваний: заболеваниями центральной нервной системы, вирусными и респираторными заболеваниями и диабетом.
В условиях высокой экономической активности основными принципами ведения бизнеса в GSK остаются этичность, внимательное отношение к вопросам экологии, социальная ответственность.
Компания активно сотрудничает со Всемирной Организацией Здравоохранения и является участником целого ряда социально-значимых программ в России и мире.


GlaxoSmithKline представляет собой огромную организацию, штат которой насчитывает 100 тысяч человек. Штаб-квартира компании расположена в Великобритании, а ее операционные подразделения – в США. GSK работает в сфере здравоохранения по всему миру, занимаясь собственными научными исследованиями, разработкой, производством и реализацией фармацевтических препаратов, вакцин и товаров широкого потребления, связанных с охраной здоровья.
Компании, входящие в состав GSK, присутствуют на российском рынке с 80-х годов прошлого века. Сегодня GSK не только продвигает свою продукцию в России, но и вносит существенный вклад в решение серьезных проблем, стоящих перед российским здравоохранением.

Производство в России
ООО «СмитКляйн Бичем – Биомед» – подразделение глобальной производственной сети GlaxoSmithKline Biologicals.
ООО «СмитКляйн Бичем – Биомед» производит вакцины, разработанные одним из научно-исследовательских подразделений компании – GlaxoSmithKline Biologicals (Риксенсарт, Бельгия).

Наше производство в России полностью отвечает международным стандартам качества GMP (Good Manufacturing Practice),что подтверждено внутренним сертификатом GMP, и требованиям Российского Законодательства к производству МИБП (Медицинских Иммунобиологических Препаратов). ООО «СмитКляйн Бичем – Биомед» имеет лицензию на производство вакцин и сертификаты производства, которыми ГИСК им. Л.А. Тарасевича подтверждает право ООО «СмитКляйн Бичем – Биомед» производить каждый из препаратов. В составе предприятия имеется ОБТК (отдел биологического и технологического контроля), аккредитованный Росздравнадзором.

Этапы истории:

- Совместное предприятие СмитКляйн-Бичем – Биомед было основано в 1997 году для производства первой в мире рекомбинантной вакцины против гепатита В.

- В 2001 году производство было расширено за счет введения новой линии по розливу вакцин в ампулы.

- С 2004 года ООО «СмитКляйн-Бичем – Биомед» в соответствии с рекомендациями ВОЗ и корпоративным стандартам перешло на новую технологию производства вакцин, позволяющую повысить безопасность вакцины; вакцины не содержат тиомерсала в качестве консерванта.

- В 2007 году была установлена новая упаковочная линия, которая включает в себя современное упаковочное оборудование, позволяющее этикетировать, блистеровать и упаковывать ампулы, флаконы, шприцы. Линия оснащена контрольными системами, для проведения 100 % контроля каждой единицы продукции в строгом соответствии с требованиями стандартов качества GMP и стандартов по производству МИБП на территории Российской Федерации.

- В 2008 году внедрен новый препарат - вакцина против гепатита А «Хаврикс»

- В 2009 году получено разрешение на производство препарата «Флюарикс», вакцины против гриппа.

- В ближайшее время планируется внедрение других вакцин для их производства на предприятии СмитКляйн-Бичем – Биомед.

Неукоснительное соблюдение требований GMP от стадии проекта до всех аспектов повседневной производственной деятельности предприятия, высококвалифицированный персонал, оснащенность современным технологическим и лабораторным оборудованием, системы обеспечения и управления качеством являются гарантией безупречного качества выпускаемых препаратов, гарантией их эффективности и безопасности.

Предприятие СмитКляйн-Бичем - Биомед – яркий пример долгосрочных инвестиций компании ГлаксоСмитКляйн в российскую экономику. Реализуя произведенные в России вакцины, мы представляем наиболее экономически целесообразное решение острой проблемы профилактики инфекционных заболеваний в России.

ГлаксоСмитКляйн развивает свою деятельность в России на долгосрочной основе, неотступно следуя своей миссии – улучшить качество жизни, чтобы люди могли делать больше, чувствовать себя лучше и жить дольше.
http://www.glaxosmithkline.ru/catalog.aspx?cat_id=426

Врачам и пациентам
В России зарегистрировано более 100 препаратов GSK, представляющих весь спектр эффективных лекарственных средств, включая противобактериальные препараты, противовирусные средства (в т.ч. лекарства для лечения ВИЧ-инфекции), противоопухолевые лекарства, средства для лечения заболеваний центральной нервной системы, лекарства для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Компания GSK является признанным мировым лидером в производстве вакцин. Всего GlaxoSmithKline выпускает более 25 вакцин для профилактики таких заболеваний как гепатиты А и В, дифтерия, столбняк, коклюш, корь, краснуха, полиомиелит, тиф, грипп, бактериальный менингит, эпидемический паротит, ветряная оспа и др. В России зарегистрированы 8 вакцин.

Обеспечение безопасности пациентов, принимающих препараты GSK, играет ключевую роль в деятельности компании, поэтому для нас очень важно соответствие нормативным требованиям и безупречное качество лекарственных средств, которые производятся на предприятиях компании.

На создание одного лекарства в среднем уходит 12 лет, а стоимость его разработки превышает 500 млн долларов.
http://www.glaxosmithkline.ru/products.aspx?cat_id=212

ГлаксоСмитКляйн в России
Компании, ныне входящие в состав ГлаксоСмитКляйн, присутствуют на российском рынке с 1980-х годов. Сегодня компания вносит существенный вклад в решение серьезных проблем, стоящих перед российским здравоохранением, в частности, участвуя в реализации Приоритетного национального проекта «Здоровье» и поддерживая концепцию развития здравоохранения до 2020 года.

В настоящий момент компания ГлаксоСмитКляйн действует по всей России, с представительствами в городах : Москва, Ст-Петербург, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Омск, Томск, Иркутск, Якутск, а общий штат ее сотрудников насчитывает более 700 человек.

В России компания представлена тремя юридическими лицами:

ЗАО «ГлаксоСмитКляйн Трейдинг». Работа компании заключается в регистрации рецептурных препаратов и вакцин, их последующем продвижении и реализации.
ООО «СБ – Биомед», совместное предприятие по производству вакцин для профилактики гепатита В и гепатита А. Предприятие работает в соответствии со стандартами Надлежащей производственной практики (GMP).
ЗАО «ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер». Деятельность компании заключается в регистрации безрецептурных препаратов и средств для ухода за полостью рта, их последующем продвижении и реализации.
На российском фармацевтическом рынке ГлаксоСмитКляйн входит в список пятнадцати крупнейших фармпроизводителей по объему продаж, с долей рынка порядка 2 % (по данным компании ФармЭксперт). В России зарегистрировано более 120 препаратов, представляющих широкий диапазон лекарственных средств компании: антибактериальные и противовирусные препараты, в том числе препараты против ВИЧ-инфекции, противоопухолевые препараты, средства для лечения заболеваний органов дыхания, центральной нервной системы, желудочно-кишечного тракта, метаболических нарушений и вакцины. Лидирующими направлениями являются – лечение астмы и ХОБЛ, ВИЧ/СПИД, бактериальных инфекций. Участие компании в реализации Национального проекта «Здоровье» подразумевает также поставки антиретровирусных препаратов (для лечения ВИЧ-инфекции) по сниженным ценам.

ГлаксоСмитКляйн – один из лидеров в научно-исследовательской деятельности в России по клиническим исследованиям новых препаратов и вакцин (более 90 текущих клинических исследований).
http://www.glaxosmithkline.ru/about.aspx?cat_id=221

Руководство компании
Майкл Кроу

Вице-президент и генеральный менеджер, GlaxoSmithKline Россия

Майкл Кроу окончил Университет Лидса (Leeds University) с дипломом бакалавра в 1983 г.

Майкл работает в компании GSK с 1989 г. Свою карьеру он начал в компании Wellcome Foundation с должности менеджера по продажам на рынках Кипра, Иордании и Ливана.

В 1992 г. он становится менеджером по маркетингу в Польше, а в 1994 г. – Генеральным менеджером компании Wellcome по Болгарии и Румынии.

В 1997-2000 гг. Майкл Кроу в качестве регионального генерального менеджера отвечал за бизнес компании на Восточных Балканах и в Прибалтике. Затем до сентября 2003 г. он занимал пост вице-президента и генерального менеджера GlaxoSmithKline в Дании.

В сентябре 2003 г. Майкл был назначен вице-президентом и генеральным менеджером GlaxoSmithKline по России и Беларуси.

Майкл Кроу также является вице-президентом Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM).
http://www.glaxosmithkline.ru/menegers.aspx?cat_id=226

из истории компании:

1986
Бичем покупает американскую фирму Норклифф Тейер (Norcliff Thayer) и добавляет в свой портфель антацидные таблетки Тамс (Tums) и серию для лечения акне Окси (Oxy).

1988
СмитКляйн Биосайенс Лабораториз покупает одного из своих крупнейших конкурентов, компанию Клиникал Лабораториз. Инк., и, сразу увеличившись на 50%, становится лидером промышленности.

1989
Cлияние компании СмитКляйн Бекман и Бичем Груп приводит к созданию новой компании СмитКляйн Бичем. Во Франции и в США была выпущена генноинженерная вакцина против гепатита В, Энджерикс–В.

2000
27 декабря 2000 года - день официального образования компании GlaxoSmithKline.
ГлаксоСмитКляйн образована путем слияния компаний Глаксо Веллком и СмитКляйн Бичем.

ГлаксоСмитКляйн делает беспрецедентное заявление о значительном снижении цен на поставки препаратов для лечения ВИЧ/СПИД в развивающиеся страны.


2001
ГлаксоСмитКляйн переводит свою штаб-квартиру в Брентфорд, Восточный Лондон.

Офис компании расположен в четырех пятиэтажных зданиях и 16-ти этажной башне, оформленных в единый комплекс. Дизайн комплекса был разработан с учетом предложений сотрудников компании.


Фонд Билла и Мелинды Гейтс отмечает научно-исследовательскую работу компании ГлаксоСмитКляйн по созданию препаратов против малярии и других опасных заболеваний.

http://www.glaxosmithkline.ru/about.aspx?cat_id=210


GlaxoSmithKline в мире:
http://www.gsk.com/

GlaxoSmithKline в России:
http://www.glaxosmithkline.ru/


Рецензии