Влюбленная в небо

Я люблю вспоминать счастливые моменты жизни,  люблю вспоминать путешествия. В путешествии для меня самое приятное это дорога, многие люди ненавидят аэропорты и самолеты,изматывающую дорогу, дорогу до отелей или места проживания, я люблю это ,люблю больше всего.
В своей жизни больше всего я люблю летать,аэропорты,самолеты и свою семью. Но сегодня речь не о семье.
Я помню ,как родители рассказывали мне про мой первый полет, я была очень маленькая мне наверное Я терпеть не могу когда дети кричат и плачут, и моя мама говорит , что я редко в детстве плакала и во время первого полета я смеялась и не плакала в отличие остальных маленьких детей , я просто смотрела в окно сидя у папы на коленях и смеялась .Видимо тогда у меня появилась любовь, любовь к небу.
Мы с родителями очень часто куда-то ездили,будь - то родственники или папины друзья,или просто отдых где-нибудь на море, иногда , мы ездили на машине в другие города, и мне это жутко нравилось да и нравится по сей день. Моя мама говорит , что я выросла у папы в машине и в самолетах. Я была действительно странной девочкой, нет, я играла в куклы , строила домики для кукол,играла в дочки матери и занималась тем ,что любили делать девочки в своем возрасте . Но меня манили машины и небо. И иногда я просила у родителей машинку, и когда я ее получала я светилась от счастья.
Я могла часами лежать на траве и смотреть в небо и представлять , как какие-то люди у которых есть семья,работа,дети и другие заботы летят к друзьям или на деловую встречу. В этом плане меня считали странной ибо небеса меня заворожили.
Я отчетливо помню свой первый осознанный полет Я помню этот маленький провинциальных северный аэропорт, я помню запах этого места, меня все заворожило, я помню как поднимаясь по трапу даже не посмотрела назад как делают многие , как бы говоря себе что я еще вернусь, мне было не до этого. Я помню лицо бортпроводницы которая дежурной , но такой искренней улыбкой повстречала меня и указала нам на наши места и не знаю почему но оно потрепала меня по голове и дала карамельку, это была самая вкусная карамелька в моей жизни. Я весь полет смотрела в окно и наблюдала за небесами.
И вот прошло несколько лет, мы переехали поближе к родственникам, но меньше летать от этого не перестали. Мои родители , даже если не хотели куда -то лететь отдыхать отправляли меня с бабушками,тетями ,дядями или брали меня с собой в путешествия . Мне безумно это нравилось, да и сейчас я в восторге от этого.
В 16-17 лет у мамы есть 2 причины по которым она меня доставала, ты определилась куда пойдешь учится и когда  ты уже замуж выйдешь. На первое я отвечала, я пойду в бортпроводники. Мама говорила из серии « тебе нужна нормальная работа! Я понимаю что нравится небо и прочее, но получишь хорошее образование получишь отличную работу и будешь работать в каком-либо банке, престижная работа» я отказывалась.
И пришлось мне свыкнуться с мыслью о своем скучнейшем будущем .
 но я сказала родителям «хорошо,поступлю закончу вуз и пойду учится на бортпроводника. Они кивнули и сказали больше года не выдержишь на этой работе. А насчет второго, я отмазывалась тем что мол рано мне об этом думать,далее мне повезло с моей работой, была та же самая отмазка мол мне некогда.
И вот прошло несколько лет я закончила с красным дипломом ВУЗ, не вышла за муж, И понимала что надо что-то менять ,небо все еще манит вместе с самолетами.
И как раз в это время оказался набор в нашем городе на должность бортпроводника. Я знала требования сразу ибо мечтала давно об этом. Английский у меня был на ура путешествия и усиленное его изучение даром не прошли, да еще немецкий на средненьком уровне с подтвержденным сертификатом. Со здоровьем тоже все хорошо,так что вперед подумала я и пошла на собеседование. Сказала об этом родителям, они кивнули и поняли что моя работа меня реально бесит и и выжимает полностью,девушка узнав о том что я собираюсь становится бортпроводником как и мечтала.
Далее был набор .Это был самый волнительный момент.
Собеседование прошло на ура,прошла ВЛЭК (1*)и поехала на обучение.

Обучение длится 3 месяца. И там учат всему что возможно. Каждому бортпроводнику разрешено летать только на том виде воздушных судов на которые он обучен. Аварий-но спасательной подготовке, как оперировать дверью, правильно проводить эвакуацию, водно-аварийной спасательной подготовке .Как ухаживать за собой ведь бортпроводник это лицо авиакомпании,безупречному сервису , английскому языку. Потом следуют экзамены и стажерские полеты.
И после этого ты становишься бортпроводником. Честно это физически изматывает.
Постоянная смена часовых поясов, огромная нагрузка на здоровье,видеть некомпетентных пассажиров особенно на рейсах в Анталию , ненормированный график, я стала намного больше курить и немного похудела, но черт возьми мне это нравилось .Да я пропускала половину праздников, даже помню новый год встретила в полете, но я была не сильно против,день рождения прошел в самолете. Во время выходных я отсыпалась, домой приходя как фильмах скидывала туфли в разные стороны и падала на кровать. За мой упорный труд родители подарили мне свое жилье с ремонтом и прочим. Они были рады что я нашла свое призвание, но их бесило то что дома я почти не бываю,а ведь пора заводить семью и детей и собачку,как я мечтала. Их волновало то, что я могу попасть в авиакатастрофу ., но когда они увидели меня за работой больше претензий не было. НЕ смотря на все мелочи я люблю свою работу,есть плюсы. Люблю эстафетные рейсы можно нормально отдохнуть и побывать в другой стране, посмореть достопримечательности, ну или лишний раз поплавать в море, но я человек ленивый если я 5-6 раз в этом городе я тупо сплю. Радует еще кое-что дома всегда есть алкоголь,так что если много международных рейсов то Duty free твой друг.

Прошло несколько лет. Я по прежнему жила одна. Утром как назло у меня оторвалась пуговица и назло
примете  я начала ее пришивать. Потом был такой непривычный завтрак с семьей.



Потом, я видела сводку из тв новостей о том,что самолет разбился и это был мой самолет . Я проснулась в холодном поту после того,как увидела лица близких мне людей на моих поминках. Я проснулась в холодном поту, ущипнула себя посмотрев окно и радовалась что это был сон. Сон давший мне понять ,что я все таки навсегда останусь пассажиром. Ибо я верю,что сны сбываются, ведь  это был четверг.

1* врачебно-летная-экспертная-комиссия.
2 * показ аварийоно-спасательного оборудования


Рецензии