Коварство и любовь

 Давно это было. В незапямятные времена.

 У принцессы не было отбоя от дипломатов, полководцев, принцев.
Но никому не удавалось взять ее в жены.
И не потому, что была недотрогой или отец ее-король, запрещал ранний брак.
Она была влюблена в бедного юношу, которому удавалось временами проникать во дворец короля, благодаря своему чудесному голосу.
 Они давно любили друг друга. Но гордый король не смирился бы с таким выбором любимой дочери.
 На примете у него уже были и принцы и короли и императоры.
А тут...какой-то оборванец.
Ну и что что голос бесподобный. Не с голоса же мед пить. Да и в случае военных конфликтов с другими государями какая будут от него польза.
 Не-нет. Определенно нет.
Ей нужна сильная опора на все случаи жизни.
Для того я так берег свою красавицу, что так вот запросто выдать за оборванца.
 Так как встречи молодых не прекращались, отец запер ее в одной из башен дворца, из окон которых был виден скалистый берег моря.
Время от времени принцессу выводили в большой зал дворца. В основном это случалось, когда съезжались короли и принцы, пытающиеся со временем добиться руки принцессы.
 Охрана в башне была не нужна.
Три огромных злобных пса денно и нощно охраняли принцессу.
И только ее ласковые ручки могли позволить этим чудовищам брать еду с ее рук.
Принцесса даже полюбила эти исчадия ада.
Бывало загрустив разговаривала с ними как с родными и целовала.
 В одну из ненастных ночей, когда не только псы а и личная охрана короля боялась нос показать бушующему урагану, крепко спящая принцесса проснулась от волшебной песни ее любимого.
 И по договоренности с юношей, вкладывавшему в слова песен только им двоим понятный смысл, принцесса поняла о его сильной тревоге. Поняла и то, что ему грозит смертельная опасность.
 Юноше стало известно, что король приказал этой ночью убить его.
Принцесса ужаснулась.
 И она решила во что бы то ни стало этой же ночью вместе с ним расстаться с жизнью.
 Знаками они дали понять друг другу, что выбросятся из окна башни.
Монстры хоть и полюбили принцессу но ужасно скалились при ее попытке выйти из башни.
 А уж чтоб юноше попасть в эту башню-упаси Бог!
И...все-таки он попал!

 Утром все обитатели замка увидели разбившегося об скалу, возвышавшуюся над уровнем моря, разбитое тело красивого юноши.

 В башне обнаружили трех мертвых псов, которых отравила принцесса и дала возможность юноше проникнуть в башню.

 А где же сама принцесса-спросите вы?

В том-то и дело, что девушка, в последний момент взглянув на бушующее черное море внизу, перепугалась и выдернула свою руку из руки любимого.

 Вот как может случиться, если один готов отдать жизнь ради другого, а вторая половина еще не созрела до настоящей любви.


БАГДАСАРОВ ГЕННАДИЙ ЕРВАНДОВИЧ.

24.01. 1968 Г.

г.Ереван.


Рецензии
Даже не знаю, что сказать. Вообще, я считаю, то любовь дана человеку для того, чтобы жить во имя неё, а не умирать. Но, наверное, если чувства настоящие, то вместе и кмиреть не страшно.
Знаете, на мой взгляд, и в прежние времена и сегодня, юноши больше способны на такие поступки ради любви, нежели девушки. Отсюда и великие шедевры литературы, написанные великими мужами. Но, в целом, эта сказка-притча поучительна. Она советует прежде, чем бросаться в омут разобраться, кто рядом с тобой.

PS Для того я так берег свою красавицу, что так вот запросто выдать за оборванца. Просмотрите это предложение. С ним как-будто что-то не так.
Кстати, С днём всех влюблённых Вас!
С уважением и наилучшими пожеланиями, Нелли.

Нелли Григорян   14.02.2013 16:22     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.