C 22:00 до 01:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Эх, сама себе мир

Да, хочется-то Путешествий, а имеешь – почти уже слепое механическое хождение по одним и тем же дорогам.
А когда умудряешься увидеть на них хоть что-то из ряда вон, – почти счастлив. Носишься с этим счастьем как дурень, отчетливо и с грустью понимая, что для него тебе нужно все меньше и меньше.
Может, это и неплохо, но…

Осознавать, что волшебный (наверное!) город Прага навсегда останется лишь сочным плодом твоего вынужденно развитого воображения, не просто грустно, а грустно в очень большой степени.

Почти наверняка знать, что вкус кофе из крошечной чашечки, поставленной официантом на плетеный столик в уютном парижском кафе, никогда не станет твоим реальным воспоминанием и восхитительным опытом… Это почти садизм, это, чаще всего, сумеречная экзекуция, проводимая над тобой тобою же, почти смирившимся…

И даже словосочетание "Чистые Пруды" никогда не оформится в воду с утками и ухоженные асфальтовые дорожки рядом (или что там на самом деле?). Лично у меня там щебенка.

Приятели дают посмотреть фотки, на которых: то орнаментальный Киев, то многомерный яркий и улыбчивый Непал, то охристая Испания, где черный цвет украшает исключительно головы и глаза аборигенов, то геометрический и графичный Нью-Йорк, несметным количеством огней создающий столько тени, что поневоле начинаешь высматривать в ней навечно падших ангелов…

Красивые картинки.
Бессмысленные и плоские, как заготовка для картонной коробки.
Но я цокаю языком, что-то восклицаю восхищенно… Вру. Приятели верят.
Ну а зачем им хотя бы предполагать, что не видевший оригинала, и фотографии воспринимает иначе? …Раскрашенным куском картона.

Но мне в этом ни в коем случае нельзя признаваться.
Не потому, что подумают о тебе плохо или снисходительно ("экая ты подмороженная, а еще – художник!"), а потому только, что твой пустой взгляд способен сыграть роль аннигилятора их 3D-памяти об этих местах, стереть божественную насыщенность красок их впечатлений, притупить радость. Есть у тебя такие способности… Увы.
Этого нельзя, уж лучше притвориться и соврать.

А для себя… Хм, можно, например, представить, что ты камень, вечно ласкаемый ручьевой водой. Ты так же спокоен и красив, тебе никогда и ничего не будет угрожать, а еще ты сможешь веками смотреть в небо.
Тебе же этого хотелось…

Еще интереснее представить себя той самой водой, не знающей о том, что холодная, зато ежесекундно видящей новое, деятельной и целеустремленной.
Здорово, наверное, на бегу впитываться во все корешки и, поднимаясь по упругим стеблям, становиться разноцветным соком лепестков.
Или пролизывать себе новые русла, раздвигая упрямые тверди. Не захочется раздвигать, – можно покладисто свернуть в сторону, сгладив заодно пару-тройку углов (кому они нужны?).
Можно подхватить палый лист, донести его до заводи и там покружить, отдыхая.

А если представить себя огнем – от магнетического свечного язычка до могучего и безудержно-яростного лесного пожарища… Нет, пожарищем не хочу. Лучше всего, костровым. Или каминным, хулигански плюющимся тлеющими угольками, гудящим в трубе и отражающимся в бокалах и зрачках.

Можно мысленно попробовать стать бумагой, непременно тетрадной (ну, или альбомной).
Лучше всего – отдельным листом где-нибудь в середине.
Долго лежать в трепетном ожидании, наблюдая как истончается над тобой плотность сестер-страниц, и вот однажды с восторгом ослепнуть от света и почувствовать на себе задумчивый взгляд чьих-то глаз, и стать покрытым татуировкой овеществленных мыслей, возгордиться новым статусом их хранителя, а дальше как уж выйдет, –  вариантов немного: томное истлевание, гибель от влаги или огня. Любая судьба – приемлема.

…Ну вот, пока писала, сколько путешествий совершила, сколько свежих картин в памяти осталось. Сама себе – мир. Хорошо!

Закрываю тетрадку. На обложке – залитая солнцем итальянская площадь…
На переднем плане – банальный итальянский голубь.
Ну что ж, придумывать не придется, кем придумывать себя в следующий раз…


Ир, ну хватит уже себя обманывать!
                Заявление.
Уважаемый Заведующий моей Судьбой,
официально заявляю, что ничего не имею против того, чтобы поменять статус плохого писателя на статус внимательного свидетеля, восхищенного смотрителя и простого о-писателя.

число, подпись.

                               


Рецензии
Есть два способа получить удовлетворение - обьесться или ограничить аппетит.
Есть прекрасный рецепт в Русских сказках - Быстрее всего мысль. Она даже дальнобойнее.
Путешествие дорого предвкушением, подобно Новому году. Пока ждёшь - наслаждаешься. Затем хлопоты и уборка.
Хотя, недостижимого хочется и это хорошо. Есть способ испытать наслаждение - три дня не пить воды, а затем налить в маленькую чашечку... и маленьки глоточечками... неторопко так...
В принципе - надоедает всё. На Телецком озере, утром - красивейший туман, зеркало вод среди гор в свете восходящего солнца... угрюмый мужик с телекамерой - Знаешь, мы тут неделю, уже уехать хочется.

Красота пустыни в душе араба. Без души красивое некрасиво.
Поэтому лучше оставаться совсем неплохим писателем с маленьким допингом в груди. Нежели о-писывателем, но с допингом утеряным.

Ирина, с уважением...

Владимир Рысинов   24.10.2012 14:41     Заявить о нарушении
Конечно, конечно, Владимир. Но вот если с сохраненным?! Каково бы, а?
Мужик, конечно, бедный, но что-то ж погнало и его в даль голубую ))) вынуло из мерседеса, всунуло в кроссовки... Сначала - количество, качество - потом, даже у него )
Спасибо вам!

Ирина Соцкая   24.10.2012 15:02   Заявить о нарушении
Не насытится око зрением, ух слушанием... с одной стороны.
С другой - Всё приедается. Отведаного не хочется. Тянет к неведомому.
С уважением..

Владимир Рысинов   24.10.2012 15:17   Заявить о нарушении
Сама себе - мир. Это в точку. Это даже глобальнее, чем "мир и я, сбоку, бантиком".

Владимир Рысинов   24.10.2012 15:20   Заявить о нарушении
Так для того оно и есть, неведомое, — в спину пихать, кого мягенько, кого – пендалем.
А "отведанное" – для сравнения с неведомым. К ним еще обмысленное потом прирастает, и – как неплохо-то в результате, а? ))))))
И потом, если мир – я, "бантиком" уже не получится, как не отворачивайся )))

Владимир, улыбаюсь вашим образам! Хорошо!

Ирина Соцкая   24.10.2012 15:38   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.