КультУра

Или отдыхай современность от величия своего.
Не понимаю – как можно бесконечно изливать восторги по “великому”  прошлому, если нет настоящего?  А-а!! скажут скорбящие патриоты – как же без прошлого построить будущее.  Замкнутый круг.  И наверное всё дело только в словах. Они – слова,  вытесняют жизнь. А на самом деле - что важнее сегодня – Иван-4 или Ванька Жуков?  Что-то в современности много схожего с жертвоприношениями в прошлом.  Ванька Жуков?! Да кто он такой?! А вот Ванька Грозный да ещё и четвёртый поважнее вас живых. 
Странные понятия о культуре. Да и часто его произносят сочетая с наследием.  По простому для меня культура – это умение что-то делать и хорошо делать и лучше чем раньше.  Лучшее прошлое востребовано тогда – когда лучшее сегодняшнее может соперничать с этим лучшим прошлым.
Сегодня чиновник всё больше болтает о великом прошлом и ничего положительного о современности,  кроме как о расцвете религиозности как гегемона.  Меня уже тошнит от постоянных разговорах о великом прошлом.  А почему это сегодня нет великого современного? А если вернуть великое прошлое, то оно так и останется прошлым, хоть и великим. 


Рецензии
Известно, если человек вязнет в прошлом, то ему трудно развиваться в настоящем (а будущее результат настоящего). Думаю, те же законы справедливы относительно общества в целом.

Татьяна Гордеева   22.10.2012 10:00     Заявить о нарушении
Но Путин и Медведев выдвинули лозунг - Реставрируем утраченные традиции прошлого.

Александр Маслов 2   26.10.2012 00:56   Заявить о нарушении
Нужна золотая середина - и о прошлом не забывать (опыт) и в будущее смотреть (рост).

Татьяна Гордеева   26.10.2012 10:37   Заявить о нарушении