Прорыв к свободе

                ДГ10 Прорыв к свободе

                Путь назад на Санатонское побережье занимает у нас неделю. На самом деле это вовсе не так далеко, но Обсидиан останавливается на каждой поляне, чтобы набрать мне цветов, а в постоялых домах мы не спим допоздна, и потом встаем в полдень. В нашу последнюю неделю вместе этот удивительный чужеземец дарит мне всю благодарность, что есть в его сердце.
                А в моей душе нет обреченности, и я гоню уныние. Если бы я хотел быть счастливым, я бы им стал. А, быть может, я уже им был, ибо если счастье не существует само по себе, а всего лишь побочный продукт достижения цели, то я давно достиг всех своих целей, кроме одной – быть свободным от всего. Однако, вряд ли это в принципе возможно.
                Последней ночью мне кажется, что приснился сон об Ари. Но, вглядевшись в лицо человека у контрольной панели космического корабля, я понимаю, что это не он.
                Мы выходим из дома селянина, приютившего нас. Я благодарю его, и даю денег. Пока Обсидиан седлает наших лошадей, я замечаю девушку, плачущую на скамейке у забора. Я подхожу, и спрашиваю, в чем дело.
                Она, вслипывая, объясняет, что ее скоро выдают замуж, а она даже не знает этого парня, и да вдруг попадется плохой, станет обижать, а ей некуда деваться, и родители и слушать ничего не хотят о ее страхах.
                - Не бойся того, что принесет тебе будущее, бойся собственного отказа признать в муже свое отражение. Бог не допускает ошибок, и всегда сводит нас с людьми, которые внешним поведением отражают наши самые глубинные проблемы. Как только ты это в нем заметишь, не паникуй, и начинай работать над собой. Так ты не будешь непонимающим листком на ветру, и возьмешь ситуацию под контроль.
                Обсидиан уже давно ждет меня на тропинке, ведущей от дома на большую дорогу. Ему не терпится ехать, а я оттягиваю этот момент. Мне придется нырять за кораблем в ледяные глубины с жутким давлением, которое подвергало мое тело неимоверным перегрузкам даже под защитой энергии. Я прощаюсь с девушкой, и мы уезжаем в нервной, напряженной тишине.
                Санатонское побережье встречает нас солнечным светом, и песчаными отмелями, уходящими за горизонт полосками прерывающихся светлых ленточек. Я представляю, как дико будет выглядеть, когда я оставлю Обсидиана на берегу, а сам войду в воду, и исчезну в волнах на несколько не самых приятных часов. Задумавшись об этом, я отпускаю поводья, и Сарджи уходит в ближайшие кусты, чтобы начать жевать траву под ними.
                Обсидиан, спешившись, смотрит на океан, как на непреодолимую преграду, осознавая, как глупы и напрасны были его мечты вернуться домой. Мне нужно его утешить. Я спрыгиваю со спины моего любимого спутника, и он радостно уходит дальше в лес, где трава гуще.
                «Не надо отчаиваться.» - Я кладу руку на плечо смуглого красавца. «Твоя цель не может предать тебя. Только ты можешь предать свою цель. Не оставляй надежды. Я скоро вернусь.»
                Я делаю шаг по направлению к берегу, когда среди волн поднимается огромный столб воды, и тут же обрушивается назад с оглушающим плеском, создавая волну, несущуюся к берегу, готовую смести все на своем пути.
                Из воды появляется огромная черная громада, с секунду висит над поверхностью, и приземляется на побережье, где оно шире всего. Но все равно не умещается там, и ее край с треском ломает полосу прибрежных деревьев.
                Обсидиан издает громкий крик ужаса, но не убегает, а остается стоять в оцепенении.
                «Как это возможно?» - Мелькает у меня в голове.
                «Я перенес его сюда, потому что ты боишься за ним плыть.»
                «Иммаюл, ты на нем сюда прилетел?»
                «Нет, я же не могу им управлять. Я просто его сюда перенес.»
                И тогда я улыбаюсь, и сердце бьется в предвкушении еще одного полета на дедушкиной колымаге. Я беру Обсидиана за руку, и влеку его по направлению к открывающейся двери корабля.

                Мы взлетаем легко, и над океаном нам не от кого прятаться, поэтому мы не взмываем за облака, а летим достаточно низко. Я не знаю, где находится та земля, откуда приплыл Обсидиан, но при совершенно невероятной скорости, которую может развить корабль, повинуясь разным оттенкам зеленого, которые я представляю в сознании, мы можем облететь весь океан часа за два.
                Чем мы и занимаемся с удовольствием. Обсидиан привыкает к тому, что он теперь – внутри «колдовской колесницы», ставшей причиной поражения его войска, и увлеченно смотрит со мной на экран в поисках хоть какой-нибудь земли. На поясе у него мешок с золотыми монетами, чтобы выкупить своего друга, а в руке – своя собственная вольная, которую он не хочет отпускать.
                Он думает об освобождении, и я понимаю, что мы почти у цели. Сердце щемит, но я знаю, что не мог поступить иначе.
                «Свобода! Свобода! Свобода!» - Беспрерывно повторяет он, и тихо ухмыляется.
                Кажется, что вон за теми высокими волнами нам откроется его неведомая, и холодная страна, но внезапно экран меркнет, и вечный фон голосов в эфире у меня в голове меняется, и усиливается. На стенах над нами вспыхивают еще три экрана, кабина корабля заливается другим, светло-зеленым светом.
                «Иммаюл, что происходит?» - Встревоженно спрашиваю я.
                Он молчит.
                Обсидиан смотрит на меня, желая знать, как мы теперь рассмотрим землю в «окне», которое потемнело, как ночь.
                «Иммаюл?» - Снова зову я, но от него нет ответа. Я только понимаю, что биение сердца далекого пульсара, разрезающего космос огромными, слепящими лучами, под которое я всегда любил засыпать, стало намного ближе и громче.
                Чужеземец, ставший мне таким родным так быстро, прислоняется к стене, и стоит так, сложив руки на груди. Мы оба понимаем, что что-то случилось, но не знаем, что.
                А в коридоре, ведущем в кабину управления кораблем, я замечаю тень Эвы. Она мечется беспокойно. Я пытаюсь услышать хотя бы ее мысли, но в них только какофония волнения, переходящего в приливы сумасшествия.
                Вспыхнувшие на мгновение экраны на стенах теперь тоже темны, также как и лицо нахмурившегося Обсидиана, и сознание беспокойной Эвы. Зато у меня на душе почему-то светлеет с каждой минутой. Я вспоминаю приснившийся этой ночью сон, и не могу поверить, что он мог оказаться вещим. А если это так, то сегодня свободу обретет не только этот смуглый воин, стоящий у стены в напряженной позе.


Рецензии
Добрых дней, дорогая Дана!
Глава - отличная! Начинаешь читать спокойно и расслабленно - описание чувств и мыслей Домиарна - необычно (для этого персонажа) - светло, спокойно и (что как раз обычно) - наполнено мудростью.
Как и его разговор с неизвестной девушкой. Этот подоход - совершенно неожиданный и свежий (для нас - Ваших читателей - он уже знаком, но до того, как начала читать Вас, я с подобным не встречалась!) - в очередной раз напоминает нам о том, как надо реагировать на проблемы с окружающими, которые (проблемы:) - приключаются у нас каждый день!

Обсидиан - прекрасный герой, который не может не вызывать симпатию, переходящую в восхищение... Хочется любоваться им - порывистым, смелым, благородным, благодарным, сильным и рвущимся к свободе!

По мере продвижения - темп ускоряется и к концу главы мы приходим уже взмыленными - в галопе:) Интригующая концовка - великолепный приём - испытанный и безотказный! Надеюсь, что всё кончится хорошо!

Захватывающая, красивая и мощная глава!
Спасибо!

Радости, успехов, здоровья и вдохновения Вам!
С любовью, Риша.

Рина Михеева   12.03.2013 22:13     Заявить о нарушении
Дорогая Риша!

Благодарю сердечно. Знаете, с тех пор, как начала читать ваш роман, многое взяла оттуда. У вас было то, что мне нужно было вплести у себя - красоту, любовь, легкость и грусть – иными словами, художественный импрессионизм. Честно признаюсь, и говорю спасибо!

Поэтому-то мне очень важно именно ваше мнение, так как вы имеете уникальный багаж опыта для всесторонней оценки, и видите произведение с той точки зрения, которая доступна только вам, как автору уникального "Тепла Камня".

Хочется сказать еще раз спасибо, но вашу поддержку одним спасибом не охватишь! Хотя, можно сказать, что каждый из нас желает достаточно сходных вещей. И мы все хотим понимания. В вас я нашла то понимание, которое случается редко.

С огромным уважением и любовью,

Дана Давыдович   13.03.2013 10:52   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.