Маленькая Звездочка. Глава Х. Возвращение
Скоро приехали полицейские с собакой-ищейкой. Они внимательно осмотрели место происшествия. Потом задали вопросы родителям и побеседовали с соседями. Дети принесли фотографии Грини и Лизы. Соседи рассказали, что ночью слышали шум автомобильного мотора, но, к сожалению, сильный дождь смыл все следы от шин. Несмотря на это, полицейские пообещали разыскать преступников и уехали.
К вечеру дом был кое-как приведен в порядок. Все легли спать. «Я не могу уснуть без Лизиного мурлыканья», - подумала мама. Она на цыпочках зашла в спальню к детям, проверить все ли в порядке.
- Я часто тянула Лизу за хвост, - услышала она голос дочки. - А она меня даже ни разу не поцарапала.
- А я однажды бросил Гриню в бассейн, чтобы посмотреть, как он плавает, - покраснев, признался старший мальчик.
- А я отнимал у него косточку, которую он прятал под подушку, - с горечью сказал младший.
Мама присела на край кроватки.
- Их обязательно найдут! Надо надеяться и ждать, - успокаивала она детей.
- А они нас простят?
- Это будет зависеть только от вас.
- Только бы их нашли! - как заклинание повторяли все.
Прошла ночь, и наступил другой день. Семья собралась за обеденным столом. Дети нехотя возили ложками по тарелкам. Есть никому не хотелось.
- Что это? – вскочили они вдруг, как по команде. - Там какой-то шум на улице!
Они выбежали из дома и услышали знакомый радостный лай. За воротами стоял полицейский и держал на руках кошку. Счастливый Гриня прыгал рядом.
- Гриня! Лиза! – закричали дети и бросились ласкать своих друзей.
- Я подобрал их на лесной дороге, далеко отсюда, - сказал полицейский. - Как они там оказались, ума не приложу!
Пудель и кошечка загадочно молчали, но даже если бы заговорили, то люди все равно не поняли бы их языка, а услышали только лай и мяуканье.
Взрослые радовались вместе с детьми. Путешественников накормили всевозможными лакомствами и уложили спать в их любимое кресло.
- Тише! Не шумите! Гриня и Лиза спят, – шепотом говорила девочка, когда кто-то проходил мимо спальни.
Вечером опять приехали полицейские. На этот раз без собаки. С озабоченными лицами они прошли во двор, о чем-то долго говорили с родителями. Мальчики в это время носились по лужайке, играя с Гриней в догонялки. А девочка строила в песочнице замок. Лиза сидела рядышком.
- Очень жаль, но нам пока не удалось разыскать преступников, - услышала кошка обрывок разговора. - У нас нет ни одной улики. Они работали в перчатках и не оставили ни отпечатков пальцев, ни каких-нибудь принадлежавших им вещей. Поэтому собака не смогла взять след.
И тут девочка закричала:
- Смотрите! Лиза что-то рисует на песке лапкой.
Братья подбежали к ней.
- Тут какие-то буквы и цифры, - сказали они и попытались прочесть написанное.
- Мама! Папа! Идите сюда! – позвала девочка.
Родители поспешили на ее крик.
- Что тут у вас происходит? – спросили они.
- Моя кошечка умеет писать, - похвасталась дочка.
- Да это же номер автомобиля! - догадался старший из мальчиков.
- Но это номер не нашей машины, - уверенно сказал папа. - Что же это за номер такой?
В это время к ним подошли полицейские.
- А, может быть, это номер машины преступников? - предположил младший сын. – Вдруг Лиза запомнила его?
- Она такая умница! – обрадовалась девочка.
Родители растерянно посмотрели на кошку, которая застенчиво вылизывала лапку. Полицейские недоверчиво усмехнулись. Все же на всякий случай они переписали цифры и буквы в свой блокнот.
Когда ночью все уснули, в спальне родителей зазвонил телефон. Сонный папа вскочил с постели и схватил трубку. От услышанного он изменился в лице, ноги у него подкосились, и он уселся на пол.
- Что случилось? – встревоженно спросила проснувшаяся мама.
- Звонили из полиции. Они нашли преступников по номеру машины. Завтра мы сможем забрать все похищенные вещи.
Родители с изумлением уставились на Лизу.
- Послушай, неужели это возможно? - прошептала мама.
- Не зря мы назвали ее Елизаветой, - улыбнулся папа.
- Она не только красивая, но еще и умная!
- Почти такая же, как английская королева.
Кошка слышала, что о ней говорят, но делала вид, что ничего не понимает, и только мурлыкала от удовольствия.
Дождавшись, когда хозяева снова уснули, Гриня и Лиза тихо выскользнули из спальни и уселись рядышком на крыльце.
- Откуда ты знаешь буквы и цифры? – спросил пудель.
- А ты видел кубики в детской комнате? Помнишь, как мама учила мальчиков складывать из кубиков слова? А я смотрела и запоминала.
Гриня почесал задней лапой за ухом.
- Ну, ладно, это мне понятно. Я и сам тогда научился считать до десяти. Но как же ты могла ночью разглядеть на машине номер? Ведь было совершенно темно!
Елизавета хитро прищурилась.
- А ты разве не знаешь, что кошки прекрасно видят в темноте?
Заметив, что Гриня приуныл, она добавила:
- Но это не так уж было трудно. Гораздо трудней нырять и ловить раков. И если бы не ты, я сама никогда не решилась бы выпрыгнуть из машины.
Кошечка уткнулась носиком в теплый бок пуделя, а тот лизнул розовым языком ее спинку. Друзья еще долго сидели и смотрели на ночное небо. Где-то там далеко была их знакомая Звездочка. Та, которая умела исполнять желания.
А Маленькая Звездочка в это время рассказывала маме и сестрам о приключениях Грини и Лизы. Мама Луна только качала головой. А сестры, большие звездочки, даже начали мигать от удивления. А когда Звездочка дошла до того места, как преступники с фонариком искали пуделя, они просто замерли от страха и на несколько мгновений перестали светиться.
Когда же Звездочка закончила свой рассказ, мама сказала:
- Ну, теперь ты видишь, сколько опасностей подстерегает жителей Земли? Я не напрасно за тебя беспокоилась. У нас на небе нет ничего подобного!
Одна из сестер добавила:
- Тебя могли принять за заводную игрушку с лампочкой и разобрать на части.
А другая сказала:
- Или подумать, что ты светлячок, и запросто съесть.
- Нет! – ответила им Маленькая Звездочка. - Звезды не должны бояться, что их примут за светлячков или за игрушки. А мои друзья сказали, что я самая настоящая звезда!
И мама Луна ничего не сумела ей возразить.
Свидетельство о публикации №212092901237