Внутренний человек
2Кор.4:16 Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется. (18) когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно.
У всех людей есть внутренний мир, он может быть бедным или богатым, но только верующие относятся к нему, как к некоему человеку, проявлять заботу о котором учит Бог. Прежде всего, ему надо обеспечить новое рождение, только так плотские люди ста-новятся духовными: Ин.3:7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше. (8) Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа. Вначале этого младенца кормят словесным молоком: 1Пет.2:2 как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение; Когда окрепнет, ему потребуется твердая пища, к которой вначале не имеют доступа: Ин.4:32 Но Он сказал им: у Меня есть пища, которой вы не знаете. Этой пищей является благая весть, новые откровения слова. Но для этого слепорожденный младенец должен увидеть этот Божий свет, прозреть (Ин.9).
Младенца растят не только Божьим словом, твердой пищей, которой является Сам Христос, как хлеб живой (Ин.6:51; 54-56), но и добрыми мыслями (ум) и чувствами (сердце), хранят его в чистоте, как свою совесть (воля), Бог помогает делать это мощно, не так, как скупой мир, который больше крадет.
Когда внутренний человек подрастет, его упражняют в благо-честии: 1Тим.4:7 Негодных же и бабьих басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии, (8) ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей. У внутреннего человека есть важная особенность, он может умирать в течении дня, Бог предупредил об этом Адама (Быт.2:17), Апостол подтвердил (1Кор.15:31).
В то время, как у верующих людей по мере роста их внутреннего человека, их внешний человек непроизвольно умаляется, то у маловеров он продолжает оставаться в центре их внимания, они тратят на это часы, дни и даже годы своей жизни. Это он учится, набирается знаний и опыта, работает, строит свой достаток, же-нится, растит детей... Всё это необходимо, но у верующих это происходит под контролем Бога, в дружбе с Ним. Без Бога такая жизнь больше похожа на суету, она пролетает как звук (Пс.89), немощь из-за греха препятствует победам в делах, любовь недол-говечна, искренность гаснет, могут возникнуть проблемы в семьях. Кто забывает о Христе, у того его внутренний человек засыпает, течение божественной жизни в нём останавливается, сам он ослабевает, а житейская буря усиливается.
Когда не знают Христа, не знают и себя, своих близких, так и живут, как во тьме, и это ужасно! Мар.12:30 и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, – вот первая за-поведь! (31) Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. ИНОЙ БОЛЬШЕЙ СИХ ЗАПОВЕДИ НЕТ. В божественной любви действует ум Христов (1Кор.2:16), Его сердце (Фил.2:5) и воля (Рим.12:2; 5:17), а сама жизнь становится жизнью вечной (Ин.17:3).
Великая личность Христа может вызывать только восторг. С одной стороны, Его духовный портрет является собирательным, он соткан из образов, подобий, сравнений, тех историй, событий, которые происходили с народом избранным, из поступков героев Библии, суждений пророков, патриархов, апостолов. Конечно, здесь требуется толкование старших в церкви. Но по мере зрелости веры всё больше из этого обнаруживаем и в себе. Впоследствии начинаем видеть, что это живой, хотя и невидимый глазами Человек, и Он действует в жизни каждого ищущего и любящего Его, говорит с ним, осуществляет водительство Духом Святым! Для того Бог послал на землю Свое Слово, которое стало плотью в лице Его Сына (Ин.1:1; 14), чтобы мы научились от Него. Гал.2:20 и уже не я живу, но ЖИВЕТ ВО МНЕ ХРИСТОС. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня. Как важно поверить суждениям Бога, Его высокой истине, составиться Его словом, так позволив вере окрепнуть (Ин.5:38), а Христу поселиться в нас.
Свидетельство о публикации №212100201361