Честный дневник. Проза. ру - Игры в писателей

            20.05.2012
        Куда – то пропал весь энтузиазм. Ещё совсем недавно я с любопытством перебирал произведения других авторов, выложенные на сайте «PROZA.RU». Как ребенок радовался появлению новых читателей на своей страничке. Честно писал рецензии, с интересом ждал ответов. Строил планы, написать небольшой опус с анализом сайта, как литературного и социального явления. А потом весь этот водоворот эмоций, как-то незаметно схлынул. Стал безразличен и нулевой счетчик посетителей и горы слов, эмоций, образов, которые ежедневно вываливают авторы на страницы сайта.
        Зачем я всё это пишу? Меня действительно поначалу захватила вся эта игра в писателей.
        Чувство, что ты не одинок в своем чирканье на клочках бумаги, очень сильное чувство. Вот теперь ты стал ПИСАТЕЛЕМ, стал своим в этой пестрой толпе публикуемых авторов - бесконечно пишущих графоманов, разочарованных в любви девочек, потерявших дружбу мальчиков, скучающих домохозяек, открывших в себе искру рифмования, пенсионеров делящихся бытовой мудростью, неформалов всеми силами выпячивающих свою гениальность, шутников самоутверждающихся за счет иронии над другими, просто хороших людей, дарящих всем своё настроение и эмоции.
        Оказавшись среди такой многоликой публики, многие из которых буквально живут на  «PROZA.RU», сам начинаешь с азартом участвовать в этой игре. Хвалить соседей, считать балы и читателей, писать по ночам после того как заснет дочка, зная что теперь уж это всё читаешь не ты один, а кто – то еще, пусть даже просто на секунду открыв и закрыв твою страницу с комментарием: - ГОВНО!!!
        Действительно ГОВНО. У меня на книжной полке стоит сотня произведений, авторы которых написали тексты невообразимо лучше, откровенней, нежней и умней, чем я. Просто смешно становится, читая весь вечер С. Лема или В.Набокова, потом самому браться за ручку и лист бумаги. Зачем писать?
        И что после этого остается? Самоирония? Писательство для самого себя?
        Ну, допустим хотел я, мечтал я, последние 6-7 лет написать произведение о той пронзительной любви, которую пережил когда - то. Сумасшедший водоворот чувств и событий, проникнувшись которым, читатель должен был бы покрыться испариной. Но на самом деле кому это нужно, разве что, только той девушки потерянной в нагромождении лет. А писать всё равно хочется! Для чего? Что этим добиться – славы, известности?
         Нет, слава и известность совершенно не нужна, это просто нелепо! А нужно понимание и сопереживание тех чувств, ценностей и взглядов на жизнь, что прячутся  глубоко в душе. Вот видимо истинная цель всей этой «писанины».


Рецензии
Прочитала и поняла,что мы с вами думаем похоже. Но есть в нашем стремлении сочинять кое-что полезное : чтобы излагать - надо трудиться умственно над формой и содержанием. Спасибо

Светлана Юрьева 2   20.07.2017 16:36     Заявить о нарушении
Большое спасибо Светлана Вам за отзыв! Да, Вы правы. Так как подавляющее количество произведений опубликованных на сайте скорей всего никто не читает, публикующемся приходится находить какие-то осмысленные причины для работы над своими творениями. Одна из причин - сочинительство это своеобразная зарядка для ума, позволяющая держать свой интеллект всегда в тонусе.

Денис Ганин   20.07.2017 22:51   Заявить о нарушении
Интеллект и , кроме того, работа над изложением, над лексическим составом, над фразами и даже над интонациями! А это уже большой плюс... Родная речь становится осмысленной и литературной! Ещё один большой плюс... Видите, сколько плюсов... Кроме того, я своим друзьям рекомендую читать то, что мне нравятся... Это помогает нам иметь общие темы для общения... И детям кое-что выбираю иногда... Дети, ведь, тоже должны учиться читать и разговаривать грамотно на литературном русском языке... Примите мои наилучшие пожелания! С ув. Светлана. )))

С

Светлана Юрьева 2   21.07.2017 11:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.