Гордыня президента

Гордыня президента
Петр Анатольевич Полетаев

«Президент недавно заявил, что право на помилование невозможно без раскаяния подсудимого. Многие эксперты тогда заявили, что это ограничивает права осужденных, которые не обязаны признавать свою вину».

«Дмитрий Медведев поставил отрицательную резолюцию на экспертном заключении об институте помилования, переданным ему Президентским советом по правам человека, рассказал «Известиям» глава Совета Михаил Федотов.
- Он (президент. - «Известия») не согласился с экспертным заключением. Он считает, что президент не должен миловать того, кто его об этом не просил, - сказал Федотов». http://www.stopcrime.ru/investigations/871/6718.html

«Михаил Ходорковский никогда не обратится к президенту с ходатайством, которое предполагает признание своей вины" - заявил адвокат Юрий Шмидт, представляющий интересы бывшего главы компании ЮКОС. Столь категоричное заявление, отражающее принципиальную позицию клиента, защитник сделал, комментируя решение президента РФ Дмитрия Медведева о помиловании Сергея Мохнаткина, который был осужден за нападение в 2009 году на сотрудника правоохранительных органов в ходе несанкционированного митинга в Москве.
На состоявшейся перед выборами президента РФ встрече главы государства с представителями внесистемной оппозиции Д. Медведеву вручили так называемый "список политзаключенных", в который были включены 32 осужденных. В числе этих людей, которых президенту предлагали помиловать, значились фамилии М. Ходорковского и его партнеров по бизнесу Платона Лебедева и Алексея Пичугина, а также С. Мохнаткина. Последний, по информации его адвоката, направлял президенту России прошение о помиловании.
М. Ходорковский приговорен к 13 годам лишения свободы за хищение нефти. Свой срок предприниматель отбывает в одной из карельских колоний».

А президент Дмитрий Медведев, страдающий смертным грехом - гордыней, не хочет рассматривать вопрос о помиловании Ходорковского до тех пор, пока сам Ходорковский не обратиться к нему с просьбой о помиловании и тем самым признает свою вину. Медведев - не Господь Бог, чтобы спасать только молящихся ему. Ему, видите ли, не достаточно требование общественности о помиловании Ходорковского и мнение уважаемых и сведущих людей.

© Copyright: Петр Анатольевич Полетаев, 2012
Свидетельство о публикации №11204263125

Рецензия, опубликованная на сайте Стихи.ру:

Вы забываете, что Д.Медведев - юрист, и что для помилования нужно (к сожалению) обращение осужденного. Почему-то ни Дума, ни другие органы власти не хотят менять такое положение.
С Уважением,
Николай Елисеев 2   29.04.2012 13:19   

Замечание:

Николай! Спасибо Вам за отклик и поднятый вопрос!
«Ряд авторитетных международных организаций признали М.Б. Ходорковского политическим заключённым, узником совести.
«Международная амнистия» присвоила М.Ходорковскому статус «узника совести» на основании того, что второй приговор был политически мотивирован.
Парламентская ассамблея Совета Европы тоже считает, что М.Б. Ходорковский является политическим заключенным».
«Ни для кого уже не секрет, что власть упорствует и всячески препятствует освобождению М.Б. Ходорковского, подыскивая различные неубедительные объяснения и случайные предлоги для оправдания своих действий.
Весьма красноречивым примером является упомянутый выше отказ Президента РФ Д.А. Медведева помиловать М.Б. Ходорковского.
Пункт «в» статьи 89 Конституции РФ указывает, что Президент РФ «осуществляет помилование», и эта норма Конституции не содержит каких-то дополнительных требований и уточнений. Это означает, что каких-либо условий и ограничений для принятия Президентом РФ решения о помиловании осужденного Конституция РФ не устанавливает. Согласно общему смыслу Конституции РФ, Президент РФ может принять решение о помиловании осуждённого по собственному внутреннему убеждению без каких-либо просьб, обращений, ходатайств со стороны кого бы то ни было.
Однако действующий Президент РФ Д.А. Медведев считает возможным и допустимым ссылаться в данном случае на часть 3 статьи 50 Конституции РФ, закрепляющую право осужденного подать просьбу о помиловании или смягчении наказания, и обосновывает отказ Президента РФ руководствоваться пунктом «в» статьи 89 Конституции РФ на основании того, что М.Б. Ходорковский не воспользовался правом, закрепленным за ним частью 3 статьи 50 Конституции РФ. В то же время очевидно, что в обоих случаях нормы Конституции указывают на права, а не на обязанности (ч. 3 ст. 50 Конституции РФ указывает на право осужденного, пункт «в» ст. 89 Конституции РФ указывает на право Президента РФ), и эти права не ставятся нормами Конституции РФ в какую-либо зависимость друг от друга. То обстоятельство, что осуждённый не воспользовался своим правом подать просьбу о помиловании или смягчении наказания, никак не может служить препятствием для того, чтобы Президент РФ реализовал своё право помиловать осуждённого. Однако действующий Президент РФ счёл возможным трактовать Конституцию РФ иначе, допустив искажение сути и смысла её норм, положив в основание мотивации своего отказа помиловать М.Б. Ходорковского превратное её толкование.
В целом, объяснение Президента РФ Д.А. Медведева о невозможности помиловать Ходорковского выглядит полностью несостоятельным и даже абсурдным».
Так на президентское прочтение Конституции ответила своим, на мой взгляд, вполне квалифицированным прочтением, Молодежная правозащитная группа Республики Карелия.

Кроме того, можно обратиться и к УК РФ. Статья 13 «Амнистия. Помилование. Судимость».
Ст. 85. Помилование УК РФ содержит только два следующих пункта:

1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.
2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Итак, ни Конституция, ни УК РФ не прописывают обязанность обращения осуждённого для осуществления акта помилования.
Президент, хотя и юрист, но, как видно, слабо подготовленный в уголовном праве. Кроме того, он позволяет, вместе с Путиным, и трактовать, как им вздумается, Конституцию РФ, не только в этом вопросе, но и в других, в частности, Конституция ограничивает возможность прибывания в должности президента не более двух сроков подряд, но эта статья была игнорирована или произвольно истолкована, в нарушение норм права и русского языка, используя слово «подряд» в конце статьи, и Путин был вновь выдвинут кандидатом и избран президентом, хотя ранее уже был в этой должности два срока подряд.

Петр Анатольевич Полетаев   29.04.2012 14:36   

Впервые опубликовано на сайте Стихи.ру:
http://www.stihi.ru/2012/04/26/3125


Рецензии
Да,Петр,законы ныне пишут под себя,от того и беззаконие.
С уважением чуки...

Михаил Жовнерчук   16.01.2013 17:28     Заявить о нарушении
Спасибо, Михаил!
Согласен с Вами.

С уважением,

Петр Полетаев   19.01.2013 23:36   Заявить о нарушении