Рецензия на сериал Столик в углу

Вчера перед сном листала каналы и мое внимание привлек один любопытный фильм. Не знаю чем он меня зацепил на столько, что я встала, включила интернет и нашла его в сети. И я не пожалела.

Это оказался сериал "Столик в углу", состоящий из 10ти серей по 10-15 минут каждая. Если упустить титры, то это оригинальный фильм на 1,5 - 2 часа. Все действие происходит в кафе, где за столиком в углу сидит таинственный мужик выполняющий желания приходящих к нему людей. Мы не видим происходящее за пределами кафе, но люди возвращаются и рассказывают о всех подробностях - о своих чувствах, желаниях, действиях.

Выбор.

Он  называет себя Посланником Возможностей и предлагает людям выбор: чтобы получить желаемое, необходимо что-то сделать. И на первый взгляд история довольно незамысловатая... но взгляните на нее поближе и вы поймете, на сколько она пронизана смыслом.

Иногда приходящие к нему люди, сами не знают чего хотят. Знакомо? И это одна из первых линий сюжета - Желания. Как часто мы замечаем что обманываем себя? Как часто мы получаем желаемое и понимаем, что хотели ни этого? Мы жаждем денег, мы тратим полжизни на то, чтобы заработать! Проходит время, у нас есть деньги и карьера, но оглядываясь назад мы понимаем,  что упустили гораздо больше. Мы не увидели грусть на лице своей любимой, когда ей нужна была поддержка, мы пропустили момент, когда отношения стали ухудшаться, мы не увидели первую  улыбку своего малыша и не услышали его первых слов. Мы так были погружены в "свои желания", что и  забыли, чего хотели на самом деле.

А на самом деле ДЕНЬГИ - не были нашим желанием, нашим желанием была возможность обеспечить хорошую жизнь своей семье, дать им то, чего они заслуживают. Деньги должны были стать средством, а не целью...

Девушке, которая пожелала стать красивой, он задал один вопрос: "Вы хотите стать красивой или почувствовать себя
красивой". Не правда ли интересно? Мы "желаем" стать красивыми, уродуя себя операциями, постоянно перекрашиваем волосы, доводим себя до голодных обмороков и импотенции(сидя на стероидах). А все ради чего? Ради красоты? НЕТ! На самом деле мы хотим совершенно другого... мы хотим быть любимыми, по-настоящему любимыми теми, кто нам дорог.

Но есть одно НО! Неправильная формулировка желаний ведет к неправильному выбору пути. Погоня за деньгами, отнимает у нас то, что нам действительно дорого. А если бы мы поняли раньше, что настоящее ЖЕЛАНИЕ - это быть рядом с семьей, которая ни в чем не нуждается, мы бы выбрали другой путь. Путь, который бы дал нам не только деньги, но и время для любимых людей. Если бы мы поняли, что  стремление "быть красивой" - это ЖЕЛАНИЕ быть любимой, мы бы выбрали путь доброты, любви и заботы, а не дорогу через пластических хирургов, ботекс и сомнительные препараты.

Путь... Если бы на каждом жизненном перекрестке лежал камень с надписями, нам было бы гораздо проще сориентироваться. Но к сожалению, выбирая путь мы не всегда способны предсказать, чем он закончится. Посланник предлагал сделку: желание в обмен на задание - и это вторая линия сюжета. Задания не были сформулированы просто так, в них был смысл. Эти задания подталкивали человека измениться, делать то, чего он раньше не делал или намеренно избегал. А вы, я думаю, не раз слышали - "Хочешь иметь то, что никогда не имел, сделай то, что никогда не делал".

В своих заданиях он заставлял людей раскрыться... раскрыть свое истинное я! Но самое интересное касалось тех, кто хотел невозможного. У тех, кто хотел спасти жизнь умирающего ребенка или вернуть здоровье больному мужу был выбор между жизнью их близких и чужой, неизвестной жизнью. Забрать одну жизнь, взамен на другую. Сложность выбора - это третья линия сюжета.

И этот выбор Посланник заставляет сделать не случайно. Этот выбор помогает человеку понять, кто он сеть. Интересно услышать что чувствуют люди, делая такой выбор и на сколько он кажется им правильным. И мне показался очень искренним и естественным тот выбор который сделали герои фильма.

На первый взгляд покажется, что вы бы это сделали не задумываясь - отнять жизнь незнакомого человека в замен на жизнь своего ребенка! Но когда жизнь подводит нас к такому выбору, он оказывается сложнее чем мы думаем... Мы выбираем не между двумя жизнями, мы выбираем какой станет НАША жизнь.

Мы каждый день сталкиваемся с выбором. Каждый день мы решаем куда идти дальше и какой путь на выбрать. В большинстве случаев мы делаем это не задумываясь. А часто этот выбор делают за нас - родители, учителя, общество, правительство. Но однажды мы встаем перед выбором, который способен изменить всю нашу жизнь. Однажды нам придется выбирать - кем мы станем, когда пересечем эту черту. Что выбрать, чтобы обернувшись не пожалеть о сделанном?

"Каково это - иметь выбор?"

С уважением и любовью, Анита Уй.

Read more: http://lubilegko.ru/o-suti-veshey-2/vy-bor#ixzz28M9c493c


Рецензии