Музейный концерн Бессмертие 3. 09. 12

Идея создания музейного концерна рождалась не один месяц. Сначала это была просто идея создания музея. (Первое упоминание в дневнике – начало апреля.) Потом двух, трёх. Я ходил, встречался с людьми, разговаривал с ними, убеждал их, заинтриговывал. На словах идею поддерживали почти все. Но на деле... Некоторые отбрыкивались, кто-то и желал помочь, но не мог. Зато вера в то, что музеи будут, росла. А со временем количество названий будущих музеев выросло до двух десятков.

Прорыв же произошёл 31 августа (все даты в этой статье 2012 года, а населённые пункты – Воронежской области и Воронежа) в Лисках, куда я приехал по приглашению председателя клуба поэтов «ЛИК» Михаила Ивановича Болгова, после короткого разговора с художником и директором Лискинского историко-краеведческого музея Александром Владимировичем Аникеевым. Именно он произнёс фразу «музей живого слова».

И уже в тот день, и в ближайшие дни сложилось следующее (нисколько не сомневаюсь; что со временем количество музеев достигнет даже сотни):

Музейный комплекс  СЛОВО (31.08., Лиски)

Музей постсоветского самиздата.
Музей современной русской литературы. (Современные авторы.)
Музей-библиотека читательской книги. (12-13.04.)
Музей (последней) Поэзии (поэтов). (28.04.)
Музей Издательства Вадима Булатова. (1.05.)
Эпистолярный музей. (21.08.)
Музей дневниковых записей. (21.08.)
Музей архивных жанров. (21.08.)
Музей поэтических тетрадей. (8.09, 22:00.)
Музей писем потомкам (24.09., проездом Москва-Воронеж по Московской обл.)

Музейный комплекс  ЛИЧНОСТЬ (31.08, Лиски ?)

Музей Владимира Путина. (14.09.)
Музей Алексея Гордеева. (3.09.)
Музей Сергея Колиуха. (15.09.)
Музей Дмитрия Медведева. (30.09, Раздолье)

Музейный комплекс  ОБЩЕСТВО (31.08., Лиски)

Музей (реальной) смертной казни (аттракционы смерти).
Дом страха. (23.04.)
Музей городского современного оружия. (23.04.)
Музей ИПРФ – Интеллектуальной партии. (23.04.)
Музей спортинвентаря (приспособлений и снарядов). (28.05.)
Музей эротических аксессуаров. (28.05.)
Музей индфутбола. (29.05.)
Музей (человеческих) пороков. (31.08.)
Музей церкви. (3.09.)
Музей семьи (24.09, проездом Домодедово Московской обл.)
Музей нищеты (24.09, проездом ст.Коломенское, Москва)
Музей роскоши /олигархов/ (24.09, проездом ст.Нижние Котлы, Москва)

Музейный комплекс  ТРУД (начало сентября, но скорее всего 3-е, и все остальные комплексы – тоже)

Музей декоративно-прикладного творчества Воронежской области. (3.09.)
Музей народного творчества Воронежской области. (3.09.)
Музей трудовых достижений и рекордов Воронежской области. (3.09.)
Музей орудий труда и техники. (3.09.)

Музейный комплекс  ИССКУСТВО

Музыкальный музей. (3.09.)
Театральный музей. (3.09.)
Литературный музей. (3.09.) (Умершие авторы.)

Музейный комплекс  ЧЕЛОВЕК

Музей Вадима и Татьяны. (31.07, с.Васильевка Аннинского р-на)
Музей достижений. (Книга рекордов Воронежской области) (3.09.)
Музей дружбы. (3.09.)
Музей любви. (3.09.)
Музей верности. (3.09.)
Музей счастья (24.09, проездом ст.Востряково Московской обл.)

Музейный комплекс  ДЕТСТВО

Музей детской дружбы. (3.09.)
Музей детской поэзии. (3.09.)
Музей детского рисунка. (3.09.)
Музей детской одарённости. (3.09.)
Музей «Школьные годы чудесные». (31.07.-14.09.)
Музей Детства (24.09, проездом ст.Расторгуево, Москва за МКАД – распашонки, чепчики, коляски, игрушки, пакеты из-под детской еды и многое другое)

Музейный комплекс  ДУША (5.09, Раздолье Новоусманского р-на)

Музей воспоминаний. (5.09, Раздолье Новоусманского р-на)
Музей фотографии и живописи, виртуальный. (5.09, Раздолье Новоусманского р-на)
Музей снов и фантазий. (5.09, Раздолье Новоусманского р-на)
Музей мечтаний (6.09.) и грёз. (7.09.)
Музей исповеди. (5.09, Раздолье Новоусманского р-на)
Музей судеб. (5.09, Раздолье Новоусманского р-на)
Музей поэтической /художественной/ фонетики. (9-14.09.)

Музейный комплекс  ВСЕЛЕННАЯ (15.09.)

Уфологический музей. (15.09, 22:48.)

Музейный комплекс  ПРИРОДА (15.09.)

Музей «Летний» /на пристани Турист/ (Раздолье, 30.09.)
Музей «Дачный» /на даче у родителей в Раздолье/ (Раздолье, 30.09.)

Музейный комплекс  МЫСЛЬ (27.09.)

Музей депонирования (24.09, проездом Москва-Воронеж по Московской обл.)

Комплексы могут быть в разных местах: соединить их вместе непросто. Но у меня есть на этот счёт следующие мысли.

Выбирается участок с гектар площадью. Желательно с равными сторонами. Если он – в центре крупного города, то выгоднее совмещать музейные комплексы с торговыми рядами, кафе, гостиничными номерами и т.п. Если он – вдоль крупной автомобильной трассы, то там тоже могут размещаться кафе, автозаправка и гостиничные номера. А если он выбран в небольшой деревушке, живописном месте, нетронутом цивилизацией, пусть это будет только лишь музейный концерн и ничего более.

Каждый комплекс располагается в четырёхэтажной (пяти) башне. Каждый этаж делится на проход по центру и комнаты под музеи и магазины (к примеру), или только музеи (в зависимости, как уже говорилось, от места выбора музейного концерна). Башни располагаются семиугольником, напоминая церковный купол. Восьмая башня (виртуальные музеи: «ДУША») – посередине. Соединяются башни проходами, защищёнными от ветра и осадков прочным стеклом (оргстеклом или т.п.), причём по всем этажам. Проходы могут быть узкими (для двух-трёх человек в шеренгу), а могут предназначаться для размещения в них торговых рядов или магазинов. «Лицевые» башни, с которых начинается и заканчивается экскурсия, а также шопинг, должны быть оборудованы эскалаторами с дорожками для торговых тележек.

Да и сами названия комплексов могут изменяться или дополняться. Так комплекс «ТРУД» может влиться в комплекс «ЧЕЛОВЕК», а взамен ему появиться комплекс (комплексы) «ЗЕМЛЯ» («ПРИРОДА», «КОСМОС», «МИРОЗДАНИЕ» и т.д.). Да и само количество комплексов способно увеличиться до девяти или десяти, а то и двенадцати.

Тогда, к примеру, в уже готовом семиугольнике можно расположить треугольник из башен, также соединённый проходами, а в самом треугольнике, как уже говорилось выше, будет располагаться последняя башня, включающая в себя два, а то и три самых маленьких комплекса (в т.ч. виртуальный). Да и другие строения («башни») тоже могут совмещать в себе по два комплекса, хотя со временем экспонатов будет достаточно, чтобы обеспечить полновесные композиции в залах. А на незанятой территории внутри так называемого концерна (смотри рисунок) можно построить и вообще не башню, а широкое и многоэтажное (12-16) здание под бизнес-центр, центр прессы или телевизионный центр, к примеру.

Возможны, конечно, и другие варианты (как внешнего вида концерна, так и внутреннего – интерьерного и духовного). И главное, безусловно, не то, как будет выглядеть музейный концерн, а то, какого будет его содержание: музеи, экспозиции, экспонаты, люди, служащие истории и культуре общества. (Это музеи прошлого практически не дополняются экспонатами: ну чем может дополниться стоянка древнего человека, если там уже всё копано-перекопано; чем может быть дополнен музей человека, умершего двести лет назад, – только современными изданиями о нём. А музеи сегодняшнего дня, когда ещё живы многие участники недавних событий, когда многие будущие музейные экспонаты ещё даже не появились на свет, будут пополняться и пополняться всё новыми и новыми предметами, новыми аудиозаписями и т.д. и т.п.)

А некоторые музеи из вышеуказанного списка, по своей задумке, станут не только единственным в России, но и единственными в мире. Через годы, это станет величайшим достоянием и достижением человечества. Собранные экспонаты признаются обществом уникальными.

_
15.09.12, 21:47 - 2.10.12, 19:35.


Рецензии