Уж, небо дышало..
(или Тирли –тири –ти..)
(Записки сумасшедшего.)
Играет музыка, до предела банальная. Тирли - тирли-–тири - ти…
И т. д. и т. п. Не стоит даже и название её говорить. Настолько она банальная и простенькая на слух. И, при том, звучит на иностранном языке.. А, кто поет и как поет? – мне это совершенно до лампочки.
Эту музыку мне играет мой ноутбук. Скучная на первый взгляд музыка.. Но, без неё на свете жить ещё скучнее.
Погода за окном серая не вразумительная. Серые облака по небу. Дело к осени. Как, говорится, «Уж небо осенью дышало».
Кто то из великих так сказал. Кажется А.Пушкин сказал. Помните.. «Уж небо осенью дышало..»
А вот интересно, почему не кашляло, и не чихало. Странно это. Но, звучит красиво. Дышало..
Это я не критикую. Это я так ворчу. По старчески, по доброму. Наверное не с той ноги встал с утра. Бывает.
Короче.. Небо упрямо продолжает дышать осенью. Пасмурно и прохладно, около нуля. Лес прозрачный, без листвы, (то есть без одежды). По иному, стоит прозрачный и как бы в ночнушке, в ночной сорочке стоит. Ещё не до конца разделся. Чуть –чуть осталось. И лес кажется голым. Странное слово.. кто же его раздел? Постарался кто? Стриптиз, да и только. Или это у меня в голове с утра стриптиз? Мысли туды-сюды. Мысли как у мужика с похмелья.
С утра проснулся мужик, а понять ничего не может. В чувствах своих, в эмоциях и мыслях разобраться не может. Что взбредет в голову, о том и говорит. Осталось ещё сказать – А, вон, там птичка летит, крылышками машет. Наверное, куда -то спешит птичка..
О чем это я с утра? С чего я начал? А, вспомнил.
Музыка какая -то играла с утра. Невразумительная такая, и иностранного производства. Кто –то там старается поет, изо всех сил, что бы песня удалась.
Да, я то уж знаю. Певица уже лет как десять старается. Запись то древняя. Ещё в 2000-м её пели, если не ошибаюсь. Но, мне это совершенно до лампочки.
Пусть поет хоть ещё сто лет. До посинения. Лишь бы не мешала думать.
Поет и ладно. Трили-тирли –тири. Ха-ха. Смешная музыка.. Но, мне без неё никак. Я привык к ней. Я без нее как без рук. Вот ругаю её, а все равно слушаю. Она как то приятна мне на слух. Звучит и ладно.
Хотя сосед возмущается - Выключи её! - кричит мне через стенку и стучит кулаком. А потом звонит в дверь и говорит – Задолбала меня ваша музыка! Уважаемый. Достали вы меня. Убавьте звук хотя бы..
-Ладно.- отвечаю. И, добавляю – А, как вы относитесь к выражению - Уж, небо осенью дышало?
Сосед странно смотрит на меня, в мои пустые глаза, и медленно пятится назад, на лестничную площадку. Он подумал, что у меня не все дома. С утра не все. Где -то загуляли хозяева. Скоро придут. наверное. Надо подождать их..
В общем, тот сосед, исчез. И, больше не стучит в стенку.
Я правда, убавил звук, на половину. Но, все равно, это «тирли –тирли» звучит не очень бодро и задорно.
Но, мне нравится. Пусть звучит. Может, я соберусь с мыслями? Ведь, не могу собраться с мыслями. В голове крутятся слова – «Уж небо осенью дышало..». Наверное, я так подозреваю, я тихо схожу с ума. С съезжаю с рельсов. Бывает такое.
С катушек съезжают медленно и незаметно.. Может в этом эта музыка виновата?
Ведь, уже десять лет одно и тоже поет певица. Наверное она того, уже. Не знаю, как её фамилия. Не все ли равно, какая. Она уже за десять лет состарилась.. А, вот для меня все поет и поет.
И за окном небо осенью усиленно дышит. И лес раздевается до гола. Скоро окончательно разденется.
Пройдет ещё несколько дней и разденется. Как пить дать.
Есть такое выражение. А кто дает и кому дает пить не ясно. Надо бы выяснить кто и кому и за что пить дает. Да ладно уж. Мне это совершенно до лампочки. Главное то, что небо дышит осенью. И, скоро зима наступит. Будет холодно и зябко. Снег ляжет повсюду белым ковром. Чисто и торжественно будет все в природе.
И небо уже осенью перестанет дышать. Зимой начнет дышать. Как пить дать начнет дышать. Даже и спорить не буду. Если кто мне возразит, я даже и не отреагирую. Мне это совершенно до лампочки..
Кстати, а почему это слово – до лампочки. До какой лампочки? Странное это слово. Или выражение?.. И, кто его придумал?
Наверное тот, кто изобрел её? А что оно, интересно, это слово обозначает? Скорее всего, обозначает – абсолютное пренебрежение.. или абсолютное «начхательство».
Значит, я пренебрегаю чем –то. А, чем же я пренебрег с утра? И не вспомню. Мысли разбежались кто куда. Как отара овец по степи. Бегают туда –сюда без толку.. Никакого порядка и дисциплины.
И вот, мысль возникла. А как, это быть сумасшедшим?
Наверное, страшно? С утра быть не в себе. Как же интересно быть не в себе. Что хочешь, то и думаешь, и о чем угодно думаешь. А интересно?
Что значит быть, не того, с утра? И что думают сумасшедшие с утра? Неужели думают о том, как небо дышит осенью? Странно. Привязалась. прилипла эта фраза, как банный лист. И музыка эта, немного тупая, прилипчивая. Надо честно признать. Ни ума ни фантазии в ней. «Тирли –тирли –тири..» и ничего путного и разумного.
И только, лес стоит загадочный.. Он старательно ждет зимы. Наверное, он соскучился по зиме.. Бывает такое, когда лес начинает скучать.. Почти, как человек скучает.. Да, и пусть скучает себе на здоровье..
А мне некогда сегодня с утра скучать. Надо мысли свои собирать. А то они как -то разбрелись по извилинам.
Мысли мои как овцы в отаре..
Надо вспомнить, где я, и что я здесь делаю на этом свете..
Главное чтоб вспомнил себя, свое предназначение на этом свете..
Чтобы дом построил, дите родил и дерево посадил..
Вспомнить заодно и то, как меня зовут. Ведь не помню себя. Помню, как небо осенью дышало. И музыку эту помню. А, остальное как-то уж и не важно. Кто я? Откуда? Сколько мне лет? Что за фрукт я?
И почему все это так, и не важно.
..Уж небо осенью дышало.. И, кажется, что у меня не все дома. Об этом мои слова. Этот рассказ об этом.. Рассказ о том, что с утра, в одном доме никого не было..
Вот и хорошо, что не было.
По хихикаем.. А, что? Ведь это здорово, когда дома нет никого.. Это же так весело..
А интересно.. Небо осенью дышит?.. Ведь, это очень забавно.. Хи-хи-хи.. Не обращайте на меня внимания. У меня сегодня не все дома. Наверное, выходной сегодня. Но, это временно. Это на надолго. Обещаю.
Это только сегодня, с утра.. Хи-хи. Смешно быть сумасшедшим. Очень забавно..
А, вы не пробовали? Забавно быть сумасшедшим.
..Уж небо осенью дышало..
Интересно. А зачем оно дышало? Надо подумать.. Но, мне не хочется. Пусть небо продолжает дышать осенью. Раз ему так хочется.. Раз очень хочется..
Ха-ха. Небо. Оказывается, оно может дышать.. Как же это интересно..
Свидетельство о публикации №212092600593