Льняной поясок

                Сказочка для тех, кто хочет стать лучше   4+               

   Было в одной семье семеро братьев, да пять сестёр. Все красивые, да ладные, кроме одного, - самого меньшего. Васёк, да Васёк – так и звали его все. А всё потому, что был он ростом мал, неказист, да ещё, вдобавок, и конопат. Но, зато, какой добрый, покладистый и мастеровитый, - все только диву давались. Как увидит Васёк, где, что сломано, - тут же, начинает ладить, да чинить. Да так всё сделает, что старшие только диву даются.
 
   Раз, пошёл он в лес, набрал полное лукошко боровиков и повернул домой. Идёт, песенку напевает, вдруг, слышит -  голосок тоненький у края дороги. Подошёл он ближе и видит – лежит посреди лужи снопик льна. Весь грязный, неприглядный, а голосом молвит человеческим:

   - Выручи меня, Вася, из беды и я тебя тоже выручу.
   - Нешто я в беде, - отвечает Васёк, дивясь такому чуду.
   - Ты, Вася, своего горя не понимаешь, а я тебе всё, как есть, растолкую, да дела твои налажу. Ты, только отмой меня, высуши, да оттереби хорошенько. А, затем, расчеши, словно девичью косу, - вот тогда и увидишь, что будет!

   Не привыкать Ваську свои ловкие руки к чужой беде прикладывать, - положил он снопик на плечо, да и воротился домой. Отмыл, его от грязи, - тот даже заблестел весь. Сияет, снопик, радуется, да всё приговаривает:
   - Ты, Вася, из меня ничего другого не делай. Ни нитки для полотна, ни игрушки, а сделай поясочек для своей рубашки. Только, испроси у своей матушки красной шелковой нити, что лежит на самом дне её сундука. И про кисточки не забудь. Вот, тогда и увидишь, что будет!

   Всё исполнил Васёк, как просил его снопик: и ниточкой красной расшил поясок и про кисти не забыл. Поясок вышел - на загляденье! А голосок всё приговаривает:
   - Ты, только, Вася, меня никому не отдавай, - сам носи. Как бы ни просили, как бы ни стыдили тебя, - не отдавай меня никому!

    Подпоясался Васёк новым поясом и пошел по хозяйству справляться. И, за что не возьмется, - всё у него ладится, да складывается пуще прежнего. Не успеет одно сделать, как душа просит нового дела, да нового занятия.
Только, люди, будто не замечают, ни дел Васька, ни его самого:

   - Нешто, тебе, такому неказистому, лохматому, да конопатому, такой поясок к лицу!? У тебя и рубаха то совсем никудышная! Расстраивается Васёк от таких слов, а поясочек его только крепче обнимает, да подбадривает:

   - Ты, Вася, не серчай на людей, - из любого слова можно пользу извлечь. И на себя почаще поглядывай. Подтянись, распрямись, рубашку себе новую справь. Руки то, у тебя золотые, - дай им волю, тогда и будет у тебя другая доля.
 
   Старается Васёк, трудится: то телегу мастерит, то плетень ладит, лошадиную сбрую сам шить стал. А поясок его всё подговаривает, покоя не даёт:
   - Ты, Вася, про себя не забывай, - себя тоже делать надо! В книжки почаще заглядывай,   - там много чего хорошего можно узнать. На луг заворачивай, погляди какие жеребята крепкие, да ладные растут, - вот, и бегай с ними наперегонки. А жарко станет – в пруд ныряй.

   Так и минуло лето красное. Только, стал Васёк замечать, что братья с сёстрами и прохожие на улице, стали больше привечать, да хвалить, уже не поясок, а его самого:
   - Уж, не секрет ли какой, тебе, Василий, кто открыл? Какой ты ладный, да пригожий сделался из неказистого, да конопатого недоросля!

   - Какой там секрет, - отвечал всегда, Василий, - об этом знает даже снопик льна: кто работает над собой, тот и будет хорош,да пригож! А поясочек, тут же, добавлял:

   - А, кто помогает другим, - тот помогает себе!


Рецензии