День сурка

Петя сидел на диване и пил водку. И смотрел в окно. Грязное немытое окно. ЖИЗНЬ  НЕ  УДАЛАСЬ…НЕ  УДАЛАСЬ...Петя налил еще пол-стакана и залпом выпил. И стал вспоминать. РОДИЛСЯ, ЖЕНИЛСЯ, УМЕР…Все, как у всех. Сорок лет - ума нет и не будет. Или нет, сорок лет жены нет и не будет. Петя пьяно рассмеялся и наконец вспомнил. СОРОК  ЛЕТ  - ДЕНЕГ НЕТ И НЕ БУДЕТ…У Пети не было ничего – ни денег, ни жены. Насчет ума даже не заморачивался. А как все прекрасно начиналось.МГУ…МЕХМАТ…ПРЕКРАСНАЯ ТРЕХКОМНАТНАЯ  КВАРТИРКА…От бабушки досталась. Рядом с метро Университет. Бабушка  у Пети была профессором МГУ. И дедушка. И мама с папой профессоры. И Петя мог бы стать профессором. Но не стал. Не сложилось. Перестройка. Платить профессорам стали мало, а семью надо кормить – двое детей и неработающая жена. ДЕНЬГИ  ДЕНЬГИ  ДЕНЬГИ. Сначала их было много, а потом стало мало. Дефолт. Кризис. Банкротство. Жена с ним развелась, а он, как порядочный, оставил ей квартирку. Сначала жил у одной подруги, потом у другой, а потом у третьей. А потом начал пить. ВСЕ  КАК  У  ВСЕХ… В чем смысл жизни? В жизни смысла нету… И Пете все осточертело. Он достал приготовленную веревку и прицепил к крюку люстры. Встал на стул и оттолкнул его ногами…
Выругался матом. Потом взял веревку и прицепил к перекладине шкафа. Шкаф был крепкий – антикварный, с прошлого веку. У родителей в квартире все вещи были хорошие – антикварные. Только Петя не удался. Добрый был, мягкий и жалостливый. Он заржал – себя ему было не жалко – всех жалко, а себя нет. Налил еще водки, выпил и только собирался встать, чтобы снова идти вешаться, как перед ним возникло ВИДЕНИЕ. Прямо в кресле напротив появилась красивая девушка, похожая на богиню  Афину или еще какую, Петя плохо разбирался в богах. Она зло посмотрела на Петю огромными светлыми  пронзительными глазами и выругалась:
-Я из-за тебя скотина, уже девять тыщ проиграла! Тебе еще вешаться не надоело?! Десятую жизнь живешь козел, а все одно и тоже!
Петя разинув рот, растерянно произнес:
-Здравствуйте, а Вы кто?
Девушка рассмеялась и сразу стала очень хорошенькой:
-Кто, кто! Конь в пальто! Пари я проспорила из-за тебя. Из будущего я.  Пра-пра-правнучка твоя. Как же тебе, дедушка не стыдно! Ведь все у тебя есть –  здоровье и красивый, ума палата, а дурак дураком! Ты чего же думаешь – влез в петлю и все дела!
Петя удивленно смотрел на девушку:
-Что Вы имеете в виду?!
=Да то и имею! Снова ведь начнешь жить заново! И пока не сообразишь, как из дерьма выбираться, так и будешь в нем сидеть! И никакая веревка тебе не поможет!
-Не может быть! – воскликнул Петя, - человек живет один раз!
Девчонка звонко рассмеялась и исчезла. Петя проснулся и посмотрел на оборванный крюк в потолке и на веревку в руке. А потом на окно. Неизвестно откуда там появилась бабочка. Огромная, раза в полтора больше обычной шоколадницы. Петя смотрел на нее и думал… Вспоминал, как в детстве всегда удивлялся, как это из гусениц появляются такие Небесные Создания. Потом повзрослел и глупые дурацкие детские мысли выветрились из головы… Петя встал и вызвал мастера чинить проводку. Потом позвонил приятелю олигарху насчет работы. Потом пошел в парикмахерскую. Его стриг мастер, а Петя смотрел в зеркало напротив. Красивое изысканное благородное лицо патриция  надменно и  зло улыбнулось и беззвучно прошептало:
ПРИДУРОК!  КАКОЙ  ЖЕ  ТЫ  ПРИДУРОК…


Рецензии
Ну не каждому так везет,чтобы приятное говорили из будущего.А послушаешь хорошего-дальше жить захочется.:)

Ирина Давыдова 5   29.04.2019 20:48     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.