Она не любила кошек

Сверху плаща был накинут красивый посадский платок, в цвет осеннего города, который мелькал за окном маршрутки. Она сосредоточенно думала о своем, о женском, когда перехватила настойчивый мужской взгляд: он сидел напротив и зачарованно смотрел на её руки. Она поймала себя на том, что играет краем платка: то бросает его себе на коленку, то отбрасывает обратно – туда-сюда, туда-сюда, в ритме своих противоречивых мыслей.
Как кошка, – усмехнулась она себе. Так ведут себя кошки, когда нервничают: бьют хвостом по полу – то направо, то налево.
Она не любила кошек. Ну, не то, чтобы не любила. Просто не испытывала к ним ни неприязни, ни симпатии.
*
 Вечером она ушла из дому. Просто встала из-за компьютера, набросила плащ и посадский платок в цвет осени, взяла сумку, с которой приехала с работы, и ушла, тихо прикрыв за собой дверь. Когда она спускалась с крыльца, за ней увязалась черная кошка. Она зашла за угол дома, достала сигарету и села на парапет, чтобы обдумать, куда идти. Кошка стала тереться об её ноги, то об одну, то об другую, ходя кругами. Она не обращала на кошку никакого внимания.
Она не любила кошек. Ну, не то, чтобы не любила. Просто не испытывала к ним ни неприязни, ни симпатии.
Кошка стала мяукать и тереться еще интенсивнее. Тогда она, наконец, наклонилась и протянула руку, чтобы погладить это настырное существо. Кошка отпрянула, немного поторчала в стороне и ушла.
Это не кошка, - догадалась она. - Это – кот.


На фото: это другой платок, но тоже - посадский


Рецензии
Представила её...отстранённую от жизни...ну не совсем отстранённую,всё же краем глаза и сознания в жизни присутствовала. И все кошки и коты тоже мимоходом прошли.
Тревожно за неё.
С уже наступившим новым годом,Маргарита! Ещё один круговорот. Каким он будет?

Прокопьевна   01.01.2015 22:06     Заявить о нарушении
Ооой, как давно я сюда не заглядывала, Верочка!
Со всеми новыми годами сразу!
Снег еще вполне замечательно лежит, поэтому, еще не поздно поздравить тебя!!!
Пусть все хорошо будет.
И чтоб Мир.
:)

Маргарита Виталина   23.01.2015 16:34   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.