Память прошлого в Риме хранима...

Память прошлого в Риме хранима...
Петр Анатольевич Полетаев

Наверное, это будет интересно знать, что в актовом зале Национального Олимпийского Комитета Италии красуется перед присутствующими огромное панно с изображением выступления Муссолини перед народом в окружении своих соратников.
Память прошлого в Риме хранима, даже если кому-то она сегодня кажется неуместной, от Колизея, где проходили бои гладиаторов, до Муссолини - тоже борца, но за идеи, впоследствие потерпевшие фиаско.
Мы же никакое прошлое по-настоящему не ценим и не храним в России: сносим храмы и памятники, переименовываем много раз города и улицы, переписываем вечно заново историю, замалчивая многие её нетлеющие, конечно, несмотря ни на что, страницы, боимся открыть архивы прошлого, скрываемые в подземелье Лубянки и в других мало известных кому местах.
Но, тем не менее, сохраняем непогребённую мумию трупа вождя революции, повернувшей историю России, цивилизации в ней, а также свободы и достоинства человеческой личности вспять...
На главной площади столицы, превратившейся в место захоронения сомнительных для человечества "героев", загробный сон которых не стесняются тревожить парадами, стоит нелепое с точки зрения общечеловеческой культуры и нравственности строение -мавзолей, разрушить который власти боятся, хотя давно, как будто, отреклись от идей того, кто там, нельзя сказать, что покоится, а находится в непристойном для православной веры виде...
А надо бы снести эту нелепость и вернуть, насколько это теперь возможно, исторический облик Красной, то есть прекрасной, площади без безобразных пережитков недавнего прошлого, восстановив действительные ценности истории, даже если это кому-то не нравится, и преодолеть страх, двоедушие, беспринципность и духовную тиранию властвующих политиков, закрывающих рты протестующим, и действовать по примеру культурных народов.

Опубликовано впервые на сайте Стихи.ру:
http://www.stihi.ru/2011/10/28/1053
© Copyright: Петр Анатольевич Полетаев, 2011
Свидетельство о публикации №11110281053

Рецензия, опубликованная на сайте Стихи.ру:

Пётр Анатольевич, дорогой и уважаемый! Глас ты наш вопиющего в пустыне.
Для нонешней власти там лежит свой, тех же кровей, мучитель русского народа. И вся эта свистопляска и игра в демократию - один большой кукольный спектакль, где непримиримых врагов водят одни и те же руки.
С уважением,
Александр

Александр Сызранов   28.10.2011 13:46   


Рецензии
Да, давно пора убрать это отвратительное чучело так много зла принесшего
России человека. Перед ним даже его ученик кажется более достойной фигурой, давшей стране хотя бы троих хороших детей, умевшей ценить русскую
культуру, не сбежавшей из Москвы в тяжелые для нее дни. А этот, лежащий в мавзолее, на немецкие деньги продал, бросил страну в гражданскую войну, положил начало репрессиям против своего народа, всю жизнь занимался словоблудием.

Игорь Суриков   16.11.2012 19:01     Заявить о нарушении
Спасибо, Игорь, за мнение!

Петр Полетаев   05.12.2012 10:31   Заявить о нарушении