Как вы думаете?

Не нахожу себе места. Мысли вырываются наружу, и, кажется, с бешенной скорость заполоняют пространство вокруг меня. Сколько зла в этом мире, под таким родным названием- Россия!  Расхлёстанность  негодяев, порочащих  наше общество, не имеет  предела.  Должен ли преступник называться человеком?
-Кто за рулём?- всегда волнующий вопрос,- наркоман? Пьяница, напившийся сегодня по- случаю? Или зарвавшаяся «бабёнка», получившая в подарок мерседес, а заодно и права?-
Сколько раз я наблюдала,  как  человек одиноко  не решается переходить дорогу даже по "зебре", ждёт ,  когда же  кто-то встанет рядом. Вместе   легче, будто бы и не страшно.
-Дожились! – каждый раз горько думаю.- А итог? Гибель, увечья .   Передачу по телевидению  организовали умники. Под таким увесистым название «Дорожные войны». Насмотришься  этой цветистой  дряни и плохо становится.
И всё- таки  вернусь к началу. Сердце зашлось от рассказа , помещённого нынче  Артуром Наумовым  в интернете.
Закрываю глаза и   перед ними, мальчик шести лет, лихорадочно считающий деньги у кассы и пытающийся найти   ошибку в неправильности сосчитанного тётей кассиром.  Ему нужна кукла для погибшей на дороге сестрёнки. Мать его в коми и надежды на спасение нет. А  малыш, не узнавший жизни, не ощутивший превратностей её, уповает на милость Божью. Господь ему помогает, а не люди, укравшие у него мать, сестру, детство?  С чем и с кем он будет соизмерять свой жизненный путь?  А незаживающая душевная рана ребёнка долго будет напоминать ему о страшном преступлении. 
Помог случайный  прохожий, не сразу, но помог. Эта первая, может быть и не совсем  осмысленная потребность малыша, первый его порыв под напором страшной беды, сделать что- то значимое, хорошее для любимых ему  родных. А потом? Детский дом? И жизнь под одну гребёнку с не обласканными, и  не понятыми, встреча с трудным детством? Может быть, чужая женщина будет его любить? Та, которую без сомнения, погоревав,  приведёт папа? Конечно, живой,  думает о своих потребностях.
Меня ещё более  чем, удивило  быстрота смирения  с прогнозами врачей. Отключили  от аппарата искусственного дыхания. А может быть? Ведь надежда умирает последней? Какая поспешность решений? Чего испугались? Инвалидной коляски?  Или ещё чего то?
Я однажды была свидетелем странного разговора о том, что мы последние из здравомыслящих. Дескать, очень скоро сменят нас грешных,  роботы. Вот тогда то,  никаких недовольств, суждений, моральных ущербов. Живи и радуйся!
Но это когда то, а сейчас мы - люди из плоти и крови,  умеем думать, осязать, сострадать, мыслить, дарить друг другу элементарное тепло,   заботу и вниманию!  Неужели   забыли простое, человеческое, необходимое?   Обкрадывая себя, обворовываем  души других? Стоит ли снова учиться быть людьми? Как вы думаете?


Рецензии
очень скоро сменят нас грешных, роботы...

Полностью...

По крайней мере автомобили без водителей уже испытываются...

Так что в случае чего и посадить за убийство человека на дороге будет некого...

Андрей Бухаров   26.01.2013 21:23     Заявить о нарушении
До этого, Андрей, ещё далеко! Старое развалили, а новое неизвестно когда будет.

Мария Марианна Смирнова   27.01.2013 21:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.