Цитаты Проза. ру Большая осенняя коллекция 4

«Вдруг в окне увидел осень.
Золотых монеток россыпь
по березам длиннокосым
разбросал шальной богач».
«Непечаль»
Антоныч3
http://www.proza.ru/2012/09/22/519


«На дворе золотая осень – привлекательная, осязательная, породистая.
Ночью, когда все спали, она в сопровождении кортежа неслышно влетела в город, привезла с собой сухую, ласковую дымку с ароматом позднего счастья, цветастые покрывала в волнующих оттенках беспричинной радости, полные сундуки молчаливых восторгов и опрометчивых надежд и прочий реквизит цыганской магии. Вытряхнула, высыпала, набросила, окутала, отступила, оглядела. Ассистенты с галантными манерами установили декорации, смахнули пыль, мазнули там, брызнули здесь - и натура для ежегодной осенней фотосессии готова».
«Осень золотая»
Александр Солин
http://www.proza.ru/2008/09/25/425

 
«Ах, золотая осень – карнавал сердца, маскарад души! В чем твоя тайна? Не в том ли, что ты также безнадежно коротка, как и все прекрасное, что с нами случается?» 
«Осень золотая»
Александр Солин
http://www.proza.ru/2008/09/25/425
 

«Я ждала тебя, осень. Подскажи, научи, как же быть, ведь нам не под силу вернуть так быстро ушедшее время, и никак невозможно забыть то, что сердце, измучившись, хранит. Наверное, нужно просто тихо улыбнуться судьбе, которая подарила  любовь, но заплутав однажды где-то, забыла исполнить мечты».
«Я ждала тебя, осень..»
Римма Костенич
http://www.proza.ru/2012/09/09/52


«Вот за что я так люблю позднюю осень? Возможно, за пряный аромат палой листвы, поменявшей яркое золото сентября на тусклую потемневшую медь, может, за причудливую фиолетовую паутину мокрых кустарниковых ветвей, а может за палевый закатный свет, скупо подсвечивающий помертвелую землю.
Хотя истинное чувство верит, не требуя свидетельств и подтверждений, светится само по себе, не отражая никакие иные лучи. И радуется сердце гулкой осенней пустоте, холодному дыханию ветра и витиеватым древесным кронам, пронзающим, подобно обнажённым нервам, низкое хмурое небо, дабы знало оно о бесчисленных требах земли».
«Осенние розы»
Виктор Меркушев
http://www.proza.ru/2011/12/06/645


«А осень  в спину мне  стреляет  холостыми
И капли позднего  туманного рассвета
стекают медленно
как будто канут в лето
 и  осень   прячет  в лужи их секреты 
Я выбираю осень  замирая
и в ней ищу защиту и спасенье»
«мой снайпер»
Надежда Малышкина
http://www.proza.ru/2012/08/31/1300


«Август подёрнул ранней позолотой берёзы. Пригоршней расшвырял монетки
листьев... И так странно это было: солнце ещё щедрое, тепло почти июльское, а вот же, занедужили белоствольные. Испугались грядущих морозов. И то ли от этой трусости, то ли от того, что девичья фамилия не стёрлась ещё, не осталась пустым звуком, но Томка берёзам рябины предпочитала. Они до последнего хранили зелень перистых листьев, будто сопротивлялись холодам, а когда уже силы иссякали, вспыхивали бордовым, алым, и расцветала вдруг серая и невзрачная рябинка, гордо празднуя последнюю радость перед долгой зимой. Да и после стояла не униженно голая, а в щедрых брызгах жарко-красных ягод...»
 «Сладка ягода рябина глава сорок четвертая»
Наталья Ковалёва
http://www.proza.ru/2012/04/22/1817


«Я люблю осень. Но не пушкинскую канонически прекрасную, нарисованную картинку, лишённую настоящих эмоций. В моей душе именно эта промозглая сырость, свинцовое небо, размазанные силуэты людей и слёзы дождя. В этом увядании, предшествующем смерти, есть что-то неуловимо притягательное и романтическое, как последний взгляд умирающего».
«Разная осень»
Автор Мэй Би Крейзи
http://www.proza.ru/2011/07/18/857


«Если остановиться и внимательно прислушаться, то за звоном редких капель, слетающих как водяные почки с ветвей деревьев, за шелестом мокрого асфальта и глухим городским гулом, можно расслышать негромкую мелодию ноября. Её звуки проникновенны, как зыбкий вечерний ультрамарин, сквозящий промеж танцующей непогоды, они весомы и торжественны, словно тяжёлая хвоя елей, впитавшая в себя все блуждающие тени от жидких фонарей,  и тревожны, как затуманенный, мерцающий разноцветными огоньками далёкий горизонт, прилипший с севера к белому пологу зимы.
Эту мелодию не в состоянии заглушить ни шум машин, ни гомон улиц и площадей. Воздухом, пронизанным этой мелодией, легко и свободно дышать. В ней нет тоски и уныния, напротив, она таит в себе столько жизнеутверждающей силы и подкупающей простоты, что не хочется верить, что осень – это конец года, венец трудов природы и некий человеческий итог, который всякий из нас принимает из рук ноября с невольной грустью и сожалением».
«Осенние розы»
Виктор Меркушев
http://www.proza.ru/2011/12/06/645


«В раю, где лето, нечего мне делать,
Останусь здесь, и осень будет пусть...»
Игорь Федькин   31.08.2012 20:46

Иллюстрация Антоныч3 "Осень"
http://www.proza.ru/2012/09/22/519


Рецензии
Спасибо, Ольга, за анонсы! :-))

Э-эххх...
Иожет, когда-нить и моё имя появится в вашем "цитатнике"...
:-)
Почему бы и нет!
А вот:
"... Солнце меня провоцирует на лирические темы.
Любовь.
Но к осени это проходит.
Тоска.
Стихи весенние переходят в осенние рассказы.
Закономерность.
Только Пушкин, по моему, мог писать стихи осенью. За что и признан.
Дело, думаю, в африканских корнях.
Гены.
Когда у нас осень, в Африке - весна!
Вот и пёрло его по осени. Повезло ему.
Зависть..."

:-)
До встречи, однако.

С пламенным приветом с юга...
ТАЙМЫРА,
грустный нганасанин-

Прохор Тундра   01.10.2012 08:47     Заявить о нарушении
Вставлю в следующую коллекцию!
И, как говорят на Прозе, спасибо за наводку.
Ольга

Цитаты Прозы От Ольги   01.10.2012 21:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.