Страна алюминиевых ложек

     Почему в России за время перестройки не осталось ни одной алюминиевой ложки и вилки, а в Белоруссии они спокойно лежат на подносах местных столовых? И почему в тех же столовых сохранился родной запах щей из квашенной капусты? Там почему-то не захотели начисто стереть из памяти приметы времени, которыми жило не одно поколение. В России же легко расстались не только с приметами, но и с памятью о них.
     Я не сторонник очернять действительность. В любом времени можно найти благоприятные приобретения. Но когда за новыми свершениями стоят судьбы и жизни многих миллионов соотечественников, перемены в обществе иначе, как авантюрными, назвать трудно. Мы сами себе устроили войну и понесли огромные потери.
     Ещё у древних китайцев одно из проклятий гласило так: "Чтоб тебе жить в эпоху перемен!" Мы не смогли избежать такого проклятья. Кому-то захотелось улучшить условия проживания не упорным трудом, а простой перестановкой фишек. Нужно только сменить лозунги и раскрепостить умы. Кто был ничем - тот станет всем! И отдельные яркие личности так и сделали. Они решили, что богатства страны не обязательно делить на всех. На всех не хватит. И новый закон позволил не делиться, а загребать. Многие сограждане даже стали гордиться "выдвиженцами" и подражать им. И сожалеть, что они не успели стать новаторами в деле приватизации народного достояния.
     Да, было время, когда алюминий ценился дороже золота. Затем алюминий из одного качества переходил в другое. Я тоже предпочитаю есть из более изящных и менее гнущихся ложек, но алюминиевые предметы обихода недавнего прошлого продолжают навевать грустные и неоднозначные мысли.


Рецензии
Проблема объясняется довольно просто. Вся местная промышленность, которая и выпускала ложки ликвидировалась. Страна пререстала сама что то делать.
Захожу в рыболовный магазин, лучшие французкие и итальянские блесны. крючки, поплавки. Но рыба эти бирки не читает. зажотел поехать за город, развести костерок, сварить картошечку, вскипятить чаек. Ну зачем мне тефлоновая кастрюля неимоверной цены. Мне нужна простая алюминиевая кастрюлька или ковшик - ничего нет. Все это, конечно навевает грустные мысли. С уважением Артем.

Артем Кресин   25.10.2012 23:30     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.