Наречение имени Пророку. Мустафа Голам

Наречение имени Пророку. Мустафа Голам

Перевод с бенгальского

Пожилой Абадул Мутталиб (дедушка Пророка) сидел в Каабе со своими родственниками и говорил с ними о текущих делах. Все заметили, что произошло что-то удивительное. Что за прекрасный рассвет! Никогда они еще не видели такой красоты! И тут к ним пришла благая весть: Амина родила одного великолепного ребенка! Сердце Абадула Мутталиба исполнилось радости и скорби. Ведь воспоминания о смерти любимого сына Абадуллаха накатились на него с новой силой. Через две недели после известия о смерти сына явился этот прекрасный новорожденный гость! Какую же радость доставило ему это известие! Только узнав о рождении ребенка, дедушка явился в дом Амины, чтобы увидеть лицо сына своего сына Абадуллаха. О сколь прекрасным и благословенным было это лицо! Какое исходило от него неземное сияние! Абадул Мутталиб просто не мог отвести от ребенка глаз. С огромной радостью он взял внука на руки и тут же пошел с ним в Каабу, чтобы там помолиться за этого мальчика. Затем он, покачивая ребенка на руках, вернулся назад и отдал его матери, Амине. Знал ли он, кого он качает на своих руках?

Через семь дней, по древнему арабскому обычаю, Абадул Мутталиб совершил обряд «акика» - жертвоприношение по случаю рождения ребенка. На церемонии присутствовали наиболее уважаемые люди племени Курейш (племя, из которого происходил Пророк) и родственники, всех их потом пригласили на пир. По окончании праздника уважаемые люди племени Курейш, глядя  на ребенка, исполнились радости и из любопытства стали задавать такой вопрос: «Какое дали ему имя?»

«Мухаммед!» - движимый какой-то незримой силой, Абадул Мутталиб дал такой ответ.

«Мухаммед! Мы никогда не слышали такое удивительное имя! Почему ты не назвал его в связи с именем какого-нибудь божества?»

В то время в среде Курайшитов был такой обычай. Они давали имя ребенку, сообразуясь с именами каких-нибудь богов или богинь.

Старик ответил: «Мой любимый внук станет величайшим человеком. Весь мир будет говорить о его славе и восхвалять его поступки! Вот почему я назвал его Мухаммед!»

Затем все присутствующие, благословив ребенка, разъехались по домам.

Но достопочтенная Амина еще во время беременности увидела сон: из него явствовало, что ее любимому сыночку следует дать имя «Ахмед». По этой причине она, наряду с именем «Мухаммед», называла сына еще именем «Ахмед».

Итак, у светлого Пророка стало два имени: Мухаммед и Ахмед.  Слово «Мухаммед» означает «Интенсивно прославляемый», а слово «Ахмед» - «Интенсивно прославляющий». Не вдаваясь в подробности, скажу, что в различных Священных писаниях древности, предсказывающих явление благословенного Пророка, можно найти эти оба имени.

В мире ислама эти два имени используются очень давно. Мы постоянно называем Благословенного этими двумя именами, мы обращаемся так к нему и по ним мы его узнаем. Но – каков смысл употребления этих двух имен, что с ними связано, какое отражение они нашли в жизни Пророка, зачем его называют вместо одного, двумя именами? Задумывался ли кто-нибудь из нас серьезно над этим?

В использовании имен «Мухаммед» и «Ахмед» скрывается очень глубокий философский смысл. Чтобы в полной мере постичь личность Пророка, мы должны постоянно помнить об этих двух именах. Просто именем «Мухаммед» или «Ахмед» невозможно в полной мере описать его положение. Истинное положение Пророка можно понять, соединив воедино эти два имени. Почему? Потому что эти имена дополняют друг друга. Только объяснив эти два ключевых слова, мы узрим сияющую истину о положении благословенного Пророка.

Читатели уже видят, что по одному имени он «Мухаммед», а по второму «Ахмед», то есть, в одной своей ипостаси он «интенсивно прославляемый», а в другой ипостаси – «интенсивно прославляющий». Только тут надо пояснить, по какой причине его прославляют, и кого он прославляет сам? Как Пророк Аллаха он интенсивно прославляемая личность, и, с другой стороны, он сам интенсивно прославляет Аллаха.


Рецензии