Посвященный

Ему исполнилось двадцать пять и он был философом. В его время все богатые и знатные патриции становились философами. Почему бы и нет. Надо же чем-то заниматься. Тратить свою жизнь на что-то. Пьянки, гимнастические упражнения и термы конечно прекрасны, как и женщины, но мир на этом не кончается. Философские споры разогревают ум, пробуждают честолюбие и смирение и забавляют. Малые Мистерии  уже прошел и готовился к Большим. Его лучший друг Публий говорил, что  придется пройти через боль и страдания, но Секстий боли не боялся. Он был мужчиной и знал, что мужчина обязан переносить боль. И вот наконец  наступило Время.  Он вошел в Храм. Большие Мистерии. Секстий увидел Жрицу. Хотя и говорили, что те красивы, но такого не ожидал. Суровое лицо женщины раза в два старше его и глаза, в которых можно утонуть.   Секстия  медленно провели в ритуальное помещение. Зазвучала приятная музыка. Младшие жрицы - молодые и соблазнительные, зажгли свечи и воскурили благовония.  Затем выбежали и тут же вернулись, одетые для танца. Точнее раздетые. На них виднелись прозрачные тряпочки, слегка прикрывающие прелести и еще сильнее этим восхищающие. Начался волнующий и возбуждающий танец. Одна из младших жриц подливала Секстию и Жрице вина в чашу, слегка прикасаясь при этом к коленям Секстия. Он чувствовал, как кровь начинает волноваться в жилах. Старшая Жрица улыбнулась, и удивленный Секстий увидел, как та прямо на глазах помолодела в два раза. Возбужденный танцами Секстий с удовольствием рассказывал Жрице о своих успехах в философии, а та поощрительно улыбалась. А потом спросила:
-Ну, как, ты готов к Испытаниям? Или передумал? Еще не поздно уйти, пока ты ничего не узнал?
Секстий рассмеялся:
-Зачем бы я пришел сюда, если бы не хотел стать Посвященным?
Жрица еще соблазнительней глянула на него:
-Но тебе ведь говорили твои старшие друзья, что это очень больно. Ты точно уверен, что желаешь пройти через Боль и Страдание?
Секстий надменно посмотрел Жрице в глаза:
-Я мужчина, а не ребенок. Только дитя мечтает о сластях, а мужчина  должен  желать большего.
Жрица поднялась с лежанки и произнесла:
-Ты сам сделал свой выбор.
Потом облизала губы и добавила воркующим голосом:
-Я буду  танцевать для тебя.
Встала в круг, что был выложен в мозаичном полу, и подняла руки в молитвенном жесте. Зазвучала ритмичная музыка. Барабаны, литавры и флейты. Только теперь Секстий понял, что такое Сакральный Танец Жриц. Ее плавные движения сменялись резкими выпадами рук, и Секстию казалось, что каждый ее жест проникал в его тело и переворачивал душу. Как будто та вставила кинжал в сердце и медленно и осторожно причиняет  боль. Сладостную боль. Глаза Секстия потемнели и взгляд стал тяжелым. Бешеная страсть наполняла  тело тяжестью. Тут вбежали два раба и произнесли:
-Позволь приковать тебя цепями. Так положено.
Секстий подошел к стене с нарисованными странными символами и развел руки в сторону. На  руки и ноги надели тяжелые браслеты и застегнули замки. Он еле сдерживал свое Желание и чувствовал, что если бы  не приковали, то набросился сию же минуту  на Жрицу и овладел ею. Совсем  перестал себя контролировать. Мощное Животное Чувство полностью настигло его. Власть Разума закончилась. Секстий понял, что то, что  считал ранее себя Человеком, это Иллюзия. Майя. Он просто Животное, которое не способно устоять перед Самкой. Секстий почувствовал, что впадает в яростное безумие. Раньше  даже не мог предположить о тех силах, что таятся в нем. Жрица соблазнительно улыбнулась и стала снимать с себя одеяния. Раскованно и пластично  танцевала, раскидывая по полу слетающие покрывала, а Секстий предвкушал ее Тело. Наконец  увидел полностью обнаженную Жрицу. Она была Прекрасна. Тело сияло, покрытое золотой пудрой. Никогда раньше Секстий не видал такого Совершенства. Жрица призывно улыбнулась и поманила  руками. Секстий рванулся и цепи врезались  в руки. Он рвался к ней, но не мог порвать оковы. И тут вбежали те рабы, что приковали его к стене. С  ужасом Секстий  услышал дикую оглушающую музыку и увидел то, что не сможет забыть до конца своих дней. Он закрыл глаза, чтобы не видеть того, как двое обнаженных мужчин у него на глазах «пользовали» его Богиню. С дикими криками Секстий рвался с цепи, руки его были разодраны в кровь, и ему удалось порвать одну цепь. Но только одну. Вторую порвал, когда услышал стоны наслаждения. Цепи на ногах  порвать  так и не смог. Он в беспамятстве упал на пол. Потом очнулся. Дикая оргия продолжалась. Руками заткнул уши, чтобы не слышать, что происходит. Но глаза периодически открывались, но даже с закрытыми глазами он Видел Все. И тогда громко  Воззвал к Богам:
-О  Зевс! Убей меня! Я не могу больше это выносить!
И тут услышал Голос. Спокойный и насмешливый:
-А почему? Это же просто Тело. Эти низкие рабы обладают ее телом. Всего лишь Телом, а не Душой и не Духом. Сколькими телами обладал ты? И что эти тела для тебя значили? Ничего. Жрица имеет право распоряжаться своим Телом, как хочет. Это ее Право.
Секстий закрыл глаза и в это мгновение Разум Вернулся к нему. Он внезапно стал абсолютно спокойным.  Понял то, что Тело всего лишь Тело, и не имеет особого значения кому оно принадлежит. Ведь если бы Жрица дала ему только свое  Тело, то это его бы не устроило. Он хотел получить ее Всю. Целиком. И Тело, и Душу, и Дух. И тут Секстий расхохотался, такими смешными  показались его Страдания. В эту же секунду рабы убежали, а Жрица вышла. Вбежали другие рабы и отвели Секстия в бассейн для омовений. Служанки  смазали его раны мазями, что успокоили боль. Затем  провели в другой зал. Принесли кувшины с водой. И едой. Секстий накинулся на сыр, как голодный, не евший неделю. И ощутил  изумительный вкус. Никогда в жизни  не ел такого вкусного сыра. Секстий внимательно присмотрелся. Сыр казался самый обычный. Самый обычный. Но вкус у него был Новый. И тут Секстий понял в чем дело. Он родился заново. Прежний Секстий умер. И Возродился Новый. Весело  засмеялся и отпил глоток разбавленного вина. И в этот момент в комнату вошла Жрица. Радостная и улыбающаяся. Секстий посмотрел на нее и понял, что Любит ее. Той самой дурацкой Платонической Любовью, в которую никогда не верил. И если она возляжет прямо напротив него с любым, первым попавшимся, то просто выйдет из комнаты с улыбкой, чтоб не мешать любимой женщине получать Удовольствие. А  через какое-то время вернется обратно, но это все не отразится на его чувствах к ней, его Богине. Жрица кокетливо посмотрела  в глаза, а Секстий протянул чашу с вином со словами:
-За Божественную Любовь!
Жрица соблазнительно улыбнулась и присела к нему на ложе:
-Ты не слишком утомился от переживаний, мой мальчик?
-Не слишком, - усмехнулся Секстий и пылко привлек ее к себе.


Рецензии